Все новости

Тренировка для группы 4-6 лет. Отделение «Бутово Парк».

Продолжение рубрики «Наши тренировки». На этой неделе мы расскажем о тренировках в отделении «Бутово Парк», главный тренер - Кроха Сергей Сергеевич. Начнем с группы 4-6 лет, тренировка прошла 10 декабря. Недельный цикл тренировочного процесса на этой неделе состоит из 3-х тренировочных занятий, который направлен на закрепление умений и навыков владения мячом, а также способствует развитию координации, внимания, быстроты и ловкости. Задачами на данную тренировку было обучение технике ведения мяча с изменением направления и скорости движения.

   

В подготовительной части тренировочной сессии спортсмены работали над развитием общей ловкости, реакции и внимания через подвижную игру «Выбей мяч». В этом упражнении все юные футболисты начинают играть с мячом, главная задача - не потерять свой мяч и выбить его у противника. Победит тот, кто останется последний. Игра ориентирована на развитие бега с изменением скорости и направления, а также на умение ориентироваться в пространстве в сложных игровых ситуациях.

 

Игра «Игра выбей мяч»

В основной части тренировки спортсмены выполнили следующие упражнения, направленные на ведение мяча с изменением направления и скорости движения.:

1. В первом упражнении в углах площадки размечены 4 зоны разного цвета. Как только юные футболисты услышат название цвета квадрата, то они сразу должны побежать в данный квадрат. Ведение мяча различными способами: если руки у тренера лежат сзади, то ведение внешней частью подъема; если руки спереди - стопа к стопе; если руки крест на крест – подошвой.

 

Упражнение на внимательность и реакцию (ведение мяча с изменением направления) (1)

2. Во втором упражнении каждое ведение выполняется по количеству времени. Если футболист сбил фишку, пока не поставил обратно, движение не продолжается.

 

 Игровое упражнение (ведение мяча с изменением направления заданным способом + удар по воротам) (2) 

В завершении основной части тренировки - футбол 2х2. Основная задача - закрепление отработанных в тренировки упражнений в игровых ситуациях. По окончании игровой части – заминка - выполнение упражнений на развитие гибкости. В конце тренировки спортсмены получили домашнее задание на развитие психомоторных качеств и координационных способностей.