Обзор пятого тура Зимнего Первенства Москвы 2018 года

Зимнее Первенство Москвы 2018
Премьер-группа
Группа «В»
5 тур. ОК «Лужники». 17 февраля 2018

В пятом туре Зимнего первенства ДЮСШ «Авангард» встречалась с сверстниками из ФШМ. Тур проходил один игровой день в олимпийской комплексе «Лужники» - в одном из лучших футбольных стадионов столицы.

По традиции, открывали тур команды 2001 года рождения. К игре подопечные Хорева подошли не в оптимальном составе, с большими кадровыми потерями: два футболиста на замене, из них один вратарь, что не могло не сказаться на сценарии поединка. В первом тайме в действиях авангардовцев чувствовалась небольшая нервозность, ребята действовали за счет длинных передач, что и привело к двум пропущенным мячам. Во втором тайме, когда мандраж стартового отрезка прошёл, наши футболисты опустили мяч на землю, начали играть за счёт коротких и средних передач и сумели выровнять игру. Получалось оказывать давление у ворот соперника и в одном из эпизодов, после углового судья должен был назначить пенальти за снос нашего игрока, но свисток промолчал и в ответной атаке ФШМовцы забили третий мяч, который и предопределил исход поединка. В концовке игры, физически команда подсела, соперник воспользовался этим и сумел довести счет до крупного.

ФШМ-2 2001 - ДЮСШ "Авангард" 2001 6:0

Сложно игра складывалась и у команды 2002 года рождения. Соперник играл за счёт длинных передач, с которыми справиться так и не удалось. Как следствие, большинство голов в этой игре было забито после передач верхом. Во второй половине встрече начало сказываться и отсутствие лидеров (четыре игрока атаки пропускали встречу из-за болезни), и «короткая» скамейка запасных в целом. Было видно, что физически команда подсела, стали появляться свободные зоны в центре поля, чем соперник пользовался раз за разом, что и воплотилось в итоговый счёт на табло. «Из положительных моментов отмечу, что ребята играли до конца, двое футболистов заканчивали встречу с микротравмами, что говорит о бойцовских качествах команды в целом. Пожалуй, это важнее на данный момент, чем итоговый результат. Вообще, в коллективе сложился положительный микроклимат и здоровая атмосфера – очень ценный момент для нас.» - подвёл итоги встречи главный тренер ДЮСШ «Авангард», Тумасян Артур Карлович.

ФШМ-2 2002 - ДЮСШ "Авангард" 2002 10:0

С самых первых минут ФШМ завладели инициативой, игра проходила с полным преимуществом соперника. Большое количество ошибок в обороне, как индивидуальных, так и командных, не удавалось забрать мяч под контроль, что в  итоге и вылилось в итоговый счёт первой половины встречи – 0:9. Долго, стоит признать, «раскачивались» авангардовцы, но сумели собраться и оказать сопротивление сопернику, достойно проведя второй тайм. Несколько раз убегали в контратаки, неплохо в этих эпизодах проявили себя Крымов Артемий и Лыбин Михаил, но забить так и не удалось. Крупное поражение, но вторая половины встречи, показала в каком направление движется команда Кожемякина и на что она способна.

ФШМ-2 2003 - ДЮСШ "Авангард" 2003 11:0

Один из самых напряжённых и интересных матчей этого тура. Матч, в котором команды сражались на каждом участке поля, матч двух равных соперников, которые не хотели уступать друг другу. В игровом плане команды сделали упор на оборону и действовали в закрытой манере.  Игра проходила с таким обилием борьбы, что было видно, кто забьёт первым, тот и выиграет. К сожалению, это удалось сопернику. Наверно, не хватило немного свежести, ряд игроков травмированы и не принимали участие в этой встрече, в запасе был лишь один игрок. Не удавалось выводить нападающего на ударную позицию, отсюда и «ноль» в графе забитые мячи. Отличную игру провёл наш вратарь - Соловьёв Артур, который отразил много опасных ударов. Но самое важное, что игра в обороне приобретает стройность и каждый футболист начинает понимать, что требуется от него и старается это выполнять на футбольном поле. «Установку на игру выполнили, доволен самоотдачей ребят, выложились на 200 %. Приятно видеть, как каждый бьётся и выкладывается. Уверен, это станет определяющим фактором в играх Летнего первенства.» - отметил Зарипов Рамис Равилевич, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2004.

ФШМ-2 2004 - ДЮСШ "Авангард" 2004 2:0

Моментами авангардовцы показывали хороший футбол высокого качества. Можно сказать, что действовали футболисты эпизодами, включаясь и показывая взаимодействия на уровне двух, трёх человек, собственно так и забив оба мяча в этой встрече. В первой голевой атаке с  флангового прострела на дальнюю штангу, отличился Калиниченко Ярослав. Во втором эпизоде, после разрезающей передачи, здорово убежал и реализовал выход «один на один» Кулыба Кирилл. Большинство же пропущенных мячей связанно с хорошей подготовкой ФШМовцев. На данный момент они чуть более тактически обучены, чуть быстрее, чуть грамотнее перемещаются, что и вылилось в итоговый результат матча. Но, стоит отметить, подопечных Пинаева, которые не бросили играть, боролись до самой последней секунды и, в целом, выглядели неплохо.

ФШМ-2 2005 - ДЮСШ «Авангард» 2005 2:9
Голы: Калиниченко, Кулыба.

Хорошую игру показали и авангардовцы 2006 года рождения. Несмотря, на счёт и большое количество пропущенных мячей, команда действовала достаточно слаженно. Создали несколько голевых моментов у чужих ворот, но реализовать не смогли. Не хватило концентрации и внимание на протяжение всего матча, что и вылилось в итоговый счёт матча. Не всегда удавалось в обороне действовать согласованно, чем соперник и пользовался. Не правильные тактические перемещения в обороне приводили к появлению больших зон, в которые соперник доставлял мяч и за счёт скоростных футболистов на фланге, врывался в эти зоны и создавал голевые моменты, с которых и забили несколько мячей. Нам показали наши слабые стороны, над которыми Мы и будем работать.

ФШМ-2 2006 - ДЮСШ «Авангард» 2006 7:0

Неплохой футбол показали в первом тайме подопечные Пруткова, но выйдя на поле после перерыва, в первой же атаки пропустили гол, причем весьма спорный, показалось, что нападающий находился в положение «вне игры», но судья посчитал иначе и взятие ворот засчитал. Второй гол стал следствием штрафного: защитники не доработали с нападающим, который подправил мяч в ворота после прострела. «Ещё в пятницу разбирали подобные моменты на видео, но в итоге выводы не сделали, за что и поплатились! Эпизодами получался тот футбол, который тренируем, но эпизоды эти возникали не часто. Очередные качественные матчи провели вратари: Лютиков Никита и Кипарисов Григорий, которые не пропускают тренировки и получают одинаковое количество игрового время.» - прокомментировал итоги встречи главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2007, Прутков Пётр Викторович.

ФШМ-2 2007 - ДЮСШ «Авангард» 2007 2:0

Великолепную игру показали команды в этой встречи. По большей части авангардовцы смотрелись лучше, чем соперник и счёт, можно сказать, не по игре. Первая половина встречи проходила под нашу диктовку, удалось завладеть инициативой, упустили большое количество голевых моментов, за что в итоге и поплатились. В середине второго тайма «подсели» физически, отдали инициативу, чем соперник и воспользовался, сравняв счёт. Но сумели переломить ситуацию, начали атаковать, вновь создавать голевые моменты, которые обязаны были забивать, но реализация подвела, за что и были наказаны: на последней минуте матча, после подачи с углового, соперник забивает победный гол. «Футбол бывает суров и жесток. «Не забиваешь ты – забивают тебе» - правило, которое злую шутку сыграло сегодня и с нами. Выделять никого не буду, ребята все большие молодцы: бились, сражались – пожалуй, лучшая наша игра в сезоне.» - подытожил главный тренер ДЮСШ «Авангард», Квич Дмитрий Богданович.

ФШМ-2 2008 - ДЮСШ «Авангард» 2008 2:1
Гол: Светлов.