Все новости

Тренировка для группы 7-9 лет. Отделение «Чоботовская».

Продолжение рубрики «Наши тренировки». На этой неделе мы расскажем о тренировках под руководством Поварова Алексея Дмитриевича в отделении «Чоботовская». Начнем с группы 7-9 лет. Тренировка прошла 17 декабря. Задачи, которые были поставлены на данную тренировку: 1. обучение технике приема мяча (подошвой, внутренней стороной стопы); 2. развитие ловкости; 3. обучение технике передачи мяча в одно-два касания.

В подготовительной части тренировочной сессии спортсмены работали над развитием ловкости и над техникой приёма и передачи мяча при помощи подвижной игры. В игровом упражнении «Охотник и кролики» тренер выбирает одного «охотника» (без мяча), остальные 15 человек («кролики») находятся с мячом в ногах. Задача «охотника»: постараться осалить (рукой) всех «кроликов». Соответственно, задача «кроликов»: убегать от охотника, при этом выполняя ведение мяча (стараться держать мяч под контролем). Если «охотник» осалил кого-то из «кроликов», то тот, кого он осалил, берёт свой мяч в руки и ждёт, когда его спасёт не пойманный «кролик». Чтобы спасти «кролика», ему должен отдать передачу внутренней стороной стопы свободный игрок, осаленный «кролик» принимает мяч под подошву и возвращает мяч тому, кто ему сделал передачу, после этого он снова возвращается в игру. Игра продолжается до тех пор, пока «Охотник» не поймает всех «Кроликов», но не более 2 минут. Эту игру можно усложнить, если «охотнику» дать мяч в ноги и сделать не одного «охотника», а двух или, даже, трёх (в зависимости от уровня группы). Упражнение направлено на развитие ловкости, обучению техники передачи мяча внутренней стороной стопы и приёма мяча под подошву.

Подвижная игра с мячами «Охотник и кролики»

В основной части тренировки спортсмены выполняли следующие упражнения, направленные на обучение технике приёма мяча и передачи мяча в одно-два касания:

1. Очень простое упражнение, направленное на передачу, приём мяча, а также на развитие ловкости. У каждого футболиста мяч. Ребята встают на небольшом расстоянии от скамеек (примерно, 5-7 метров) и выполняют передачу мячу внутренней стороной стопы и приём под подошву. Перед упражнением обязательно идёт объяснение и показ упражнения. Напоминаем футболистам, что удар мы наносим в центр мяча, что опорная нога располагается чуть сбоку от мяча, при ударе голеностоп твёрдый. Приём мяча осуществляем на полусогнутых ногах, чтобы быть к нему готовым: а) передача мяча в 2 касания только правой ногой + приём правой ногой под подошву; б) передача мяча правой ногой + приём левой ногой и наоборот; в) передача мяча в одно касание правой и левой ногой (поочерёдно); г) передача мяча в 1 касание, но после передачи мяча игрок выполняет разворот на 360 градусов.

Передача и приём мяча от скамейки (1)

2. Упражнение 1 в 1 + развитие ловкости после передачи мяча. Разделить игроков на пары. 4 пары работают на одной половине поля и 4 пары работают на другой половине поля. Игрок 2 выполняет упражнения на координационной лестнице, затем получает передачу от игрока 1 и пытается его обыграть с целью забить гол. Игрок 1 при отборе мяча забивает гол в противоположные ворота. Играем на очки. Если игрок 1 забил гол, то это 1 очко. Если игрок 2 отнял мяч и забил гол, то это 2 очка. После каждого раза меняемся местами. Игрок 1 отдаёт передачу не с места, а после небольшого проката вперёд.

Упражнение 1 в 1 + развитие ловкости (2) 

В завершении основной части тренировки - футбол без ограничений 4х4. Основная задача - закрепление отработанных в тренировки упражнений в игровых ситуациях. В заключительной части игроки работали над развитием гибкости.