Обзор шестого тура Летнего Первенства Москвы 2018 г.

Летнее Первенство Москвы 2018

Третья лига
6 тур. Стадион «Труд». 19 мая 2018

Шестой тур Летнего Первенства г. Москвы авангардовцы проводили на домашнем стадионе «Труд». Соперник был не из лёгких, сосед по турнирной таблице общего зачёта - «Трудовые Резервы»-2. Начнём обзор тура, по традиции, с представителей самых старших возрастов, команд 2001 года рождения.

Наконец удалось подойти в составе близким к оптимальному подопечным Хорева к игре против «Трудовых Резервов»-2. Что и позволило нашим футболистам с самых первых минут завладеть инициативой, это и привело к двум быстро забитым мячам наших футболистов. После авангардовцы должны были увеличивать преимущество в счёте, но вратарь соперника был на высоте. В конце первого тайма оппонент один мяч отквитал, воспользовавшись ошибкой наших защитников, но в начале второй половины авангардовцам удалось забить третий мяч и восстановить преимущество в два мяча. Далее «Трудовые Резервы»-2 игру немного выровняли, начали создавать опасные моменты и ближе к концу встречи противник создал «убойный» голевой момент, что бы сократить отставание до минимума, но команду выручил вратарь после удара в упор. За что академики и наказали: две хорошие контратаки завершились голами, установив окончательный счёт. Итоговые 5:1 красноречиво говорят о событиях, происходящих на поле.

ДЮСШ «Авангард» 2001 - «Трудовые Резервы»-2 5:1
Голы: Каплин (2), Тюняков, Баринов, Ершов.

К игре с «Трудовыми Резервами»-2 подопечные Тумасяна подошли в боеспособном  состояние: в строй вернулись травмированные игроки, в том числе и вратарь. Несмотря на итоговый счёт, стоит отметить, что игра проходила в равном «ключе», без особых опасных моментов на протяжение всей встречи, но в одном из эпизодов, после потери мяча возле своей штрафной, соперник воспользовался ошибкой нашего защитника и открыл счёт в матче. Авангардовцы, в свою очередь, старались прессинговать, играть активно, не давая сопернику спокойно начинать атаки. Встреча шла в равной борьбе, без особо опасных моментов, за исключением, что соперник сумел еще трижды отличиться, причём все голы были забиты дальними ударами из-за штрафной. «Судя по голам, следует, что недоработали в опорной зоне, хотя по ходу встречи центральные полузащитники проделали огромный объём работы» - подвёл итоги встречи Тумасян Артур Карлович, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2002.

ДЮСШ «Авангард» 2002 - «Трудовые Резервы»-2 0:4

Без раскачки оба коллектива начали поединок, с первых минут играя активно, пытаясь завладеть инициативой. В начале первого тайма подопечные Кожемякина сумели создать два хороших момента, но реализовать их не смогли: Крымов убежал к воротам соперника и немного поторопился с ударом, спустя некоторое время Балашов длинной передачей забросил мяч за спину защитникам и Новосельцев, выйдя один на один с вратарём, не попал в дальний угол ворот. Далее игра выровнялась и первый тайм завершился нулевой ничьёй. Вторая половина встречи началась со штрафного удара возле ворот соперника, который наши футболисты смогли реализовать: Новосельцев выполнил сильную подачу в штрафную площадь, вратарь соперника ошибся на выходе и Крымов послал мяч в пустые ворота. Поведя в счёте, авангардовцы не остановились и продолжали играть активно, создавая голевые моменты, но увеличить премущестов так и не смогли. Соперник, в свою очередь, в середине тайма сумел перехватить инициативу и раз за разом проводить опасные атаки, что и привело к ответному голу в наши ворота: из глубины поля последовала передача за спину защитникам и нападающей гостей, убежав «один на один», сровнял счёт. Далее обе команды имели неплохие шансы для взятия ворот, в основном угрожая со стандартов, но встреча так и завершилась закономерной ничьёй. По итогам матча стоит отдать должное нашим футболистам за проявленный характер, за самоотверженность в каждом эпизоде, на каждом участке поля.

ДЮСШ «Авангард» 2003 - «Трудовые Резервы»-2 1:1
Гол: Крымов.

Встречу между сверстниками 2004 г.р. можно разделить на два тайма: первый подопечные Зарипова провели хорошо, реализовав, практически, все свои созданные голевые моменты, закономерно ведя к перерыву 2:1 и второй, растеряв всё своё преимущество, уступив  в итоге встречу со счётом 2:4. «Во втором тайме, наверно, сыграл свою роль дождь: отскок другой, качество передачи и приёма мяча - мы впервые играли в таких погодных условиях. На это конечно ссылаться не стоит, допустили много технических ошибок, что и привело к такому итоговому результату. Будем работать, будем анализировать. Мы не заслуживали поражения в этой игре, но второй тайм перечеркнул все наши старания. Необходимо двигаться  дальше, у нас впереди неделя, что бы подготовиться к будущему сопернику» - подвёл итоги встречи Зарипов Рамис Равилевич, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2004.

ДЮСШ «Авангард» 2004 - «Трудовые Резервы»-2 2:4
Голы: Алехин, Осипов.

В поединке против авангардовцев 2005 г.р. соперник, выстроив весомые редуты сзади, избрал сугубо оборонительную тактику. Благо, на данном этапе тренировочного микроцикла подопечные Пинаева отрабатывают игровую модель «создание голевых ситуаций при позиционной атаке», что, несомненно, помогло добиться положительного результата в этом поединке. «Очень рад, что ребята смогли реализовать всё то, что отрабатываем на тренировках. Наверное, самая качественная игра в Летнем Первенстве. Спасибо родителем за поддержку, которые организовали целый фан-сектор на трибунах - просто супер. Команда это чувствует и играет ещё с большим задором» - остался доволен проведённой игрой Пинаев Виктор Валерьевич, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2005. Действительно, авангардовцы показали зрелый футбол: минимальное количество брака, хорошее перемещение футболистов, высокий процент владения мячом, за всю игру соперник считанное количество раз перешел половину поля. Как всегда, академики хорошо действовали при стандартах и вообще, было много обдуманных действий со стороны наших футболистов. «Есть проблемы при игре в обороне, при реализации голевых моментов, которых стали создавать достаточное количество, но над всеми этими элементами ведётся кропотливая работа. В перерыве матча внесли некоторые коррективы, подсказал, как действовать в атаке более агрессивно, стали бить больше по воротам, в итоге забили три мяча и довели встречу до заслуженной победы» - подвёл итоги матча Пинаев Виктор Валерьевич.

ДЮСШ «Авангард» 2005 - «Трудовые Резервы»-2 3:1
Голы: Мошков, Ломакин (2).

Качественную игру показали и подопечные Сологуба в поединке с «Трудовые Резервы»-2. Авангардовцам эпизодами удавалось контролировать мяч за счёт  хороший «подстройки», открывания и перемещений футболистов. Появляется уже «почерк» команды, который проповедует Сологуб Кирилл Олегович. Несомненно, есть пробелы и технического, и тактического характера над которыми команда работает, но рисунок игры виден. Качественную игру провели и защитники авангардовцев в обороне: держали линию, подстраховывали друг друга, что и привело к маленькому количеству пропущенных мячей. «Понравилось взаимодействие детей с точки зрения коммуникации на поле: разговаривали, подсказывали, подбадривали друг друга – этот эмоциональный заряд чувствовался и сильно сказался на игре. Я доволен, достаточно хороший соперник был с неплохими исполнителями, но победили мы абсолютно заслуженно» - прокомментировал Сологуб Кирилл Олегович, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2006.

ДЮСШ «Авангард» 2006 - «Трудовые Резервы»-2 2:1
Голы: Кузнецов, Савостьянов.

«Скинули в прошлом туре груз ответственности первого места и игра сразу наладилась» - так резюмировал победу своих подопечных Прутков Пётр Викторович, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2007. С первых минут аванградовцы начали играть в короткий и средний пас, получался у команды отличный выход из обороны при схеме «2-3-2», за счёт чего появлялся лишний игрок. Хорошо удавалось «высоко» прессинговать соперника на чужой половине поля и в одном из таких эпизодов Власов отобрал мяч у защитника в углу поля, сместился в центр и выдал отличную передачу на радиус штрафной, откуда Морозов открыл счёт в поединке. Начало второго тайма получилось скомканным, соперник сумел перехватить инициативу, но Прутков внёс коррективы и, благодаря ряду замен, удалось увеличить преимущество в счёте: после углового соперника, образцово убежали в контратаку, Маляр вывел Васильева на рандеву с вратарём и капитан не подвёл, забив мяч между ног вратарю. ДЮСШ «Авангард» 2007 одерживает уверенную победу, показав футбол, который все привыкли видеть в исполнение подопечных Пруткова.

ДЮСШ «Авангард» 2007 - «Трудовые Резервы»-2 2:0
Голы: Васильев, Морозов.

В поединке самых младших представителей ДЮСШ команде Квича противостоял классический представитель силового футбола: большой защитник сзади, большой нападающий впереди, которые на протяжение всего матча отправляли мячи верхом в нашу штрафную. Так и были забиты пять из шести мячей в наши ворота. «У соперника два акселерата, которые сильно здоровее, они нам с центра поля пять из шести голов и забили – просто били, поскольку физически гораздо крепче. «Бей вперёд – игра придёт» - так это называется. Мы, в свою очередь, пытались играть  в футбол, но не всегда выигрывает та команда, которая показывает более зрелищную игру. Ребятами я доволен, не бросили играть даже при счёте 2:6, бились до конца. Молодцы!» - подвёл итоги встречи главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2008, Квич Дмитрий Богданович. В таком русле и проходил поединок, когда авангардовцы пытались играть правильно, через пас, за счёт движения и подстроек друг под друга, но проявилась нестабильность, присущая детям, и подвела реализация голевых моментов, забив которые, игру, как минимум, можно было бы свести к ничьей. Отметим и отсутствие вратаря в составе нашей команды, который до сих пор находится в лазарете. Как итог, поражение 4:6, поражение, за которое не стыдно.

ДЮСШ «Авангард» 2008 - «Трудовые Резервы»-2 4:6
Голы: Сарта (3), Кулыба.