Обзор седьмого тура Летнего Первенства Москвы 2018 г.

Летнее Первенство Москвы 2018

Третья лига
7 тур. Стадион «Салют Гераклион». 27 мая 2018

Седьмой тур Летнего Первенства г. Москвы авангардовцы проводили в гостях на стадионе «Салют Гераклион». Соперник оказался мастеровитый, один из лидеров третьей лиги - команда «Тушино», что и подтвердилось на футбольном поле.

С самых первых минут встречи и на протяжение всей первой половины матча игра проходила под диктовку наших футболистов. Авангардовцы должны были открывать счёт  первыми, имели несколько голевых моментов, но до забитых мячей в первом тайме так дело и не дошло. Вторую половину подопечные Хорева также начали активно, но пропустили гол из-за нелепой ошибки в обороне. Соперник, почувствовав уверенность после забитого мяча, начал играть агрессивнее и нашим ребятам приходилось всё сложнее. Сказалось и физическая усталость, и вынужденные замены нескольких футболистов, получившие микротравмы походу встречи. Ближе к концу матча академики получили право на штрафной удар вблизи ворот противника, с которого и удалось сравнять счёт. После пропущенного мяча соперник активизировался, увеличил давление на наши ворота и даже заработал пенальти, но наш вратарь взял намертво удар противника, тем самым, сохранив ничейный результат для своей команды. Два абсолютно разных тайма победителя не выявили, сведя матч к закономерной ничьей.

ДЮСШ «Авангард» 2001 - «Тушино» 1:1
Гол: Гасанов.

ДЮСШ «Авангард» 2002 - «Тушино» 1:14
Гол: Исаев.

Начало поединка сверстников 2003 г. р. прошло в равной борьбе и ничто не предвещало такого результата по исходу матча. Команды по очереди создавали опасные моменты у ворот друг друга, но в середине первого тайма произошёл эпизод, повлиявший на ход событий поединка: за вторую жёлтую карточку был удален авангардовец Али Гусейнов. Оставшись вдесятером, наши футболисты долгое время сопротивлялись, но в конце первого тайма, после дальнего удара соперник открыл счёт в матче. После перерыва подопечные Кожемякина не «опустили руки» и попытались отыграться, несколько раз удавалось убегать в опасные контратаки, но довести дело до логического завершения так и не удалось. Уже в самой концовки встречи начало сказываться численное преимущество противника, который забил ещё три безответных мяча, доведя счёт до крупного. Как итог обидное и необязательное поражение.

ДЮСШ «Авангард» 2003 - «Тушино» 0:4

Качественный футбол продемонстрировали и подопечные Зарипова во встрече со сверстниками из «Тушино». С первых минут матча наши футболисты взяли мяч под контроль, заставляя соперника большую часть времени проводить в обороне. «Старались контролировать игру за счёт владения мяча, в целом у нас это и получилось. Старались прессинговать оппонента на их половине поля, сразу вступать в борьбе после потери мяча, использовали активно фланги, особенно в первом тайме. По самоотдаче все сыграли здорово, хочется, что бы ребята забивали больше мячей, что и получилось в этой встрече» - прокомментировал Зарипов Рамис Равилевич, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2004.  И действительно, проведя в высоком темпе первую половину встречи, авангардовцы забили основную часть мячей, что и предопределило исход  матча.

ДЮСШ «Авангард» 2004 - «Тушино» 5:1
Голы: Путинцев, Соболев, Кузьмин, Осипов (2).

Соперником подопечных Пинаева была крепкая команда «Тушино». Первые минуты прошли с полным преимуществом наших футболистов, все установки, данные перед игрой, выполнялись и авангардовцы полностью контролировали ход матча. Следствием этого и стал быстро забитый мяч. Ничто не предвещало такого исхода матча, но грубые ошибки в обороне и не готовность футболистов средней линии  не позволили академикам довести матч до победы. «Соперник не создал какой-то угрозы для наших ворот, мы сами подарили эти шансы, но чем больше таких моментов будет, тем быстрее ребята будут учиться. На неделе будет видеоанализ игры, все ошибки разберём,  учтём и будем дальше готовиться. Благодарен парням, которые вышли на замену, видно, что тренировки проходят не зря» - резюмировал итоги встречи Пинаев Виктор Валерьевич, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2005. Как итог, при равной игре академики не использовали свои моменты, за что соперник и наказал.  При счёте 1:4 Пинаев Виктор Валерьевич  сделал ряд замен и ребята, вышедшие на замену, не сбавили обороты встречи и даже усилили игру во многих компонентах. Авангардовцы стали создавать голевые моменты и могли сократить отставание в счёте, а возможно даже и «вытащить» эту игру. Но реализация подвела, и разница в счёте осталась неизменной.

ДЮСШ «Авангард» 2005 - «Тушино» 1:4
Гол: Кулыба.

Активно начали встречу с «Тушино» и футболисты 2006 г.р. Подопечные Сологуба забили быстрый гол: через короткий пас доставили мяч из обороны на фланг, откуда последовала передача в штрафную, где Петросян поразил дальний угол ворот. Отличная комбинация, после которой авангардовцы продолжили «наседать» на противника и забили второй гол, поведя 2:0. Далее наши футболисты сбавили темп, за что соперник под конец тайма и наказал, сократив отставание в счёте. Во второй половине встречи «Тушино» и вовсе счёт сравняли, но надо отдать должное академикам, они продолжали «гнуть свою линию», стараться контролировать мяч и сумели «дожать» соперника и довести матч до победы. «Качественную игру провели, хороший соперник противостоял, навязывал борьбу, но мы сыграли качественно в обороне, выиграли много единоборств и самое главное, играли в свою игру, не сбиваясь на игру соперника, то есть выполняли то, что наигрываем на тренировках и это привело к положительному результату. Ребята все молодцы. Отмечу хорошую поддержка со стороны родителей, что придало сил нашим футболистам» - подвёл итоги встречи Сологуб Кирилл Олегович, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2006.

ДЮСШ «Авангард» 2006 - «Тушино» 4:2
Голы: Ратников, Петросян, Кузнецов (2).

Хорошо начали встречу против «Тушино» и подопечные Пруткова. Создали несколько голевых моментов, но забить не сумели. Далее соперник начал активно прессинговать, с чем у наших футболистов стали возникать проблемы. В итоге после двух потерь на фланге, соперник реализовал оба момента и повёл в счёте 2:0. Вторую половину встречи авангардовцы начали активно, начали создавать моменты у ворот соперника, но забить так и не удавалось. В одном из эпизодов Смолько вышел «один на один», но подкат сзади прервал его, после которого началась сутолока и, назначенный штрафной в нашу сторону, обернулся контратакой, в которой «Тушино» забили третий мяч встречи. «Это был решающий эпизод матча, после которого всё стало понятно. Радует, что ребята «не опустили рук», было ещё несколько моментов: угловой, пару прострелов, но забить так и не сумели. Кто меньше ошибаешься тот и побеждает, мы сегодня много ошибались, поэтому проиграли по делу» - подвёл итоги матча Прутков Пётр Викторович, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2007.

ДЮСШ «Авангард» 2007 - «Тушино» 0:3

«Хорошая команда против нас играла, наверное, самая сильная из всех за Летнее Первенство. Они и сами играют, не то, что в предыдущем туре просто выносили вперёд, а организованно через передачу, через дриблинг. Сильно сказалось на игре, что поле не стандартное, большое слишком. Надо было изначально отказываться от проведения матча, что бы организаторы меньше его делали. Равная игра была до середины второго тайма, но потом силы закончились, и соперник нас дожал» - прокомментировал Квич Дмитрий Богданович, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2008. «Тушино» показали себя играющей командой, которые и сами играют, и сопернику позволяют. Нашим нападающим часто удавалось за счёт дриблинга обыгрывать оппонента, но быстрые защитники догоняли и отбирали мячи. Опять пришлось подопечным Квича проводить встречу без вратаря, с полевым игроком на воротах. Голы пропустили аванградовцы не «вратарские», но в поле в качестве потеряли за счёт потери полевого игрока. Первая половина матча протекала в равной борьбе, в первой половине академикам удалось забить классный мяч: Шутов убежал, обыграл защитника и попал в дальний угол, но и пропустить наши футболисты тоже успели, уйди на перерыв при счёте 1:1. Во второй половине стала сказываться физическая усталость. Поле на стадионе «Салют Гераклион» намного больше стандартного, что сильно сказалось на авангардовцах. Под конец встречи наши футболисты окончательно «подсели» и соперник довёл встречу до победы.

ДЮСШ «Авангард» 2008 - «Тушино» 1:3
Гол: Шутов.