Обзор четвёртого тура Летнего Первенства Москвы 2018 г.

Летнее Первенство Москвы 2018
Третья лига
4 тур. Стадион «Труд». 5 мая 2018

Четвёртый тур Летнего Первенства среди команд третьей лиги для авангардовцев получился результативным. Подавляющее большинство команд одержали уверенные победы и лишь футболисты 2007 г.р. допустили досадную оплошность, сыграв свой поединок вничью. И напомним, что по причине отсутствия команды 2001 г.р. у «Мегасфера»-2 игра в этой возрастной категории не состоялась.

Поэтому начнём обзор тура, по традиции, с представителей самых старших команд, в данном случае это 2002 года рождения. В полном составе к этому матчу подошли подопечные Тумасяна, который дал следующую установку на игру: в начале тайма сыграть от обороны, присмотреться к сопернику, при потери мяча «садиться» организованно на свою половину поля. Но, по прошествии двадцати минут было чётко видно, что соперник по уровню ничем не превосходит, поэтому была поставлена задача прессинговать, затруднять сопернику начинать атаки. Это сразу принесло результат: два забитых мяча авангардовцы провели вследствие прессинга у чужих ворот. В конце первой половины произошёл неприятный эпизод: наш вратарь - Бикмуллин Руслан получил перелом большого пальца, второго вратаря в заявке не было, так как в предыдущей игре с «Воробьёвы горы» он получил ушиб и ему наложили гипс. В ворота пришлось встать полевому игроку - Царёву Руслану. Во втором тайме авангардовцы продолжили активно играть в прессинг и не давать бить по своим воротам. Тактика принесла «свои плоды», наши футболисты забили еще два мяча и довели счёт до разгромного 4:0. Но физическая усталость начала сказываться в концовке поединка и соперник два мяча отквитал за счёт дальних ударов. Как итог, уверенная победа академиков 4:2.

ДЮСШ «Авангард» 2002 - «Мегасфера»-2 4:2
Голы: Гаврилов (2), Исаев, Дягилев.

С самых первых минут авангардовцы захватили инициативу в этом матче и весь первый тайм провели с преимуществом, позволяя гостям лишь изредка контратаковать. Игравший на позиции центрального нападающего Крымов несколько раз убегал от защитников, также впереди обостряли игру Лыбин и Новосельцев, обыгрывая соперников за счёт индивидуальных действий. Хороший момент имел Мотов: подключившись на угловой, из выгодной позиции попал во вратаря. Стоит отметить обилие стандартных положений, которые наши футболисты имели возле ворот соперника, после которых, за счёт качественные передач, раз за разом удавалось создавать голевые моменты. Первая половина подходила к своему завершению, как на последней минуте тайма, наш крайний нападающий обыграл своего оппонента и сделал нацеленную передачу в штрафную, где Крымов с второй попытки всё-таки сумел переиграть вратаря и открыть счёт в матче, после чего команды отправились на перерыв. Второй тайм оказался продолжением первого: авангардовцы атаковали, создавали моменты и в одном из них, вышедший на замену Джавиш, удвоил преимущество хозяев поля. После забитого мяча подопечные Кожемякина продолжили «давить» соперника, раз за разом создавая голевые моменты возле ворот соперника. В одном из таких Крымов убежал от своего оппонента и тому пришлось фолить на нём в собственной штрафной. Пенальти уверенно реализовал Лыбин. Далее соперник остался в меньшинстве – вторую жёлтую карточку получил центральный полузащитник команды. Академики имели несколько голевых возможностей, но сумели поразить цель лишь однажды – Новосельцев дальним ударом переиграл голкипера соперника, установив окончательный счёт на табло 4:0.

ДЮСШ «Авангард» 2003 - «Мегасфера»-2 4:0
Голы: Сытенских, Крымов, Лыбин, Джавиш.

Уверенную победу также одержали и авангардовцы 2004 года рождения. С первых минут матча подопечные Зарипова взяли игру под контроль, что сразу вылилось в три безответных мяча. Правда, при счёте 2:0 соперник бил пенальти, который отразил наш вратарь – эпизод, который мог повлиять на ход этой встречи. «Мы забили три мяча после хороших комбинаций, после проникающих передач в нападение. Но при 3:0 ребята расслабились,  потеряли концентрацию и один мяч пропустили. Но в целом задачу на игру выполнили и то, что забиваем - это уже прогресс, значит работаем в правильном направление» - прокомментировал Зарипов Рамис Равилевич, главный тренер ДЮСШ «Аванагрд» 2004. Далее авангардовцы только увеличивали своё преимущество и итоговый счёт 5:1 выглядит вполне закономерным.

ДЮСШ «Авангард» 2004 - «Мегасфера»-2 5:1
Голы: Путинцев (2), Алиев, Осипов, Дрынкин.

Противостоял подопечным Пинаева самый слабый соперник из тех, с кем приходилось им играть, в связи с этим были вызваны на данный матч все футболисты - это 18 человек, все они появились на поле. Игра проходила полностью под диктовку наших футболистов, эпизодами авангардовцы выглядели очень здорово, а эпизодами сваливались на те же скорости, что предлагал соперник, чему главный тренер был недоволен: «Просил ребят держать высокий темп на протяжении всего матча. Из полюсов отмечу наши стандарты. Радует, что ребята правильно располагаются, каждый знает свою позицию, что и воплотилось в два забитых мяча. Так же отмечу неплохие голы, которые забили за счёт быстрых атак: на «коротке», за счёт своевременных открываний и быстрого темпа. Хотелось бы видеть такую игру на протяжении всего матча, к чему мы стремимся и уверен, обязательно добьёмся» - подытожил Пинаев Виктор Валерьевич, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2005.

ДЮСШ «Авангард» 2005 - «Мегасфера»-2 4:1
Голы: Мошков, Хасечич, Ломакин, Чапурин.

Хорошо начали первый тайм академики, несколько голевых моментов удалось создать, но реализовать которые не удалось. После пятнадцатой минуты у подопечных Сологуба пошёл спад, следствием чего и стал пропущенный мяч. Соперник, в свою очередь, играл за счёт своего нападающего: шёл длинный заброс, он пробрасывал и старался убежать за счёт своих скоростных данных. Было несколько голевых эпизодов, как у одних, так и  у других ворот, но первый тайм так и закончился 0:1. На второй тайм авангардовцы вышли более собранными, более заряженными. После, внесённых в перерыве коррективов, подопечные Сологуба Кирилла Олеговича сравняли счёт в матче, далее забили второй и сразу же увеличили преимущество до двух мячей ударом со штрафного. В конце соперник один мяч отквитал со штрафного, но спасти игру оппоненту это не помогло. Почувствовав кураж по ходу встречи, наши футболисты переломили непростой ход матча, который довели до победы. «Из положительных моментов отмечу много выигранных единоборств, не уступали сопернику, играли жёстко, ничего не боялись. Также было много индивидуальных действий в атаке, что тоже очень понравилось и какие-то взаимодействия на уровне двух, трёх человек – это и есть результат тренировочного процесса» - подвёл итоги главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2006, Сологуб Кирилл Олегович.

ДЮСШ «Авангард» 2006 - «Мегасфера»-2 3:2
Голы: Ратников, Кузнецов (2).

Единственным разочарованием игрового дня стала неожиданная ничья ДЮСШ «Авангард» 2007. Главный тренер команды отмечал уже до этого, что тяжелее даются именно домашние встречи, что и подтвердилось в этот раз. Перед игрой чувствовалось небольшая бравада к сопернику, что и сыграло злую шутку на итоговом результате. Вышли ненастроенными авангардовцы, за что и поплатились, пропустив гол в самом начале матча. Первый тайм подопечные Пруткова пытались найти свою игру, долго вкатывались, навязывали борьбу и даже при плохой, не организованной игре возникало много голевых моментов, которые не реализовывали. В перерыве Прутков «встряхнул» своих подопечных: «Были сказаны нужные слова касаемо настроя и мотивации, которые ребята услышали. Также мы перешли на игру в два нападающих, в итоге это принесло результат. Сколько моментов создали за всю игру - не счесть, проблема реализации остается главной, над чем работаем и будем работать на тренировках» - прокомментировал Прутков Пётр Викторович. С самого начало второго тайма авангардовцы захватили инициативу, что сразу началось «выливаться» в забитые мячи. Сначала Васильев отквитал один мяч, а затем сравнял счёт Власов. Отметим, что оба гола были забиты благодаря выходам «один на один». 2:2 – первая потеря очков в Летнем Первенстве ДЮСШ «Авангард» 2007.

ДЮСШ «Авангард» 2007 - «Мегасфера»-2 2:2
Голы: Васильев, Власов..

«Мегасфера»-2, пожалуй, один из самых сильных соперников, с кем встречались в Летнем Первенстве авангардовцы 2008 года рождения. На протяжении всего матча наши футболисты владели небольшим преимуществом, вели 2:0 по ходу первого тайма, но сопернику удалось один гол отквитать. По ходу матча авангардовцы сумели восстановить преимущество в два мяча, что и позволило в итоге одержать важную итоговую победу, потому что в конце матча соперник начал поддавливать, забить один гол, сократив отставание до минимума. На последней минуте матча при подаче углового соперник чуть не сравнял счет и лишь самоотверженные действия нашего защитника, который выбил мяч с линии ворот, позволили одержать итоговую победу. «По игре счёт закономерный. Выполнили установку на игру: шли смело в дриблинг, взаимодействовали «на коротке», проходили передачи за спины защитникам, не проигрывали единоборства «один в один». Хорошую игру провел наш вратарь - Тремаскин и полузащитник Зайцев Иван» - подвёл итоги встречи Квич Дмитрий Богданович, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2008. После четырех туров ДЮСШ «Авангард» 2008 в своем активе имеет 9 очков и располагается в верхней части турнирной таблицы.

ДЮСШ «Авангард» 2008 - «Мегасфера»-2 3:2
Голы: Кулыба, Шутов, Сафронов.