Все новости

Тренировка для группы 10+ лет. Отделение «Подольск».

Мы продолжаем рассказывать о тренировках в группах Рожкова Виталия Олеговича, в отделении «Подольск».10 декабря, прошла тренировка у группы 10+ лет. Задачами на данную тренировку были обучение технике передачи мяча, развитие быстроты, технике удара по мячу центральной частью подъема, а также обучение групповым тактическим взаимодействиям в атаке.

В подготовительной части тренировочной сессии спортсмены работали над развитием быстроты и ловкости через технический комплекс и подвижные игры. В игровом упражнении «Выбить мяч у друга» тренер делит игроков - у 15 футболистов есть мячи, а у одного нет. Те, у кого мячи, убегают от того у кого нет мяча, ведя мяч как можно чаще на каждый шаг, меняя направление и как можно ближе к своей стопе, тот,  кто без мяча догоняет и выбивает мяч за красные фишки. После чего игрок, оставшись без мяча, идет за игрока выбившего у него мяч и теперь их уже двое. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один игрок с мячом. Упражнение ориентировано на развитие координации движения и ловкости, а также на умение взаимодействия учащихся в командных действиях.

 

Подвижная игра с мячами «Выбить мяч у друга»

В основной части тренировки спортсмены выполнили следующие упражнения, направленные на обучение технике передачи мяча:

1. Участники эстафеты по свистку ведут мяч на каждый шаг центральной частью подъема, как указано на рисунке, после чего перед воротами за счет финта ухода с мячом в сторону забивают гол.

 

Эстафета (ведение мяча с изменением направления) (1)

2. Участники игры располагаются как показано на рисунке. Игроки разделены на две команды и одновременно начинают обводить конусы, после чего делют передачу своему партнеру и вступают в отбор мяча к игроку противоположный команды, который владеет мячом. Игрок, получивший мяч от партнера, должен обыграть соперника и забить гол в ворота. Если соперник отнимет мяч, он забивает гол в противоположные ворота.

 

 

Игровое упражнение 1х1 (2)

В завершении основной части тренировки - футбол без ограничений 4х4. Основная задача - закрепление отработанных в тренировки упражнений в игровых ситуациях. По окончании игровой части – заминка - выполнение упражнений на развитие гибкости. В конце тренировки спортсмены получили небольшое домашнее задание на развитие контроля и чувства мяча.