Все новости

Обзор третьего и четвёртого тура стыковых матчей Зимнего Первенства Москвы 2018 года

Зимнее Первенство Москвы 2018
Премьер-группа
Стыковые матчи
3 тур. "Автомобилист" 8 марта 2018
4 тур. "Молния" 11 марта 2018

В мартовские праздники проходили заключительные два тура Зимнего первенства, которые должны были распределить итоговые места в турнирной таблице  всех возрастных групп. Восьмого марта авангардовцы гостили на стадионе «Автомобилист» у ДЮСШ «Савёловская». И уже одиннадцатого марта заключительный тур первенства наши футболисты проводили на стадионе «Молния» у одноименной команды.

В тяжелых условиях открывали игровой тур футболисты 2001 года рождения. Поле было покрыто коркой льда и больше это было похоже на ледовое шоу, чем на футбол, особенно, кто играл в бутсах. Первый тайм проходил с территориальным преимуществом соперника, который больше владел мячом, но до опасных моментов не доходило. Тайм шёл к логической нулевой ничьей, но на последней минуте первого тайм, индивидуальная ошибка в обороне привела к прострелу, который замкнул нападающий соперника. После перерыва игра проходила в похожем ключе: много борьбы в центре поля, стыки, единоборства. И уже в аналогичной ситуации оказались наши футболисты. На последней минуте матча авангардовцы заработали штрафной, с подачи которого, наш нападающий не смог замкнуть навес на дальней штанге, после чего сразу прозвучал финальный свисток, который зафиксировал победу «Савёловской».

«Савёловская» 2001 1:0 ДЮСШ «Авангард» 2001

По схеме  «4-4-1-1» вышли на игру с «Молнией» подопечные Хорева. Счёт матча говорит о многом. Не получалось практически ничего у авангардовцев в этой встрече, соперник доминировал на протяжении всего матча и одержал заслуженную победу. В оправдание наших ребят можно указать на качество поля, которое было покрыто льдом, в связи с  чем, соперник имел преимущество, играя в шиповках, что и оказалось ключевым фактором в этом противостояние.

«Молния» 2001 6:1 ДЮСШ «Авангард» 2001
Гол: Тюняков.

Задача на игру у подопечных Тумасяна была попытаться сыграть от обороны, действуя на контратаках и постепенно, войдя в игру, попытаться перехватить инициативу и забрать мяч под контроль. «Не совсем всё получалось, соперник хорошо прессинговал, но ребята старались и выполнить план на игру местами удавалось. Отмечу, что в обороне игра стала более стройной, а вот в атаке предстоит ещё много работы» - прокомментировал Тумасян Артур Карлович, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2002.
В первом тайме, благодаря организованной игре в обороне, игра проходила в равном ключе, но соперник смог всё же отличится: сомнительный пенальти в середине первой половины встречи поставил главный судья встречи. На второй тайм авангардовцы выходили с тем же планом на игру: контроль мяча и организация игры в атаке. Но соперник начал играть агрессивнее: перехватывал мячи в центре поля и проводил быстрые атаки, с которыми наша оборона не справлялась, не успевая перестраиваться. Соперник забил шесть безответных мячей во второй половине встречи, как итог крупное поражение 0:7.

«Савёловская» 2002 7:0 ДЮСШ «Авангард» 2002

К этой встрече авангардовцы подошли с большими кадровыми потерями. Ещё на предыдущей игре с «Савёловской» была лишь одна замена, вдобавок к этому несколько ребят получили травмы. Также, ряд футболистов пропускали встречу по причине проведения Олимпиад в школе. В итоге подопечные Тумасяна вышли на этот поединок в усеченном составе, играя весь матч «-2». В таких непростых условиях бороться с оппонентом не имелось возможности, о чём счёт говорит сам за себя.

«Молния» 2002 14:0 ДЮСШ «Авангард» 2002

Активно начали встречу авангардовцы против сверстников из «Молнии». Сумели забить первыми, повели в счёте, но сразу же и пропустили: соперник разыграл с середины поля, последовал длинный запрос на нападающего, который зацепился за мяч и сравнял счёт. Уже после второго  пропущенного мяча психологическое преимущество перешло к оппоненту, который и воспользовался своим преимуществом, доведя счёт матча до крупного. Если разобрать игровые аспекты игры, то неплохо моментами действовали наши футболисты в обороне, уже чувствуется стройность в игре. В атаке же не хватало скорости и наглости в завершающей стадии, поэтому счёт игры выглядит вполне логичным.

«Савёловская» 2003 5:1 ДЮСШ «Авангард» 2003
Гол: Баласов.

Игровой день одиннадцатого марта открывали команды 2003 года рождения. Этот фактор пагубно сказался на качестве футбола, который показали команды: поле было в ужасном, покрыто льдом и очень скользкое. В общем, игра проходила в равной борьбе, с большим количеством единоборств и стыков. «Молния» чуть больше владела инициативой, создали несколько голевых моментов, в которых выручил наш вратарь, здорово проведший эту встречу. В перерыве авангардовцы немного перестроились, выдвинули в полузащиту крайнего защитника Новосельцева, что и сыграло свою роль. «Молния» атаковала большими силами, оголяя тылы и, в одном их таких эпизодов, авангардовцы воспользовались потерей соперника, после перехвата мяча в центре поля, наши футболисты убежали в  контратаку, в которой Виноградов проник в штрафную площадь, проткнул мяч мимо вратаря и забил гол. Авангардовцы самоотверженно провели остаток матча и одержали заслуженную победу, на мажорной ноте завершив Зимнее первенство.

«Молния» 2003 0:1 ДЮСШ «Авангард» 2003
Гол: Сытенских.

Начало встречи с «Савёловской» подопечные Зарипова провели активно, стараясь первыми открыть счёт. Было несколько моментов, один из которых должен был завершиться голом: выход «один на один» не реализовал наш нападающий. В середине первой половины матча авангардовцы упустили второй голевой момент: под прострел с правого фланга в исполнении Соболева, не смог подстроится Величко, не реализовав убойный момент. Реализация голевых ситуаций и стала определяющим фактором этого поединка, за что соперник дважды и наказал «Аванаград». «Отрезок, когда могли забить два момента при счёте 0:0, должен был решить исход матча. Должны были забивать и игра проходила бы под нашу диктовку. Соперник же играл простыми забросами, с большим количеством верховый борьбы, которую мы проиграли. Обидно проигрывать в такой футбол» - подытожил Зарипов Рамис Равилевич.

«Савёловская» 2004 2:0 ДЮСШ «Авангард» 2004

Игра началась с того, что уже на второй минуте матча авангардовцы остались в меньшинстве. Газнин получил прямую красную карточку за фол последней надежды, когда  нападающий соперника убегал «один на один». Удаление психологически сказалась на нашей команде: ребята выглядели растеряно, играли сумбурно. Зарипов пытался перестроить игру команды, делал тактические перестановки, но только в перерыве удалось «достучаться» и взбодрить своих подопечных. После перерыва на поле вышла уже совсем другая команда. «Авангард» забрал инициативу в свои руки, ребята создали несколько голевых моментов, заставив соперника в основной своей массе обороняться. Главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2004 так прокомментировал встречу с «Молнией»: «После удаления пропустили обидный гол с рикошета, но ребята проявили характер и сумели вернуться в игру. Впереди у нас целый месяц для подготовки к Летнему первенству, что бы провести работу над ошибками и поправить реализацию голевых моментов».

«Молния» 2004 1:0 ДЮСШ «Авангард» 2004

«Савёловская – крепкий середняк Высшей группы, команда, которая играет в дивизионе выше и которые обыграли сверстников из «Воробьёвы горы» 4:2» - так резюмировал соперника главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2005, Пинаев Виктор Валерьевич. По словам тренера, на разборе предыдущей  игры было сделано несколько выводов о том, как улучшить качество игры и в каких моментах команда действовала неправильно, что и сказалось на результате матча с «Савёловской». Авангардовцы агрессивно начали встречу, прессинг приносил свои плоды, от чего соперник даже немного растерялся. В целом игра шла обоюдоострая, но отличиться удалось первыми нашим ребятам, что дало психологическое преимущество. Далее «сыграл» свою роль наигранный стандарт: подачу с фланга замкнул набегающий форвард и в касание замкнул передачу партнёра. Ведя в счёте 2:0, ушли на перерыв авангардовцы. После перерыва наши футболисты продолжали контролировать ход поединка, создавать голевые моменты, один из которых и реализовали. Соперник в конце поединка, в одном из моментов, заработал пенальти, который и реализовал, установив окончательный счёт в матче 3:1 в нашу пользу.

«Савёловская» 2005 1:3 ДЮСШ «Авангард» 2005
Голы: Калиниченко, Светлов, Кулыба.

Два микро матча провели в этой встречи подопечные Пинаева. Начали первый тайм наши футболисты вяло, буквально «спали» и проснулись только в заключительной части первой половины матча. «В перерыве пообщались с ребятами, отрадно, что они меня услышали и на вторую половину встречи вышли совершенно в другом состояние» - сказал Пинаев Виктор Валерьевич. Действительно, во втором тайме авангардовцы вышли более мобилизованные и «заряженные» на борьбу. Тактически команда перестроились, выиграли большое количество единоборств. В конце игры был хороший момент, но после розыгрыша углового попали в штангу. «Вижу становление коллектива, как команды. Хорошо, что проявили характер и смогли отыграться, но начинать игру надо с первых минут максимально сконцентрировано» - подытожил главный тренер ДЮСШ «Авангард», Пинаев Виктор Валерьевич.

«Молния» 2005 1:1 ДЮСШ «Авангард» 2005
Гол: Светлов.

В равной борьбе проходил поединок сверстников 2006 года рождения, с обилием голевых моментов, что у одной, что у другой команды. Соперник играл в основном через фланги, активно используя крайних полузащитников, которые и создавали всю опасность у наших ворот. Надо отдать должное авангардовцам, которые играли с полной самоотдачей и, помимо бойцовских качеств, старались налаживать тактические перестроения и игровые схемы.  Подопечные Сологуба походу матча не реализовали несколько голевых моментов, но стоит отметить и слаженную игру в обороне, защитники держали линию, чем сумели сдерживать атакающую мощь соперника. «Пропустили в самой концовке встречи, когда время отыграться уже совсем не осталось. В общем, ребята молодцы, считаю, достойный результат показали. Конечно. хотелось сыграть вничью, но ничего страшного» - прокомментировал Сологуб Кирилл Олегович, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2006.

«Савёловская» 2006 1:0 ДЮСШ «Авангард» 2006

Первый тайм не предвещал такого итогового результата, на перерыв команды ушли при счёте 0:0, показав равный футбол. Игра была до гола и, пропустив, психологически наши футболисты подсели, как следствие, пропустили и остальные мячи. «Не первую встречу пропущенный мяч сказывается на состояние команды, после которого не можем прийти в себя. Не знаю с чем это связано, много разговариваем на эту тему, пытаюсь донести это до футболистов, но пока не получается, к сожалению. Вообще, неплохо взаимодействовали до первого пропущенного мяча, несмотря на усечённую скамейку запасных (пять футболистов заболело и на игре отсутствовали, прим. ред.) Есть время подготовится к Летнему первенству и провести работу над ошибками, чем мы и займёмся в ближайшее время» - подытожил выступление своих подопечных Сологуб Кирилл Олегович.

«Молния» 2006 5:0 ДЮСШ «Авангард» 2006

Восьмого марта состав «Авангарда» был усечённым, играла команда Пруткова без замен, что сказалось на общем сценарии матча. Тем не менее, авангардовцы показали неплохой футбол в первом тайме, играя от обороны, дожидаясь ошибки соперника и, действую на контратаках. Но на перерыв всё же соперник ушёл, ведя в счёте. Потеря игрока на ближней штанге привела к пропущенному голу. После перерыва наши футболисты активнее стали играть впереди, прессинговать соперника и голевые моменты стали появляться. Несколько раз «ловили» оппонента на выходе из обороны, но не хватило хладнокровия в завершение. Но в обороне ошибки повторились: два раза соперник забивал с дальней штанги и один раз со стандарта. Как итог 0:4 в пользу «Савёловской».

«Cавёловская» 2007 4:0 ДЮСШ «Авангард» 2007

Вторая игра за выходные оказалась более богатой по количеству людей, чем предыдущая. В распоряжение Пруткова было шесть замен и широкий выбор тактической вариативности. Встреча проходила в обоюдоостром ключе, но поле позволяло командам играть только за счёт длинных передач, что привело к футболу с большим количеством единоборств и борьбы. В таких условиях нашим футболистам удалось отличиться первыми. Но преимущество авангардовцы удержать не смогли и вскоре «Молния» счёт сравняла. В середине первой половины подопечные Пруткова прижали соперника к воротам, но воплотить в гол своё преимущество не смогли. После перерыва соперник перехватил инициативу и, сумев реализовать своё преимущество, довёл встречу до победы. «Поражение заслуженное, опять два гола пропустили с угловых, в каких-то эпизодах действовали слишком самоуверенно. Но отмечу, что стали появляться голевые моменты и забитые голы, а это очень важно» - прокомментировал итоги встречи Прутков Пётр Викторович, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2007.

«Молния» 2007 5:3 ДЮСШ «Авангард» 2007
Голы: Жук, Смолько, Семёнов.

С небольшим территориальным преимуществом проходила встреча с командой «Савёловская». Слаженная игра в обороне подопечных Квича позволила создать сопернику один голевой момент в первом тайме, в котором выручил нас вратарь. В свою очередь, авангардовцы действовали агрессивно в атаке, произвели несколько голевых атак, но реализация подвела и на перерыв команды ушли при счёте 0:0. Во втором тайме не хватило свежести в нападении, физически команда подсела и это сказалось на атакующем потенциале нашей команды. А в самой концовке, за пару минут до финального свистка, соперник сумел отличиться – единственный голевой эпизод «Савёловская» реализовала, выбежав один на один. «Неплохая по содержанию игра. После перерыва необходимо было перестроиться, добавлять одного игрока в атаку, но Я перестраховался, за что и поплатился: за счёт паса удавалось пройти центр поля, но, доводя мяч до нападающего, принимали неверные решения, поэтому и не забили» - подытожил Квич Дмитрий Богданович, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2008.

«Савёловская» 2008 1:0 ДЮСШ «Авангард» 2008

Счёт на табло не отображает содержание этого поединка. Чуть больше моментов сумел  создать и реализовать соперник, но нельзя не отметить качество поля, которое было покрыто ледяной коркой, что не могло не сказаться на качестве показываемого футбола. Защитники играли за счёт длинных передач в направление своих нападающих, в расчёте зацепиться за мяч. Подобная манера игры привела к максимально упрощённому рисунку игры, поскольку что-то конструктивное создать на таком поле было невозможно. В таком поединке оппонент оказался сильнее, о чём и говорит итоговый результат матча - 1:4 в пользу «Молнии».

«Молния» 2008 4:1 ДЮСШ «Авангард» 2008