Все новости

Тренировка для группы 12-15 лет. Отделение «Бутово Парк».

Мы продолжаем рубрику «Наши тренировки». Сегодня мы расскажем о тренировках в группе 12-15 лет Крохи Сергея Сергеевича, в отделении «Бутово Парк». Тренировка прошла в субботу - 14 декабря. Как мы уже говорили, недельный цикл тренировочного процесса на этой неделе состоял из 3-х тренировочных занятий и был направлен на закрепление умений и навыков владения мячом, а также на развитие координации, внимания, быстроты и ловкости. Задачами на данную тренировку было обучение технике передачи мяча и групповым тактическим взаимодействиям в атаке.    

В подготовительной части тренировочной сессии спортсмены работали над развитием быстроты и реакции через подвижные игры. В одном из упражнений тренер делит игроков по позициям. Цели и задачи игроков, которые расположены по углам, отдать передачу через центрального игрока. Далее через него идет сброс, после этого игрок должен обязательно сделать небольшое ведение мяча и встать на то место в какой угол отдал пас. Задача игроков в середине передвигаться в правильном рабочем режиме, чтобы успевать подстраиваться под игру «в стенку» с партнером. Игра ориентирована на развитие бега с изменением скорости и направления, а также на умение ориентироваться в пространстве в сложных игровых ситуациях.

 

Обучение технике передачи мяча

В основной части тренировки спортсмены выполнили следующие упражнения, направленные на ведение мяча с изменением направления и скорости движения:

1. В первом упражнении движения футболистов проходят в легкой, кроссовой манере, с игровыми атрибутами: ложное открывание, действия корпуса и рук. После приема в штрафной площадке, удар наносится внутренней стороной стопы в угол. В нижней части поля происходит игра «в стенку», в верхней - атакующие действия, пас на третьего через стенку. Это разминочное упражнение.

 

Обучение групповым тактическим взаимодействиям в атаке (игра «в стенку») (1)

2. Во втором упражнении начинающий игрок с мячом, это защитник, его задача отдать качественную передачу мяча, сделать частоту на лесенке и успеть сделать отбор мяча. После отбора мяча, защитник может забить в маленькие любые ворота, а игрок атаки должен быстро обыграть конусы и забить гол в большие ворота.

Атака 1х1 через передачу (2)

3. В третьем упражнении тренер делит игроков на ровное количество человек по позициям, после каждого раза нужно меняться местами. Цели и задачи упражнения: игрок в красном начинает обводить на скорости конусы змейкой, после этого делает небольшое ведение мяча и отдает передачу игроку в черном. Этот игрок сбрасывает мяч в одно касание обратно красному игроку, тем самым отыгрывая имитацию защитника и делает длинную передачу на игрока в белом. Игрок в черном после сброса игроку в красном, делает забегание за спину белого игрока и подключается вторым нападающим. Игрок в белом, после приема мяча на скорости, должен обыграть защитника за счет партнера в черном, либо отдать вовремя передачу для реализации момента, а игрок в желтом - это защитник, он выбегает тогда, когда игроку в белом последует передача.

Быстрая Атака 2х1 (3)

В завершении основной части тренировки - футбол 4х4. Основная задача - закрепление отработанных в тренировки упражнений в игровых ситуациях. По окончании игровой части – заминка - выполнение упражнений на развитие гибкости. В конце тренировки спортсмены получили домашнее задание на развитие психомоторных качеств и координационных способностей.