Все новости

Тренировка для группы 8-9 лет. Отделение «Скобелевская».

В данной рубрике будем публиковать информацию об учебно-тренировочном процессе в отделениях нашей Академии. Таким образом мы постараемся продемонстрировать Вам чем занимаются юные футболисты на тренировках и познакомить Вас с нашим подходом к организации тренировочного процесса. Так как методология и программа тренировочных занятий во всех отделениях одинаковая, то мы будем делать акцент на реализации конкретным тренером поставленных задач в рамках недельного тренировочного цикла.

На этой неделе мы расскажем о тренировках в группах Сухомлинова Максима Валерьевича, в отделении «Скобелевская». Начнем с группы 8-9 лет, тренировка проходила 26 ноября.
Недельный цикл тренировочного процесса на этой неделе состоит из 3-х тренировочных занятий и направлен на обучение технике выполнения обманных движений. Задачами на данную тренировку были обучение обыгрышу один в один и развитие координационных способностей.

 

В подготовительной части тренировочной сессии спортсмены работали над развитием общей ловкости, реакции и внимания через подвижные игры «Хвостики» и «Волшебные ворота». В игровом упражнении «Волшебные ворота» двое участников игры, держа палку и образуя ворота убегают, а остальные должны их догонять и забивать голы между ними. Игра ориентирована на развитие бега с изменением скорости и направления, а также на умение ориентироваться в пространстве в сложных игровых ситуациях.

Подвижная игра «Волшебные ворота»

В основной части тренировки спортсмены выполнили следующие упражнения, направленные на обучение технике обыгрыша один в один:

1. В первом упражнении юные футболисты делятся на две команды. По команде тренера от каждой команды по одному игроку начинают обводить конусы. Игрок одной команды, обыграв последний конус бьет по воротам и сразу вступает в отбор мяча у второго игрока. Второй игрок должен обыграть соперника и забить гол в ворота. Затем игроки меняются сторонами.

Игровое упражнение 1х1 (1)

2. Во втором упражнении игрок без мяча располагается между стойками. Игрок с мячом располагается напротив и должен обыграть защитника и затем забить гол в ворота. Защитник не имеет права выбегать из зоны стоек (располагается все время между ними). Если защитник смог отобрать мяч - он выходит, а игрок, который потерял мяч встает на его место.

 Игровое упражнение 1х1 (2)

В завершении основной части тренировки - футбол 4х4. Основная задача - закрепление отработанных в тренировки упражнений в игровых ситуациях. По окончании игровой части – заминка - выполнение упражнений на развитие гибкости. В конце тренировки спортсмены получили домашнее задание на развитие контроля и чувства мяча через выполнение упражнения «Жонглирование».