Обзор второго тура Летнего Первенства Москвы 2018 г

Летнее Первенство Москвы 2018
Третья лига
2 тур. Стадион «Труд». 21 апреля 2018

21 апреля на стадион «Труд» проходил второй тур Летнего Первенства г. Москвы среди команд третьей лиги, в котором  ДЮСШ «Авангард» принимала МВА. Соперник оказался «по зубам», наши футболисты показали отличные уровень футбола, что и вылилось в большое количество побед и набранные очки.

Открывали игровой день сверстники самых младших возрастов. На поле стадиона «Труд» мальчишки 2008 г.р. проявили себя  с самой лучшей стороны. Много у авангардовцев получалось в этот день: в обороне команда отыграла качественно -  соперник за всю игру нанёс один удар по воротам, удавался дриблинг «один в один», проходил несколько раз розыгрыш за счёт короткого паса «на третьего». Главный тренер остался подопечными доволен, но, учитывая уровень соперника, уточнил, что  могли забить больше: «Всегда приятно выигрывать, особенно детям, а для меня - бальзам на душу их счастливые лица. Победа в игре - это хорошая мотивация тренироваться еще усерднее, чем мы и займёмся, чтобы стать еще сильнее. Персонально выделил бы Сивенкова Артёма, который провёл отличный матч, но и остальные ребята сыграли хорошо» - подвёл итоги встречи Квич Дмитрий Богданович.

ДЮСШ «Авангард» 2008 - МВА 7:0
Голы: Сотник, Кулыба, Шутов (2), Зайцев, Сивенков, Богомолов.

Следом предстояло выявить сильнейшего ребятам 2007 г.р. Очень сложно складывалась игра для подопечных Пруткова: чувствовалось волнение, не уверенность, боязнь совершить ошибку. Также, сильно повлияло отсутствие некоторых футболистов в составе академиков, но всё равно ребята старались играть в фирменный футбол  и «гнуть свою линию» в первой половине встречи, которая завершилась нулевой ничьёй. «В перерыве внесли коррективы, так как соперник достаточно высоко располагался на нашей половине и было решено использовать забросы за спину защитникам» - рассказал Прутков Пётр Викторович, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2007. Во втором тайме игра оживилась, моменты начали возникать у обоих ворот, но первым отличился соперник. Пропустив за шесть минут до конца, академики сразу сбились на примитивный вынос мяча, из-за чего пришлось даже заменить именинника (Лютикову в этот день исполнилось 11 лет, прим. ред.). После замены наши футболисты начали разыгрывать мяч и за две минуты до конца матча заработали два  стандарта, которые и принесли волевую победу наших футболистов. Сначала, отлично исполнив навес, Смолько с подачи Бойко сравнял счёт, а на последней минуте встречи, уже сам Бойко, коварным ударом со штрафного, принёс победу команде.

ДЮСШ «Авангард» 2007 - МВА 2:1
Голы: Смолько, Бойко.

«Откровенно говоря, соперник был очень слабый. Не набрав необходимое количество футболистов, МВА играли на одного игрока меньше, поэтому уровень сопротивления практически отсутствовал» - рассказал Сологуб Кирилл Олегович, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2006. Но это, как оказалось, пагубно сказалось на действиях наших футболистов, которые очень невнятно начали первый тайм. Почувствовав слабость соперника, что и сказалось на общем настрое, наши футболисты действовали вальяжно, не затрачивая достаточное количество сил. Лишь в середине первого тайма забили первый гол в этой встречи авангардовцы, были какие-то попытки еще (дальние удары), но это не было похоже на требуемый футбол. В перерыве подопечные Сологуба получили дисциплинарные и тактические указания от главного тренера и во второй половине встречи игра преобразилась. Сказалось и усталость соперника, что и вылилось в итоговый счёт на табло. «Следующая тренировочная неделя будет более интенсивная для подготовки к туру с «Воробьёвы горы». Ребята всё поняли, сделаем выводы и будем двигаться дальше» - отметил Кирилл Олегович Сологуб.

ДЮСШ «Авангард» 2006 - МВА 4:0
Голы: Кузнецов, Горовой, Петросян, Карамышев.

Первый тайм подопечные Пинаева вкатывались в игру, сказывалось волнение, ведь команда проводила первую домашнюю встречу в Летнем Первенстве. На трибунах было много болельщиков, чувствовалась нервозность в действиях футболистов, но  затем авангардовцы успокоились и, завладев инициативой, полностью контролировали ход матча. Второй тайм провели наши ребята в том же ключе, проходило большое количество классных атак, надёжно выглядила оборона, необходимо отметить и ребята, которые выходили на замену и усиливали игру команды. «Василий Кулешов забил первый гол, с чем хочу его поздравить, молодец, очень активно проявил себя в нападение. Заслужено одержали победу, двигаемся дальше» - подвёл итоги матча Пинаев Виктор Валерьевич, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2005.

ДЮСШ «Авангард» 2005 - МВА 3:1
Голы: Ломакин, Светлов, Кулешов.

«В целом показали хорошую игру, было приятно наблюдать, как ребята осознано проводят осмысленные атаки и понимают, что делают на поле. Было много положительных эпизодов, но очень много над чем остаётся работать. Наконец-то одержали долгожданную победу, чему очень рад» - высказался о встрече с МВА Зарипов Рамис Равильевич, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2004. Действительно, авангардовцы провели очень целостный матч, за исключением первых пяти минут, когда соперник завладел мячом, но затем подопечные Зарипова перехватили инициативу и владели ею на протяжение всего матча. Сказался и настрой главного тренера, ребята были «заряжены» и бились за каждый матч, желая одержать первую официальную победу. Защита смотрелась надёжно, средняя линия провела качественный матч, крайние полузащитники выполнили большой объем работы, но над выносливостью необходимо работать, в нападении старался Осипов, который реализовал свой голевой момент. Задача была за счёт контроля оставить соперника без мяча, с чем наши футболисты справились и одержали заслуженную, столь долгожданную победу.

ДЮСШ «Авангард» 2004 - МВА 3:1
Голы: Радецкий, Путинцев, Осипов.

К игре с МВА ДЮСШ «Авангард» 2003 подошёл в оптимальном составе, отсутствовали только  Лыбин (пропустил тренирвоочную неделю из-за травмы) и Новосельцев (дисквалификация). Встречу с МВА подопечные Кожемякина начали по привычной схеме «4-3-3», но пропустили быстрый гол: на пятнадцатой минуте матча, после фланговой подачи, крайний нападающий Илья Чернякин не успел закрыть своего оппонента, который головой поразил наши ворота. Вскоре, после ошибки центрального защитника, МВА получил право на пенальти, который во втором матче к ряду, отразил Мусаткин Александр. Но сопернику удалось всё же удвоить преимущество: нападающий противника убежал «один на один» и сумел переиграть нашего вратаря. Но до перерыв авангардовцы успели отквитать один мяч. Балашов красивым, дальним ударом сократил отставание в счёте до минимума и привнёс интригу в этой встрече. Второй тайм проходил уже в равной борьбе, но, к сожалению, не реализовав несколько голевых моментов, академикам так и не удалось сравнять счёт в этом матче.

ДЮСШ «Авангард» 2003 - МВА 1:2
Гол: Балашов.

В оптимальном составе к игре с МВА подошли подопечные Тумасяна. Но стоит отметить, что по ходу встречи мало что получалось в атаке у наших футболистов, что и сказалось на итоговом счёте матча. Не удавалось авангардовцам контролировать мяч, играть  низом, поэтому большинство передач приходилось делать верхом, к чему соперник был абсолютно готов. Всё же первыми отличиться удалось нашим ребятам, но гол был отменён из-за положения «вне игры». МВА, в свою очередь, за счёт индивидуальных действия своего нападающего сначала открыли счёт в матче, а затем и удвоили, уйдя на перерыв, ведя 2:0. Во втором тайме Тумасян Артур Карлович, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2002 перестроил схему, перейдя на двух нападающих вместо одного, что принесло «свои плоды». Академики отквитали один гол, но соперник сначала восстановил преимущество в счёте, а затем и увеличил до крупного. Как итог 4:1 в пользу МВА.

ДЮСШ «Авангард» 2002 - МВА 1:4
Гол: Исаев.

Соперник в этой встречи действовал строго «от обороны», зачастую просто забиваясь в собственную штрафную площадь, играя «на вынос». «По игре соперник оказался очень слабый, вскрыть такую оборону трудно и можно только за счёт дальних ударов или навесов в штрафную, но дальние удары часто приходились мимо ворот, а навесы не доходили до адресат - у соперника очень высокие защитники» - прокомментировал игру Хорев Вадим Викторович, главный тренер ДЮСШ Авангард» 2001. Но «взломать» такие оборонительные редуты и забить авангардовцы все-таки смогли, хотя могли и должны были счёт доводить ещё до более крупного.

ДЮСШ «Авангард» 2001 - МВА 5:1
Голы: Копаница (2), Рыбаков, Каплин, Ершов.