Все новости

Тренировка для группы 5-6 лет. Отделение «Подольск».

На этой неделе мы расскажем о тренировках в группах Рожкова Виталия Олеговича, в отделении «Подольск». Начнем с группы 5-6 лет, тренировка проходила 2 декабря. Недельный цикл тренировочного процесса на этой неделе состоит из 3-х тренировочных занятий и направлен на обучение и совершенствование удержания мяча посредством ведения и обводки. Задачами на данную тренировку были обучение технике ведения мяча с изменением направления и развитие ловкости.

В подготовительной части тренировочной сессии спортсмены работали над развитием функциональной выносливости организма беговыми упражнениями, а также совершенствовали технику ведения мяча через игру «Квадрат». Ведение мяча — первый элемент футбольной техники, которому должен обучиться юный футболист на тренировках. С ведения начинается вся его тренировочная жизнь. Задачей тренировочного процесса является приучить спортсмена полюбить этот самый мяч, дорожить им, научиться его удерживать и не отпускать из поля зрения. В игровом упражнении «Ведения мяча в квадраты» участники начинают выполнять ведения мяча центральной частью подъёма на каждый шаг, видя перед собой соперника стараются не столкнуться с ним, делая уход в сторону внутренней частью подъёма. Далее тренер называет цвет квадрата, и игроки бегут в этот квадрат, а кто последний, тот получает фишку. В конце упражнения футболист, у которого больше всего фишек, приседает равному количеству фишек. Игра ориентирована на внимание и сообразительность футболиста, а также на воспитание чувства коллективизма и умение взаимодействия учащихся в командных действиях.

Ведения мяча в квадраты

В основной части тренировки спортсмены выполнили следующие упражнения, направленные на обучение технике ведения мяча:

1. Игроки делятся на 4 команды по 4 человека, у каждой команды свой домик по углам поля, по свистку тренер называет тот цвет фишек, который нужно собрать и принести к себе в дом. Выигрывает та команда, которая соберет в дом больше всех фишек правильного цвета.

Игра «Фишка в дом» (1)

2. Игроки делятся по парам, задача того, кто с мячом - убегать от своего оппонента, другой игрок догоняет и отнимает мяч, если отнял - он убегает, другой догоняет. Если по свистку тренера у игрока нет мяча, то он проиграл и делает любое интересное задание тренера.

Упражнение на обыгрыш и сохранение мяча (2)

В завершении основной части тренировки - футбол 2х2 и 3х3. Основная задача - закрепление отработанных в тренировки упражнений в игровых ситуациях. По окончании игровой части – заминка - выполнение упражнений на развитие гибкости. В конце тренировки спортсмены получили небольшое домашнее задание на развитие контроля и чувства мяча.