Все мероприятия

Кубок АФМ "АВАНГАРД". Воспитанники 2007-2008 годов рождения

26 марта наша футбольная школа провела очередной крупный футбольный фестиваль. На сей раз, в уже полюбившемся спортивном комплексе "Союз Спорт" мы собрали сильнейших академиков 2007-2008 годов рождения. Турнир обещал быть интересным с самого начала. Во-первых призёры прошлого розыгрыша хотели отстоять свои титулы, а команды, не попавшие на пьедестал хотели доказать свою состоятельность. Во-вторых наши воспитанники много и усердно тренировались, развивали технические навыки и тактическое понимание, для них это была отличная возможность показать то, чему они научились. В-третьих, Кубок является отличной возможность. показать себя перед тренерами сборных команд Академии. Ну и в-четвёртых, все коллективы имеют состоявшихся голкиперов, большинство из которых успешно тренируются в нашем ЦИРФ. Насладится зрелищем пришло большое количество зрителей, которые получили массу удовольствия от красивой игры своих любимых футболистов. Всего в турнире приняло участие 8 команд:

В начале мероприятия прошла церемония открытия и жеребьёвка группового этапа, капитаны вытащили группу и порядковый номер в ней для своих команд. По результатам в группу А попали сборные отделений Ясеневая (Елецкая), Проспект Вернадского (Новопеределкинская), Перекопская и Лукинская (Шолохова). В группу B сборные Южнобутовская (Скобелевская), Скобелевская (Лазарева), Коньково, Бутово-Парк (Подольск).

1 тур. Группа А.
Матч открытия получился очень захватывающим. Футболистам из "Проспекта Вернадского" быстро удалось завлдаеть инициативой и выйти вперёд. После прохода по флангу Шуликов прострелил в штрафную, а Маляр подставил ногу и замкнул передачу, 0:1! На 7 минуте Васильев за счёт индивиудальных действий вышел на ударную позицию и удвоил преимущество гостей. Подопечные Десюкова Алексея Николаевича рук не опустили, уже спустя две минуты Ушенин нанёс точный удар с линии штрафной, а на последних минутах Голубев обыграл оппонента у ворот "Ясеневой" и счёт сравнял, 2:2!
Авангард «Ясеневая» - Авангард «Проспект Вернадского» 2:2
Голы: Ушенин, Голубев - Маляр, Васильев.

Во второй игре группы футболисты "Перекопской" и "Лукинской" выявить победителя не смогли. Команды обменивались атаками, но в завершающей стадии не хватало везения. Отличный момент вырвать победу имели подопечные Сучкова Дениса Николаевича с шестиметровой отметки, но Пиянзин вытащил мяч из угла, тем самым обеспечил своей команде ничейный счёт.
Авангард «Перекопская» - Авангард «Лукинская» 0:0
Нереализованный пенальти - Авангард «Перекопская» (вратарь).

1 тур. Группа B.
Группа B начала свои поединки с бутовского дерби. Безусловный фаворит матча, да и турнира в целом, коллектив из "Южнобутовской" заметно превосходил своих менее опытных оппонентов. Футболисты Митусова Андрея Игоревича контролировали мяч, комбинировали и сумели добиться победы, дубль на свой счёт записал Лесов, затем Светлов один мяч отквитал, но последнее слово осталось за номинальными хозяевами и Васильев установил окончательный счёт, 3:1.
Авангард «Южнобутовская» - Авангард «Скобелевская» 3:1
Голы: Лесов-2, Васильев - Светлов.

Закрывал первый тур поединок "Коньково" и "Бутово-Парк". Обе команды осторожничали и играли от обороны, голов в матче зрители так и не увидели.
Авангард «Коньково» - Авангард «Бутово-Парк» 0:0

2 тур. Группа А.
Во втором туре действующий обладатель Кубка, коллектив из "Проспекта Вернадского" встречался с "Лукинской". Подопечные Пруткова Петра Викторовича действовали в атакующем стиле, зачастую забывав про оборону, нарываясь на контратаки гостей. В одном из таких выпадов только с помощью фола был остановлен форвард "Лукинской", за что был назначен шестиметровый. Вегера с пенальти был точен, 0:1. Довольно быстро случился и второй гол, после прохода Жука по флангу, защитник срезал мяч в свои ворота, 0:2. На исходе десятиминутки Васильев сократил отставание, точным ударов в угол, 1:2. В последней пятиминутке слово взял Жук, сначала форвард выиграл единоборство у защитника хозяев и отправил мяч в угол, а затем решился на дальний удар с центра поля и забил потрясающий мяч, установив окончательный счёт, 1:4!
Авангард «Проспект Вернадского» - Авангард «Лукинская» 1:4
Голы: Васильев - Вегера (пен.), автогол, Жук-2.

Следом на площадку вышли футболисты "Ясеневой" и "Перекопской". Матч получился равным, гости играли в комбинационный футбол, создавая опасные моменты у ворот соперника, но за счёт индивидуальных действияй Ржевского, "Ясеневой" удалось заполучить три очка. Форвард оформил дубль и включился в бомбардирскую гонку. В составе "Перекопской" голом отметился Мишин.
Авангард «Ясеневая» - Авангард «Перекопская» 2:1
Голы: Ржевский-2 - Мишин.

2 тур. Группа B.
Однобоким получился результат первой встречи второго тура в группе B. Коллектив из "Скобелевской", собранный в основном из ребят 2008 года рождения заметно уступал в габаритах гостям, чем те и воспользовались.
Авангард «Скобелевская» - Авангард «Бутово-Парк» 0:6
Голы: Бородаев-2, Крючков, Бахметьев-2, Саргсян.

Два крепких и опытных коллектива могли оформить выход из группы, но для этого им было нужно выявить сильнейшего в очном поединке. Игра получилась равная, команды обменивались моментами. Счёт открыть удалось гостям, Шуликов пролез между защитниками по левой бровке и мощно пробил в ближний угол, 0:1! Затем подопечные Смирнова Дениса Викторовича  упустили ещё пару хороших моментов. Бутовцы ближе к концу поединка активизировались, Горовцов точным ударом восстановил статус-кво, но на большее им не хватило времени, ничья, 1:1!
Авангард «Южнобутовская» - Авангард «Коньково» 1:1
Голы: Горовцов - Шуликов.

3 тур. Группа А.
В последнем туре группы А разыгрывались две путёвки в финальную стадию. "Ясеневая" по ходу группового этапа нащупала свою игру и оказалась сильнее футболистов из "Лукинской". Ржевский дублем гарантировал своей команде место в плей-офф.
Авангард «Ясеневая» - Авангард «Лукинская» 2:0
Голы: Ржевский-2.

Для выхода в следующий этап, закрывающим тур коллективам нужна была не только победа, но и разница мячей. Хозяевам нужна была победа в 5 мячей, что на уровне Кубков Академии практически невозможно, а их соперникам нужна была победа в 3 мяча. В результате команды показали открытый футбол, но очки поделили поровну. "Перекопская" на 4 минуте вышла вперёд, защитник хозяев сыграл нерасторопно и срезал мяч в свои ворота, а на 10 минуте Васильев установил окончательный счёт, который не устроил обе команды.
Авангард «Проспект Вернадского» - Авангард «Перекопская» 1:1
Голы: Васильев - автогол.

3 тур. Группа В.
Три команды квартета B разыгрывали две путёвки в финальную стадию в последнем туре. Коллективу из "Южнобутовской" нужно было взять себя в руки и менее расточительно использовать свои моменты, но этого не произошло. Очень дисципилинированно и спокойно гости из "Бутово-Парк" действовали по ходу всего противостояния, имели несколько возможностей для взятия ворот, но счёт на табло так и не изменился до самого финального свистка. Футболисты Рожкова Виталия Олеговича и Дмитриева Вячеслава Сергеевича гарантировали себе место в полуфинале, а южнобутовцам оставалось только рассчитывать на положительный для них исход заключительного матча группы.
Авангард «Южнобутовская» - Авангард «Бутово-Парк» 0:0

Потерявшие все шансы на выход, юные академики из отделения "Скобелевская" оказали достойное сопротивление серебряным призёрам осеннего Кубка, тем в свою очередь нужна была победа в три мяча, чтобы гарантировать себе место в плей-офф. С этой задачей футболисты "Коньково" справились, Льянов, как всегда остро действоваший на острие атаки отметился дублем, по голу в свой актив занесли Шуликов и Колышев.
Авангард «Скобелевская» - Авангард «Коньково» 0:4
Голы: Льянов-2, Шуликов, Колышев.

Полуфиналы.
Наступила пора решающих матчей на вылет. Коллективы максимально собраны и готовы к финальным противостояниям. Первыми свою игру начали команды из отделений "Ясеневая" и "Коньково". Гости играли в комбинационный футбол, а хозяева старались созадть моменты для поймавшего кураж Ржевского. Открыл счёт в матче Шуликов, обокрав защитник на подступах к штрафной, техничный хавбек неотразимо пробил в угол, 0:1. На 6 минуте Ржевский восстановил равновесие, мощно пробил в верхний угол. Спустя пару минут вновь мяч в сетке ворот "Ясеневой", вновь Шуликов, но на этот раз после выверенной передачи Колышева вышел один на один с голкипером и был точен, 1:2. На 12 минуте подопечные Десюкова Алексея Николаевича получили право на опасный штрафной. К мячу подошёл Ржевский и вколотил мяч под самую штангу, 2:2! А на последних минутах форвард оформил хет-трик, сместившись в центр и выйдя на ударную позицию поразил угол ворот "Коньково", 3:2!
Авангард «Ясеневая» - Авангард «Коньково» 3:2
Голы: Ржевский-3 - Шуликов-2.

Во втором полуфинале матч получился не менее захватывающим. Бутовцам удалось забить быстрый гол, Крючков отпасовал на Саргсяна, тот хладнокровно вывел свою команду вперёд, 0:1! Счёт на табло сохранялся долгое время. На 12 минуте футболисты Миронова Николая Геннадьевича получили право на угловой. После прострела вдоль ворот мяч рикошетом от защитника влетел в сетку, 1:1! За минуту до финального свистка Грязев с правого фланга вогнал мяч под перекладину и вывел свою команду в финал, 2:1!
Авангард «Лукинская» - Авангард «Бутово-Парк» 2:1
Голы: автогол, Грязев - Саргсян.

Матч за третье место.
Игра за бронзовые медали Кубка вновь свела команды из группы В между собой. На групповом этапе выявить сильнейшего не удалось и коллективы разошлись миром. Сама игра протекала по схожему сценарию, команды играли в атакующем стиле, одна из атак бутовцев закончилась выверенным ударом Крючкова, который открыл счёт в матче, 0:1! Подопечные Смирнова Дениса Викторовича ринулись в атаку, стали искать подходы к воротам своих соперников. Колышев на 7 минуте получил тонкую передачу от Льянова, технично обработал мяч и пробил в противоход голкиперу, 1:1! Спустя две минуты Льянов продавил защитника, развернулся и мощным ударом вывел свою команду вперёд, 2:1! В роли догоняющих теперь выступали уже футболисты "Бутово-Парк", Рожков Виталий Олегович и Дмитриев Вячеслав Сергеевич сделали несколько перестановок в составе, немного перестроили тактическую схему. Это принесло свои плоды, Бородаев сыграл "в стенку" с Крючковым и получив ответную передачу пробил мимо вратаря, 2:2! На последних минутах "Коньково" взвинтили темп, одна из быстрых атак закончилась сильным прострельным пасом вдоль ворот, и футбольный снаряд рикошетом от защитника влетел в сетку, 3:2!
Авангард «Коньково» - Авангард «Бутово-Парк» 3:2
Голы: Колышев, Льянов, автогол - Крючков, Бородаев.

Финал.
Пара финалистов представляла группу А. На групповом этапе сильнее оказались подопечные Десюкова Алексея Николаевича. У тренера "Лукинской", Миронова Николая Геннадьевича было немного времени провести работу над ошибками и перестроить игру своей команды. На первых минутах футболисты из Ново-Переделкино организовали шквал атак, уже на 5 минуте счёт был уже 0:2, голами отметились Иваниадзе и Вегера. Затем игра успокоилась, академики из "Ясеневой" много использовали дальние удары, но Пиянзин держал ворота на замке, сделав несколько блестящих сейвов. На 12 минуте даже он оказался бессилен, после мощного выстрела Ржевского с острого угла, забившего уже восьмой гол в Кубке. До финального свистка "Ясеневая" имела ещё несколько неплохих моментов, но счёт на табло так и не изменился, "Лукинска" - обладатель Кубка АФМ "АВАНГАРД"!
Авангард «Ясеневая» - Авангард «Лукинская» 1:2
Голы: Ржевский - Иваниадзе, Вегера.

В конце мероприятия руководство Академии поблагодарило футболистов за красивую игру, поблагодарило болельщиков за непередаваемую атмосферу футбольного праздника. Вне зависимости от места в таблице, каждый воспитанник получил памятную награду от "АВАНГАРДА". И по традиции были отмечены лучшие игроки кубка, которые получили личные награды - большие футбольные кубки.

Лучшим бомбардиром Кубка АФМ "АВАНГАРД" стал Ржевский Тимофей (Ясеневая) - 8 мячей
Лучшим вратарём Кубка АФМ "АВАНГАРД" признан Пиянзин Семён (Лукинская)
Самым ценным игроком Кубка АФМ "АВАНГАРД" признан Шуликов Матвей (Коньково)
Лучшим игроком Кубка АФМ "АВАНГАРД" признан Вегера Максим (Лукинская)

Полный фотоотчёт с турнира вы можете найти на официальной странице нашей Академии ВКонтакте - http://vk.com/afm_avangard