Все новости

Тренировка для группы 7-9 лет. Отделение «Бутово Парк».

Мы продолжаем рассказывать о тренировках в группах Крохи Сергея Сергеевича, в отделении «Бутово Парк». Сегодня, 12 декабря, прошла тренировка у группы 7-9 лет. Задачами на данную тренировку было обучение технике ведения мяча и индивидуальным технико-тактическим действиям в атаке (обыгрыш соперника один на один).   

В подготовительной части тренировочной сессии спортсмены работали над развитием общей ловкости, реакции и внимания через подвижную игру «Грибники». В этом упражнении все юные футболисты располагаются с мячами по кругу. По команде тренера участники игры ведут мяч (на каждый шаг) в зону фишек и берут по одной фишке за раз и приносят к себе в домик. В конце упражнения подсчитывается количество собранных фишек. Игра ориентирована на развитие координации движения и ловкости, а также на умение взаимодействия учащихся в командных действиях.

 

Игра «Грибники»

В основной части тренировки спортсмены выполнили следующие упражнения, направленные на индивидуальные технико-тактические действия в атаке:

1. В первом упражнении игровая площадка размечена линиями. Футболисты двигаются с мячами по линиям (мяч ведут на каждый шаг) и убегают от водящего игрока («гаишника»). «Гаишник» с мячом за определенное время должен осалить как можно больше игроков.

 

Игра «Гаишник» (1)

2. Во втором упражнении спортсмены делятся на 2 команды по 3 игрока в каждой команде. Два игрока из каждой команды находятся в углах по диагонали. В середине игрок с мячом должен обыграть соперника и отдать передачу игроку своей команды. Как только он это сделал, то становится в его угол, а игрок, который получил мяч, должен также обыграть соперника и отдать передачу в другой угол. Игрок, который отбирает мяч, должен отобрать мяч и сделать передачу своему партнеру. 

Единоборства 1 в 1 (ведение мяча с изменением направления) (2)

3. В третьем упражнении футболисты делятся на 2 команды. Тренер дает команду и выкатывает мяч на середину игровой площадки. По одному игроку от каждой команды устремляется за этим мячом. Игрок, который первый завладел мячом, должен обыграть соперника и затем забить гол в любые ворота.

Игровое упражнение 1х1 (3)

В завершении основной части тренировки - футбол 2х2 без ограничений и 4х4. Основная задача - закрепление отработанных в тренировки упражнений в игровых ситуациях. По окончании игровой части – заминка - выполнение упражнений на развитие гибкости. В конце тренировки спортсмены получили небольшое домашнее задание на развитие контроля и чувства мяча.