Мероприятия

Кубок АФМ «АВАНГАРД». Воспитанники 2011-2012 годов рождения

7 апреля в спорткомплексе «Союз Спорт» прошёл заключительный, четвёртый в этом сезоне Кубок АФМ «Авангард», в котором приняли участие младшие воспитанников нашей Академии – футболисты 2011 / 2012 г. р. В турнире было задействовано 15 команд, составленные из 20 отделений, поделённые на 3 группы:

 

Группа А:

- «Бутово Парк / Лазарева»,

- «Солнцево»,

- «Чоботовская / Скобелевская»,

- «Тропарёво / Беляево»,

- «Видное».

 

Группа B:

- «Перекопская»,

- «Южнобутовская»,

- «Скобелевская»,

- «Чоботовская / Отрадное»,

- «Елецкая / Ясеневая».

 

Группа C:

- «Подольск»,

- «Чоботовская»,

- «Новопеределкинская»,

- «Коньково»,

- «Проспект Вернадского».

Регламент турнира соответствовал полностью предыдущим розыгрышам: 4 игры в группе,  из каждой в плей-офф выходит первые два места, плюс два лучших третьих (учитываются очки, разница забитых/пропущенных, забитые мячи), в случае равенства всех показателей пробивается серия пенальти (по три удара с каждой стороны), продолжительность матчей 10 минут, а не 15, как у старших групп.
Теперь уже Садиков Марат Рустямович и Бойко Иван Александрович в отсутствие Кузьмина Сергея Александровича поприветсвовали всех участников соревнований, провёли жеребьёвку, дали напутствующие пожелания, после чего турнир стартовал.

 

Группа А:
1 тур
«Чоботовская / Скобелевская» 0 : 0 «Солнцево»

«Тропарёво / Беляево» 0 : 0 «Видное»

Группа «А» несла в себе много загадок и предугадать фаворитов здесь было почти невозможно. Особенно после игр первого тура: две ничьи, ни одного забитого мяча, что будет дальше, никому неизвестно.

2 тур
«Бутово Парк / Лазарева» 2 : 2 «Чоботовская / Скобелевская»
Голы: Чекмарёв, Щербаков - Молчанов.

«Солнцево» 3 : 0 «Тропарёво / Беляево»
Голы: Макеев, Базанов, Храмов.

Результаты второго тура ситуацию особо никак не прояснили: «Бутово Парк / Лазарева» стартует в розыгрыше с ничьи, как и все; «Чоботовская / Скобелевская» смело претендует на самый мирный коллектив, играя вторую игру вничью; лишь «Солнцево» берёт бремя лидерства, переигрывая «Тропарёво / Беляево».

3 тур
«Беляево / Тропарёво» 0 : 7 «Бутово Парк / Лазарева»
Голы: Асланов (2), Щербаков (2), Чекмарёв (3).

«Видное» 0 : 3 «Солнцево»
Голы: Базанов, Салем, Храмов.

После крупных побед «Солнцево» и  «Бутово Парк / Лазарева» в третьем туре начала более ясно проявляться ситуация в группе и определились претенденты на прямые путёвки в плей-офф.

4 тур
«Бутово Парк / Лазарева» 4 :0 «Видное»
Голы: Чекмарёв (2), Щербаков (2).

«Чоботовская / Скобелевская» 0 : 0 «Беляево / Тропарёво»

Результаты четвёртого тура окончательно сделали первые два места недосягаемыми для соперников, несмотря даже на то, что подопечным Кушнера Андрея Юрьевича и Крохи Сергея Сергеевича предстояло встретиться в заключительном туре группового этапа. «Чоботовская / Скобелевская» продолжала не проигрывать и с тремя очками после трёх ничьих оставляли шансы на выход, но только с лучшего третьего места.

5  тур
«Солнцево» 0 :2 «Бутово Парк / Лазарева»
Голы: Асланов (2).

«Видное» 0 : 3 «Чоботовская / Скобелевская»
Голы: Лактюхин, Колосков, Дейман.

Но в главном матче заключительного тура борьбы не получилось, «Бутово / Парк» крупно переигрывает «Солнцево» за звание лучшей команды группы B, а в поединке за третье место «Чоботовская / Скобелевская» обыгрывает «Видное» и без поражений с шестью очками становится претендентом на четвертьфинал.

 

Группа А

 

И

В

Н

П

М

О

«Бутово Парк / Лазарева»

4

3

1

0

15:2

10

«Солнцево»

4

2

1

1

6:2

7

«Чоботовская Скобелевская»

4

1

3

0

5:2

6

«Тропарёво / Беляево»

4

0

2

2

0:10

2

«Видное»

4

0

1

3

0:10

1

Группа B
1 тур
«Чоботовская / Отрадное» 0 :0 «Елецкая / Ясеневая»

«Южнобутовская» 1 : 1 «Перекопская»
Голы: Кулаков – Коган.

Самой упорной оказалась группа B, в которой было сыграно ничьих больше, чем в любой другой группе, что сразу было продемонстрировано в играх первого тура.

2 тур
«Скобелевская» 1 : 1 «Чоботовская / Отрадное»
Голы: Тюрин Арс. – Павлыш.

«Елецкая / Ясеневая» 1 :2 «Южнобутовская»
Голы: Громов – Кулаков, Строев.

Во втором туре гегемония ничьих продолжилось в матче «Скобелевская» и «Чоботовская / Отрадное», но во второй игре «Южнобутовская» сумела «вырвать» победу и захватить лидерство в группе.

3 тур
«Южнобутовская» 0 : 0 «Скобелевская»

«Перекопская» 2 : 0 «Елецкая»
Голы: Самсонов, Мягков.

В играх третьего тура после победы над «Елецкой» хорошие шансы на выход из группы появились у коллектива Сучкова Дениса Николаевича, а «Южнобутовская» и «Скобелевская» раскатали ничью, которая оставляла шансы на выход обоим коллективам.

4 тур
«Скобелевская» 1 : 1 «Перекопская»
Голы: Тюрин Арт. – Коган.

«Чоботовская / Отрадное» 0 : 2 «Южнобутовская»
Голы: Кулаков, Слебик.

«Скобелевская» продолжала штамповать ничьи, оставляя интригу выхода из группы до последнего тура, а «Южнобутовская» в заключительном для себя матче одолела «Чоботовская / Отрадное» и с восемью очками гарантировала первое или второе место.

5  тур
«Елецкая / Ясеневая» 0 : 3 «Скобелевская»
Голы: Тюрин Арт. (2), Тюрин Арс.

«Перекопская» 2 : 0 «Чоботовская / Отрадное»
Голы: Самсонов, автогол.

Последний тур в группе B был решающим для определения, кто займёт первое, второе и третье место в группе. «Перекопская» благодаря победе в 2 мяча по лучшей разнице «вырывает» буквально первое место группы. «Скобелевская», в свою очередь, одерживает первую и столь важную победу над  «Елецкая / Ясеневая», занимает третью строчку, и выходит из группы по лучшим показателям среди третьих мест.

 

Группа B

 

И

В

Н

П

М

О

«Перекопская»

4

2

2

0

6-2

8

«Южнобутовская»

4

2

2

0

5:2

8

 «Скобелевская»

4

1

3

0

5:2

6

«Чоботовская / Отрадное»

4

0

2

2

1:5

2

«Елецкая / Ясеневая»

4

0

1

3

1:7

0

Группа С
1 тур
«Чоботовская» 2 : 3 «Подольск»
Голы: Лях (2) – Петрик (3).

«Проспект Вернадского» 0 : 0 «Коньково»

Как оказалось по итогам группового этапа, в первом же туре сошлись фавориты группы С: «Чоботовская» и «Подольск», которые в очном поединке, в упорнейшей борьбе распределили первое и второе место. Во втором матче группы встречались, наоборот, аутсайдеры, нулевая ничья которых выглядит вполне закономерно.

2 тур
«Новопеределкинская» 0 : 2 «Чоботовская»
Голы: Лях (2).

«Подольск» 3 : 0 «Проспект Вернадского»
Голы: Жуков, Теряев, Ломов.

Во втором туре в борьбу включилось отделение «Новопеределкинская», которым «без раскачки» сразу досталось в соперники грозное отделение «Чоботовская». «Подольск» подтвердил свой статус и уверенно переиграл «Проспект Вернадского».

3 тур
«Проспект Вернадского» 0 : 3 «Новопеределкинская»
Голы: Калушин (2), Каширский.

«Коньково» 1 : 2 «Подольск»
Голы: Чеботарёв – Петрик (2).

Результаты третьего тура окончательно распределили коллективы на аутсайдеров и команды, которые разыграют места на выход из группы.

4 тур
«Новопередлкинская» 3 : 1 «Коньково»
Голы: Каширский (2), Калушин – Файзулин.

«Чоботовская» 4 : 0 «Проспект Вернадского»
Голы: Лях, Солдатов, Шубин (2).

В играх четвёртого тура, благодаря победе отделения  «Новопеределкинская», ситуация за выход из группы запуталась до предела, на которую претендовало сразу 3 коллектива. «Проспект Вернадского» потерпели третье поражение подряд и с одним очком, заработанном в первом туре, завершают выступление на Кубке.

5 тур
«Подольск» 3: 0 «Новопеределкинская»
Голы: Сыряпин (3).

«Коньково» 1 : 1 «Чоботовская»
Голы: Файзулин – Аручиди.

Но неожиданная ничья с «Коньково» позволила «Чоботовской» обойти на одно очко отделение  «Новопередлкинская», которые не сумели навязать борьбу безоговорочному лидеру  группы С - «Подольску».

Заключительные матчи группы А распределили окончательное положение команд: так первую победу одержали футболисты «Солнцево», обыграв подопечных Миронова Николая Геннадьевича, и четвёртую победу одержали подшефные Сухомлинова Максима Валерьевича, со сто процентным результатом пройдя групповой этап.

 

Группа C

 

И

В

Н

П

М

О

«Подольск»

4

4

0

0

11:3

12

«Чоботовская»

4

2

1

1

9:4

7

«Новопеределкинская»

4

2

0

2

6:6

6

«Коньково»

4

0

2

2

3:6

2

«Проспект Вернадского»

4

0

1

3

0:10

1

Плей-офф
Четвертьфиналы

«Перекопская» 2 :1 «Чоботовская / Скобелевская»
Голы: Сосин, Коган – Лакхтюн.

По итогам группового этапа у всех трёх команд, занявших третье место, было по 6 очков. В соответствие  с регламентом по лучшей разнице мячей за бортом плей-офф оказалось отделение «Новопеределкинская» под руководством Филиппова Дениса Валерьевича, которое, стоит отметить, было достойно оказаться на стадии четвертьфинала.  Ну а первую пару ¼ финала  составила «Перекопская» и «Чоботовская / Скобелевская», в которой, отметим, что подопечные Сухомлинова Максима Валерьевича дали бой грозному оппоненту и с минимальной разницей в один мяч уступили, забегая вперёд, будущему медалисту турнира.

«Бутово Парк / Лазаревская» 4 : 0 «Скобелевская»
Голы: Чекмарёв (2), Щербаков, Асланов.

Увереннее всех в полуфинал прошли подопечные Крохи Сергея Сергеевича, «камня о камня» не оставившие от «Скобелевской», для которых выступление на турнире можно признать успешным, ведь подшефные Липаткина Николая Владимировича вышли не из самой простой группы, не проиграв ни одной встречи.

 

«Подольск» 3 : 2 «Южнобутовская»
Голы: Петрик (3) – Кулаков (2).

Самая настоящая перестрелка порадовала зрителей в поединке «Подольск» : «Южнобутовская», что не скажешь, наверное, про наставников команд, которым подобные голевые феерии добавляет лишь седых волос. Но сильнее, всё же, оказались подопечные Рожкова Виталия Олеговича, которые единственные из всего состава участников до сих пор не потеряли ни одного очка.  

«Чоботовская» 3 : 0 «Солнцево»
Голы: Солдатов (2), Лях.

В заключительном матче ¼ финала, к сожалению, не получилось борьбы в поединки «Чоботовская» и «Солнцево», где уверенно и, можно сказать, на классе, воспитанника Миронова Николая Геннадьевича обыграли команду Кушнера Андрея Юрьевича, которые достойны самых лестных слов по итогам выступления на турнире  в целом.

 

Полуфиналы
«Шолохова» 0 : 2 «Подольск»
Голы: Петрик, Сыряпин.

Полуфинальные пары определялись методом слепого жребия, что «вылилось» в довольно интересные противостояния. Так «Шолохова»  предстояло сразится с «Подольском», который на этом турнире выглядел всё увереннее и увереннее, что подопечные Рожкова Виталия Олеговича продемонстрировали и в ½ финала, «в сухую» переиграв команду под руководством Миронова Николая Геннадьевича.

«Перекопская» 0 :3 «Бутово Парк / Лазаревская»
Голы: Чекмарёв (3).

Ещё более уверенную по счёту победу одержала сборная отделений «Бутово Парк / Лазарева», но в данном матче счёт не переносит всех событий, происходящих на поле.. Довольно долго счёт держался 1:0 и у подопечных Сучкова Дениса Николаевича были шансы счёт сравнять, но подшефные Крохи Сергея Сергеевича выстояли и в конце матча закрепили своё преимущество.

 

Матч за 3 место
«Перекопская» 0 : 1 «Чоботовская»
Гол: Солдатов.

Матчи за медали Кубка получились напряжёнными, как и полагается играм подобного калибра. Команды провели к этому моменту по 6 игр, сказывалась и физическая, и моральная усталость, тем острее чувствовался  накал борьбы, тем не удивительнее, что судьбу бронзовых медалей решил один единственный гол, и посчастливилось забить его воспитанникам Миронова Николая Геннадьевича, завоевавшие бронзу. Отметим и коллектив Сучкова Дениса Николаевича, которые не менее достойны были завоевать медали Кубка, демонстрируя настоящую страсть на поле и рвение побеждать на протяжении всего турнира, но фортуна сегодня, наверное, им не улыбнулась.

 

Финал
«Бутово Парк / Лазаревская» 0 : 3 «Подольск»
Голы: Петрик (3).

Закрывали турнир настоящие герои сегодняшнего мероприятия, два сильнейших коллектива дня, не проигравшие за всю дистанцию турнира ни разу: «Бутово Парк / Лазарева» : «Подольск». Соперники хорошо знакомые друг другу, тем ещё больше желавшие обыграть друг друга в главном матче турнира. Когда прозвучал стартовый свисток, сразу почувствовалось напряжение и давление, царившее на площадке, ведь цена ошибки была столь высока, и, чувствовалось, что выиграет матч тот, кто первый накажет соперника даже не за ошибку, а за малейшую помарку. Таким финал и получился, в котором подопечные Рожкова Виталия Олеговича оказались дисциплинированнее, сыгравшее строже в обороне и бережнее реализовавшие свои голевые моменты, что и послужило «ключом к успеху»  в виде трофея главного однодневного турнира сезона среди воспитанников 2011/2012 г.р. Что касается сборной отделения «Бутово Парк / Лазарева», то серебро, наверное, дойдя до финала не та медаль, которую хочется одеть после игры, но, если брать масштабы всей Академии, то стать вторыми среди пятнадцати команд – результат более, чем удачный, результат, которому многие позавидуют.

 

Завершился наш футбольный праздник, по традиции, церемонией награждения и чествованием героев турнира. Садиков Марат Рустямович подвёл итоги турнира, поблагодарил каждого футболиста за проявленное мастерство, каждого за желание и бойцовские качества на футбольном поле, родителей и болельщиков за эмоции и напряжение, царившее во время игр, наставников команд за проделанную работу. В завершении церемонии прошло награждение памятными дипломами всех участников, медалями призёров турнира и главным трофеем – Кубком АФМ «Авангард» триумфатора турнира, отделение «Подольск» во главе с Рожковым Виталием Олеговичем.

Также лучшие игроки были награждены индивидуальными наградами в различных номинациях:

Лучший вратарь Кубка АФМ «АВАНГАРД» - Амелин Александр «Перекопская»;
Лучший бомбардир Кубка АФМ «АВАНГАРД» - Петрик Никита «Подольск» (12 мячей);
Самый  полезный игрок Кубка АФМ «АВАНГАРД» – Гусейнов Родион «Бутово Парк / Лазарева»;
Лучший игрок Кубка АФМ «АВАНГАРД» - Сыряпин Константин «Подольск».

Спасибо всем!

ЗАПИСАТЬСЯ