Все новости

Тренировка для группы 7-9 лет. Отделение «Южнобутовская».

Мы продолжаем рубрику «Наши тренировки». Сегодня мы расскажем о тренировках в группе 7-9 лет Митусова Андрея Игоревича, в отделении «Южнобутовская». Тренировка прошла 15 января. Задачами на данную тренировку были обучение технике приема и передачи мяча различными способами, а также работа над развитием координации и ловкости.   

Группа 7-9 лет, отделение «Южнобутовская»

Подготовительная часть началась с построения и объяснения задач тренером. Спортсмены приступили к легкой пробежке, после которого была работа над развитием общей ловкости, реакции и внимания через подвижную игру «Чай - чай выручай!». В этом игровом упражнении водящие участники ловят убегающих, кого поймали – встают, ноги по ширине, руки в сторону. Другие убегающие могут «освободить» осаленных, если пролезут у них между ног. Игра идет 40 секунд. Каждый должен побывать водящим. В конце каждой игры посчитать количество пойманных. Игра ориентирована на развитие координации движения и ловкости, а также на умение взаимодействия учащихся в командных действиях.

 

Подвижная игра «Чай - чай выручай!»

В основной части тренировки спортсмены выполнили следующие упражнения, направленные на технику приема и передачи мяча:

1. Первое упражнение состоит из технического комплекса в тройках. Два спортсмена делают передачи по краям, игрок в середине двигается, принимает мяч различными способами и передает. Прием-передача осуществляется посредством: а) внутренняя-внутренняя одной ноги; б) внутренняя-внутренняя (с уходом, передача другой ногой); в) внешняя-внутренняя; г) внешняя с уходом в сторону – внутренняя; д) внутренняя с уходом – внешняя; е) подсечь мяч носком и постараться отдать с полулета. 30-40 секунд – смена футболистов.

 

Игровое упражнение (1)

В паузе между упражнениями «жонглирование» подъемом, подошва в прыжке.

2. Во втором упражнении футболисты распределены по парам. Обязательное условие - двое больших ворот. Игрок с мячом отдает пас партнеру и бежит к нему навстречу, партнер либо в одно касание, либо в два быстрых отдает мяч обратно, затем уходит в сторону от конуса, удар осуществляется средней частью подъема.

 

Игровое упражнение (2) 

В завершении основной части тренировки - футбол 4х4. Основная задача - закрепление отработанных на тренировке навыков в игровых ситуациях. По окончании игровой части – заминка - выполнение упражнений на развитие гибкости. В конце тренировки тренер подводит итоги занятия. В следующий раз мы расскажем вам, как прошли тренировки в группе 10-12 лет.