Все новости

Год был успешным и насыщенным

Александр Сергеевич, сезон получился насыщенным, главные события за учебно-тренировочный год в АФМ «Авангард»?

Главным событием тренировочного года стало, без сомнения – это открытие нашей спортивной школы (ДЮСШ) и участие наших воспитанников в официальных соревнованиях – Первенстве Москвы по футболу среди спортивных школ. Мы этого долго ждали и в октябре 2017 года спортивная школа «АВАНГАРД» открыла свои двери для наших воспитанников, которые готовы и хотят выйти на новый уровень.

Кузьмин А.С. на первом матче ДЮСШ «Авангард» в Первенстве Москвы

Помимо ДЮСШ, появились и новые отделения?

В этом году удалось открыть не так много новых отделений, как хотелось -много сил, времени и ресурсов забрала спортивная школа. Но, тем не менее, в октябре начало работать еще одно отделение в Ново-Переделкино – «Чоботовская», а с февраля 2018 открылось отделение в г. Видное. Организация работы отделения в Ново-Переделкино прошла в штатном режиме, для работы мы командировали туда Сухомлинова Максима Валерьевича, который уже второй год трудится в Авангарде и хорошо себя зарекомендовал, тренируя в отделение «Скобелевская». С отделением в Видном было всё сложнее, открытие переносили несколько раз, в итоге работу начали только в феврале, что и сказалось на наполняемости групп и отсутствии соревновательной деятельности. Но в новом тренировочном году все группы будут укомплектованы и отделение «Видное» будет принимать участие во всех спортивных мероприятиях нашей Академии. Для работы в Видном мы пригласили к нам на работу нового тренера - Тарана Николая Сергеевича. До перехода в Авангард он работал в СДЮСШОР «Сокол», где хорошо себя проявил, и мы получили положительные рекомендации по нему.

Таран Н.С. с воспитанниками в отделение «Видное».

Какое общее количество детей сейчас занимается в АФМ «Авангард»?

Во всей структуре Академии, с учетом спортивной школы, сейчас насчитывается порядка 1200 воспитанников. Прирост занимающихся есть, но он не такого масштаба, как хотелось бы. Мы нацелены на масштабное развитие качественного футбола в Москве и в России в целом. Чем больше будет отделений и воспитанников АФМ «АВАНГАРД», тем большее количество детей мы сможем вовлечь в футбол и увлечь этим видом спорта. Для нашей Академии и для меня лично важно делать то, что даст наибольшую пользу для людей и максимальный эффект в развитии футбола в нашей стране. Оценивая, что мы уже сделали, мы понимаем, что нужно продолжать в том же направлении, не менять ориентиров, а масштабировать наши наработки, методологию, опыт и знания. Таким образом, как и в самом начале своей деятельности, главной целью мы видим развитие качественного массового футбола в шаговой доступности. Будем продолжать над этим работать.

Впервые прошёл весенний учебно-тренировочный лагерь в Сочи?

В этом году мы впервые провели весенний тренировочный лагерь. Мы давно вынашивали эту идею. Тренировочный лагерь – это очень сложное с организационной точки зрения мероприятие, которое требует тщательной подготовки. Чтобы качественно провести один заезд мы готовимся ни один месяц, поэтому к реализации плана по запуску весеннего лагеря мы подступали достаточно долго. Вообще у нас есть задача проводить тренировочные лагеря 4 раза в году – зима, весна, лето и осень. Мы хотим, чтобы юные футболисты с максимальной пользой проводили свои каникулы в хороших климатических условиях, наслаждались качественными тренировками на хороших полях. В России в период с ноября по апрель тренироваться и играть в футбол в хороших условиях негде, зима в большинстве регионов долгая, снежная, мало солнца. Как расти и прогрессировать юным футболистам? Как раз наши лагеря и нацелены на решение этих задач. Первый наш весенний лагерь прошёл очень хорошо, но, к сожалению, в нём приняло участие мало наших воспитанников, две трети футболистов - это были представители других футбольных школ и в большей степени не из Москвы. Связано это с несовпадением периодов проведения весенних каникул в Москве и в других городах России. На следующий год, скорее всего, мы организуем два заезда весной, чтобы у большего количества юных футболистов была возможность посетить наш лагерь весной. В целом, сейчас складывается интересная тенденция – наши лагеря уже достаточно хорошо известны по всей России, имеют высокую оценку и репутацию. Если в 2013-2016 гг. доля спортсменов из других школ не превышала 10%, то сейчас их свыше 50%. И многие новые футболисты приезжают к нам по рекомендациям спортсменов, которые у нас уже побывали. Некоторые приезжают к нам по несколько раз в год. Это говорит о том, что мы делаем своё дело хорошо и качественно, что есть реальная польза, что нам доверяют. А это не может нас не радовать. Мы будем стараться не только держать высокий уровень, но и расти. Теперь на очереди осенний тренировочный лагерь.

Весенний УТЛ в Сочи

ДЮСШ «Авангард». Цели и задачи данного проекта?

Основная задача ДЮСШ – это дать возможность нашим воспитанникам, которые в футбольном плане переросли отделение, выйти на новый уровень футбольного развития. Изначально мы ориентировались только на массовый футбол, давали детям качественную только начальную подготовку, и всех, кто желал большего, мы передавали в другие специализированные футбольные школы. К сожалению, в российском футболе практически нет футбольных школ, где именно обучают футболу, где целью деятельности школы является подготовка индивидуально сильных футболистов, где внедрён и работает системный подход в воспитании спортсменов, где действуют спортивные принципы, где прогресс отдельных спортсменов важнее побед, набранных очков команды и школы в целом, где спортсмены тренируются и играют в удовольствие, в комфортной психико-эмоциональной атмосфере, где результат не цель, а следствие правильной поступательной работы тренеров и школы в целом. Поэтому мы поняли, что нужно создать свою спортивную школу, которая будет реализовывать правильные принципы работы, чтобы наши воспитанники, приходя из отделений, попадали в среду, где они смогут прогрессировать и развиваться, но при этом без давления, получая удовольствие от футбола. Сейчас в ДЮСШ «Авангард» семь возрастов: с 2003 по 2009 гг., всего тренируется порядка 110 человек. Несмотря на четкое понимание того, что мы хотим построить, как мы хотим работать, мы еще очень далеки от цели. Многие вещи, которые декларируем, еще не работают, но мы движемся в правильном направлении. Нас очень сильно сдерживают и тормозят многие факторы, на которые нам влиять пока достаточно сложно: отсутствие собственной спортивной инфраструктуры, действующая на сегодняшний день система соревнований, менталитет всех участников процесса (тренеры, судьи, родители, федерация), неправильное понимание того, что и для чего мы делаем со стороны части родителей, пока не всегда правильное понимание и отношение к делу со стороны наших тренеров и очень ограниченные финансовые ресурсы. Но мы будем стараться преодолевать все эти трудности и идти к намеченной цели. Мы не ставим перед собой каких-то спортивных целей – всех побеждать и становится чемпионами во чтобы то ни стало – это будет, но, когда мы будем к этому готовы. Главная цель - стать правильным примером для других спортивных школ, показать, что у нас в стране, в каждом районе, в каждом дворе есть способные ребята, которые могут достигать больших успехов в спорте, но нужно с ними работать, нужно их воспитывать, системно обучать, их нужно вдохновлять и мотивировать. Тогда в российском футболе будут перемены в лучшую сторону.

ДЮСШ «Авангард» 2007 г.

Еще важная роль ДЮСШ (локальная) – это лакмусовая бумажка, которая позволяет оценить насколько правильна наша концепция, насколько наша философия работает. Что я под этим понимаю: задача отделений – вовлечь детей в футбол, дать качественную футбольную техническую базу, увидеть способных детей и помочь им раскрыться. Если мы все делаем правильно, то на выходе из отделений мы должны получать конкурентоспособных ребят с хорошей техникой, с желанием расти и развиваться. Сейчас ДЮСШ укомплектована на 95% из наших воспитанников, выходцев из отделений. И по играм Первенства могу смело сказать, что все отделения работают хорошо и правильно – наши футболисты не только не уступают, но и зачастую превосходят в техническом плане своих сверстников из других футбольных школ, и это несмотря на то, что те занимаются в спортивных школах уже много лет. Нашим ребятам пока не хватает опыта, понимания некоторых тактических особенностей большого футбола, физических сил, но это все нарабатывается со временем. Главное мы движемся в правильном направлении.

Фан сектор родителей ДЮСШ «Авангард»

В нашей работе важно, чтобы мы все были единой командой: школа, родители, дети. Чтобы все чётко понимали цели и задачи ДЮСШ, для чего мы работаем, зачем ребёнок ходит в футбольную школу, чтобы родители разделяли наши принципы и следовали нашим правилам. Сейчас пока в этом есть некоторые сложности. Отчасти это связано с тем, что частично деятельность ДЮСШ финансируется за счет средств родителей. Некоторые родители воспринимают, что они оплачивают платные услуги (тренировки) и, соответственно, у них сразу неправильное отношение к процессу – фривольное посещение тренировок детьми: вместо игры могут поехать на дачу или в отпуск и т.п. Так добиться прогресса очень сложно. Дом строится из кирпичиков, если пропустить один кирпичик в кладке, потом еще один, то мало того, что хороший дом не построишь, рано или поздно эта конструкция развалится. Такое отношение к делу вредит в первую очередь ребёнку, мы понимаем, что большинство не ставит задачу стать профессиональными футболистам, но при этом не нужно забывать, что спорт учит многому: закладывает правильный фундамент для дальнейшей жизни, помогает воспитать сильную личность, развивает дисциплину, характер, волю к победе и т.д. Зачастую получается так, что мы хотим дать детям больше, чем готовы принять родители, при этом Академия еще из своего «кармана» оплачивает за каждого ребенка 50%. Надеюсь, мы преодолеем эти сложности, достигнем понимания всех участников процесса, тогда двигаться будет намного проще.

Какие планы на следующий сезон? Амбиции и перспективы на будущее?

Планов, как обычно, огромное количество. С планами проблем нет, пока есть проблемы с их реализацией. Все наши планы, цели и задачи мы сформулировали в начале прошлого года в стратегии развития Академии на 2017-2019 гг.. Ключевые задачи на будущий год: открытие новых отделений, запуск осеннего тренировочного лагеря, повышение качества тренировочного процесса и соревновательной деятельности в отделениях, продолжить обучение и повышение квалификации тренеров, повышение качества работы спортивной школы, поиск и привлечение спонсоров. По последнему пункту «привлечение спонсоров» (партнёров) в ДЮСШ – это стратегическая задача на следующий год, так как сейчас мы чётко понимаем, что без дополнительного финансирования, полагаясь только на финансовые возможности Академии и родителей, мы не сможем реализовать всё задуманное.

В целом год был успешным и насыщенным, при этом достаточно тяжёлым. Нам многое удалось сделать, видны плоды нашей деятельности. Будем стараться и дальше развиваться, и достигать поставленные цели.

Спасибо за интервью, Александр Сергеевич.

И Вам спасибо.