Все новости

Тренировки для групп 5-7 и 10+ лет. Отделение «Скобелевская».

Мы продолжаем рубрику «Наши тренировки». Сегодня мы расскажем о тренировках в группах 5-7 и 10+ лет Сухомлинова Максима Валерьевича, в отделении «Скобелевская». Начнем с группы 5-7 лет, тренировка прошла 28 ноября. Как мы уже говорили, недельный цикл всех тренировочных занятий направлен на обучение технике выполнения обманных движений. Задачами на данную тренировку были обучение ведению мяча, развитию быстроты, координации и ловкости, а также формированию навыков игровой деятельности в футболе через игровые ситуации, тематические и свободные игры.

    

В подготовительной части тренировочной сессии спортсмены работали над развитием быстроты и реакции через подвижную игру «Домики» и эстафеты. В игровом упражнении «Эстафета со взятием ворот» участники игры разделены на две команды, которые стоят перед полосой препятствий в двух колонах. По команде тренера от каждой команды по одному игроку начинают проходить полосу препятствий, после чего они должны будут дотронуться до фишек, цвет которых покажет тренер (пример: если тренер показывает белый цвет, то игрок сперва дотрагивается до белой фишки, а потом до синей. После этого тренер выкатывает мяч и первый игрок завладевший этим мячом забивает гол в любые из ворот). Игра ориентирована на быстроту мышления и принятие самостоятельных решений в сложных игровых ситуациях.

Упражнение «Эстафета со взятием ворот»

В основной части тренировки спортсмены выполнили упражнение «Коридорчики», направленное на обучения технике обыгрыша один в один. В этом упражнении юные футболисты располагаются как показано на рисунке. Задача игрока с мячом обыграть соперника и завести мяч в любой треугольник из фишек. Если игрок отбирает мяч, он должен сделать то же самое.

Упражнение «Коридорчики»

В завершении основной части тренировки - футбол 2х2 и 4х4. Основная задача - закрепление отработанных в тренировки упражнений в игровых ситуациях. По окончании игровой части – заминка - выполнение упражнений на развитие гибкости, а также подведение итогов.

Перейдем к следующей тренировки для спортсменов возрастной категории 10+, которая прошла 30 ноября. Задачами на данную тренировку были обучение обыгрышу один в один (дриблинг) и формирование навыков игровой деятельности в футболе через игровые ситуации, тематические и свободные игры

    

В разминочной части тренировочной сессии футболисты участвовали в подвижной игре «Выбей мяч». Участники данной игры разделены на две команды. Игроки одной должны убегать, а игроки второй команды - догонять и выбивать мячи. Игрок, у которого выбили мяч выбывает из игры. Данное упражнение направленно на закрепление техники активных приемов индивидуальной защиты при выбивании мяча, а также на развитие скоростных качеств и ловкости в игровых условиях.

В основной части тренировки спортсмены выполнили следующие упражнения, направленные на обучения технике обыгрыша один в один:

1. В первом упражнении игрок одной команды должен обыграть соперника и забить гол в ворота. Если игрок забил гол, то игрок из его команды начинает атаку уже в противоположные ворота. Если игрок другой команды отобрал мяч или игрок из первой команды не забил гол, то он становится новым защитником, а игроки первой команды начинают атаку в уже в противоположные ворота.

 

Упражнение «Диагональный футбол 1х1» (1) 

2. Во втором упражнении футболисты располагаются как показано на рисунке. Игра начинается с атаки первой команды. Игроки второй команды должны отобрать мяч и отдать его своим партнерам. Если игрок из первой команды пробьет по воротам и забьет гол или не забьет или потеряет мяч, то он обязательно должен будет оббежать конус, а в этот момент выбегает новая пара от игроков другой команды и начинает атаку два на один, как только игрок оббежал конус, он вступает в оборонительные действия.

Упражнение «Диагональный футбол 2х1» (2)

3. В третьем упражнении спортсмены располагаются как показано на рисунке. Игрок с мячом должен обыграть своего соперника и сделать передачу партнеру. Как только он это сделал, игрок, получивший мяч, выходит, а игрок, сделавший передачу, становится на его место.

Упражнение «Единоборства 1х1 с последующей передачей» (3)

В завершении основной части тренировки - футбол 4х4. Основная задача - закрепление отработанных в тренировки упражнений в игровых ситуациях. По окончании игровой части – заминка - выполнение упражнений на развитие гибкости.