Все новости

Тренировка для группы 10+ лет. Отделение «Скобелевская».

Сегодня мы расскажем о тренировке в группе 10+ лет Липаткина Николая Владимировича, в отделении Скобелевская. Тренировка прошла 24 января. Как было сказано ранее, недельный цикл тренировочного процесса состоит из 3-х тренировочных занятий, который направлен на закрепление умений и навыков владения мячом, а также способствует развитию координации, внимания, быстроты и ловкости. Задачами на данную тренировку были обучение закрепление техники передачи мяча внутренней стороной стопы, обучение групповым взаимодействиям в атаке (передача мяча на третьего) и работа над развитием быстроты и ловкости.  

Группа 10+ лет, отделение «Скобелевская»

Подготовительная часть началась с построения и объяснения задач тренером. Затем ребята работали над передачей мяча и развитием координации через игру в футбол в парах. Тренер ставит 4 маленьких ворот, вратари встают в ворота, у каждой команды по одному мячу. Спортсмены берутся за руки, разъединяться нельзя. Если расцепились - мяч переходит к сопернику. Можно усложнить игру, ограничив касания у пары.

Игра в футбол в парах

В основной части тренировки спортсмены выполнили следующие упражнения, направленные на передачу мяча на третьего:

1. В первом упражнении юные футболисты выполнили технический комплекс «Конверт». Футболисты на поле создают фигуру «ромб», как на рисунке. Далее выполняем передачи мяча внутренней стороной стопы. Перед приемом мяча, делаем ложное открывание в сторону от конуса: а) передачи в два касания; б) передачи в одно касание; в) передача мяча на третьего. Если упражнение идет хорошо, можно выполнять упражнение двумя мячами.

 

Технический комплекс «Конверт»

2. После небольшой паузы, футболисты переходят к игре 1 в 1. Группа делится на 4 команды, два вратаря встают в ворота. В двух колоннах игроки берут по мячу, в двух других без мячей. По свистку тренера одновременно из двух колонн следует передача по диагонали, после передачи выходим на отбор мяча у атакующих игроков. Игра длится до гола, либо до свистка тренера (по истечении 30 секунд).

Игра 1 в 1

3. Завершается основная часть игрой «Аквариум». Группа разбивается на две команды по 4 человека в каждой, два нейтральных игрока встают около ворот. Максимум три касания на игрока. Необходимо набрать 4 передачи, после чего забиваем гол. Можно использовать двух нейтральных игроков. После передачи на третьего - гол за 2 балла. В паузе нейтральные игроки меняются.

 

Игра «Аквариум»

В завершении основной части тренировки - футбол 4х4. Основная задача - закрепление отработанных в тренировке упражнений. По окончании игровой части – легкий без по круг и заминка - выполнение упражнений на развитие гибкости. В конце тренировочной сессии тренер подводит итоги занятия.