Все новости

Тренировка для группы 4-6 лет. Отделение «Скобелевская».

Рубрики «Наши тренировки». На этой неделе мы расскажем о тренировках в отделении «Скобелевская», главный тренер – Липаткин Николай Владимирович. Первая группа 4-6 лет, тренировка прошла 20 января. Недельный цикл тренировочного процесса состоит из 3-х тренировочных занятий, который направлен на закрепление умений и навыков владения мячом, а также способствует развитию координации, внимания, быстроты и ловкости. Задачами на данную тренировку были обучение технике ведения мяча с изменением направления и работа над развитием ловкости.

Подготовительная часть началась с построения и объяснения задач тренером. Затем юные футболисты работали над развитием ловкости через подвижную игру «Прогулка в лесу». Спортсмены разбиваются на 4 команды и распределяются у своих домиков (фишки). В середине площадки расставляем грибочки (фишки) и деревья (конусы). По первому свистку тренера начинаем ведение мяча между фишками и конусами. По команде тренера «Домой» ребята должны вернуться в свои домики. Самое главное в этом упражнении чаще касаться мяча и не сбивать фишки с конусами. Также важно поднимать голову, чтобы не сталкиваться между собой.

 

Подвижная игра «Прогулка в лесу»

В основной части тренировки спортсмены выполнили следующие упражнения, направленные на обучение ведению мяча с изменением направления:

1. В первом упражнении юные футболисты делятся на 3 команды по 4 человека. У каждого игрока в руках мяч. Спортсмены прыгают через кольца, далее нужно опустить мяч в ноги и обвести фишки и конусы, как показано на рисунке. Для большего интереса, после обводки конусов нужно забить гол в ворота.

 

Игровое упражнение (1)

2. После небольшой паузы, футболисты переходят к игре 1 в 1. Ставим четверо ворот, около каждых - фишки разного цвета. Один футболист встает у одних ворот, второй напротив, в центре мяч. По свистку тренера оба футболиста бегут к мячу. Как только один из игроков завладел мячом, тренер называет цвет (белый, синий, красный, желтый). По ходу игры тренер называет другой цвет фишки. Каждая пара играет по 40 секунд. В этом упражнении развиваем смену направления движения с мячом и работаем над сознательным переключением внимания.

 

Игровое упражнение (2)

В завершении основной части тренировки - футбол 2х2, без ограничений. Основная задача - закрепление отработанных в тренировке упражнений в игровых ситуациях. По окончании игровой части – заминка - выполнение упражнений на развитие гибкости. В конце тренировочной сессии тренер подводит итоги занятия.