Все мероприятия

Дневник первого заезда летнего учебно-тренировочного лагеря-2015 в Сочи

Контрольное тестирование групп. Первое тестирование проводилось 7 июня (первое число в ячейке), второе - 17 июня.

Показатели физических данных брались только в первом тестировании, так как их объективность может проявляться только при полном восстановлении организма.

Положительная динамика выделена зелёным, показатели, которые остались на месте - чёрным, ухудшение - красным.

1-й день. 06 июня 2015.

Прилетев точно по расписанию, мы отправились в гостиницу, ребята по дороге познакомились. По прибытию все расселились по своим номерам. На обеде мы были приятно удивлены ассортиментом горячих блюд и салатов, а так же свежестью всех продуктов, затем было намечено совместное собрание. На нём руководство объяснило распорядок дня, правила дисциплины, расписание гигиенических процедур и тренировочных сессий. Так же - группы футболистов были поделены по возрасту, младшую группу (2005-07) возглавил Маршинский Пётр Александрович, среднюю (2004-05) - Осадчук Алексей Алексеевич, а старших (2000-03) взял на себя Садиков Марат Рустямович. Первую тренировку было принято решение провести в этот же день, после тихого часа. Все упражнения были на ней направлены на становление физических качеств - гибкости, ловкости, особой нагрузки не давали, ограничившись часом с небольшим. После - ужин, час свободного времени, снова собрание, на сей раз - с подведением итогов дня и отбой.

2-й день. 07 июня 2015.

Решив, что ребятам нужно восстановиться после дороги, было принято решение, что зарядку проводить не стоит, лучше ребятам подольше поспать. Поэтому подъём был перенесён на полчаса, на 7-30. Для отслеживания динамики физического и технико-тактического развития юных спортсменов первая тренировка, длинною в два с половиной часа была посвящена тестированию, с результатами которого Вы так же сможете ознакомиться. Далее мы впервые отправились на море, пляж у нас - хороший, море - еще чуть прохладное, поэтому в воде ребята долго не находились. Затем всё было строго по расписанию - приёмы пищи, вторая тренировка, собрание и отбой. День получился долгим и насыщенным, поэтому ребята быстро уснули.

3-й день. 08 июня 2015.

В третий день - все группы уже были на ногах с 7 утра, все пошли на зарядку. У руководства клуба еще до тренировки была намечена встреча с руководством гостиницы, на которой решались последнию ньюансы - посещение тренажёрного зала, игровой комнаты, меню полдников, планирование экскурсии в выходной, а так же спарринг-партнёры для всех групп. Все вопросы были улажены быстро, а даты игр были выбраны - 10 июня для младшей команды, 11 - для старшей. Выходным был выбран Государственный праздник - День России, 12 июня. День прошёл без каких-либо отклонений от графиков, старшая группа провела на поле порядка 4 часов, вечером, после командных собраний была проведена Викторина, в которой участвовали все 36 наших футболистов - 6 команд по 6 человек, победителем которой стала команда "Автобус" (состав:Пальмов (капитан), Машинистов, Рахимов, Стерхов, Булаев, Гончаров). Команды-призёры были награждены памятными призами, все получили море позитива и зарядились эмоциями!

4-й день. 09 июня 2015.

Ребята уже вкатились в работу. Утром, как обычно - зарядка, после завтрака все пошли на медосмотр. Радует то, что все воспитанники его успешно прошли, было несколько указаний только части ребятам о пребывании на солнце. Младшая группа интенсивно работала с мячами, средние много били по воротам, а у старших - были различные игровые упражнения и скоростная работа. На вечерних сессиях - нагрузка была существенно снижена, младшие и средние тренировались всего по часу в облегчённом режиме, а старшие и вовсе пошли играть в пляжный футбол. После тяжелого тренировочного дня для футболистов был организован турнир по настольному теннису, после чего - командные собрания и отбой.

5-й день. 10 июня 2015.

Вот и пришли дни первых игр нашей Академии на сборах. Средняя и старшая группа полным ходом готовились к битве против местных ДЮСШ завтра и послезавтра, их утренние занятия были направлены на тактическую подготовку. А младшим - первыми предстоило идти в бой вечером, утром они отрабатывали различные розыгрыши угловых, штрафных, пробовали менять схему и перестраиваться в зависимости от уровня соперника, так как его никто предсказать не мог. Погода снова не подвела и, не смотря на обещанный дождь, на небе не было ни облачка. Вечером после часовых тренировок наша Академия вместе с руководством пошли поддерживать своих самых юных товарищей. Соперником была местная ДЮСШ "Спартак" - участник Первенства Сочинского района. Было решено сыграть 4 тайма по 15 минут, с перерывами. Матч начался с преимуществом "Спартака", серия атак в самом начале встречи и, как результат, 0-1. Теперь, в силу возраста подопечных, главной задачей тренерского штаба стала мотивация ребят на борьбу, на то, чтобы они не опускали рук, наши немного выровняли игру, успели забить в концовке первого тайма, отличился Дементьев, но вновь пропустили во начале второго. Затем перерыв и всего половина игры, чтобы спасти ситуацию. Маршинский Пётр Александрович подобрал нужные слова и наши ребята с новыми силами ринулись в бой. Сначала отыграл один мяч всё тот же Дементьев, великолепно проводящий игру, а в последнем, 4м тайме победную точку поставил Лихачёв. Победа 3-2! Отдельно хотелось бы отметить Рахимову, единственную девочку в младшей группе, которая практически без замен бетонировала линию обороны нашей команды. Примечательно, что вся группа поучаствовала в этой победе. Великолепное начало серии товарищеских игр, постоянная борьба, великолепная стойкость и командный дух, которую демонстрировали наши самые молодые футболисты. Надеемся эта игра станет отправной точкой для всех ребят. Соперник же предложил сыграть "матч-реванш" уже на следующий день и мы, разумеется, согласились, так что ждите новостей!

День завершался общим просмотром фильма "Гол" в гостиничном кинотеатре,  ребята были дополнительно мотивированы, полны сил и рвались в бой.

6-й день. 11 июня 2015.

Утро начиналось волнительно, старшие готовились к первому на сборах матчу против местного "Барса", младшие за короткий промежуток времени должны были восстановиться и доказать своё превосходство над "Спартаком" уже вечером, средние набирали обороты перед завтрашнем спаррингом. Зарядка, завтрак и в бой! По первым минутам матча было очевидно превосходство ребят из Сочи по физическим данным. Ребята были постарше наших на год и более, оттого быстрее бежали, били сильнее и действовали более грамотно, привычно играя по такой жаре. Подопечные Садикова Марата Рустямовича не сразу нащупали свою игру, всего пара вылазок к чужим воротам за первую половину, одна из которых была прервана, уже в концовке тайма, фолом на Дмитриеве и Машинистов великолепно реализует штрафной удар и наши впереди 1-0! Второй тайм начался в том же ключе. "Барсы" прижали наших к воротам, но защитники стояли стеной, раз за разом не давая реализовать момент, все мячи вырывал Зиборов, на последнем рубеже выручал Волков. Но, к сожалению, последние 10 минут перевернули всё с ног на голову, нашим откровенно не хватило тех самых физических качеств. Как результат - три пропущенных мяча и 1-3 не в нашу пользу. Отметим, что "Барс" в течении всех последних лет борется за самые высокие места в Первенстве Сочинского района. Руководство и тренерский штаб нашей Академии остались очень довольны игрой наших ребят. Все поспешили поддержать ребят и поблагодарить за отлично проведенную, мужскую игру! Есть над чем работать. Вечером была запланированно теоретическое занятие с разбором ошибок.

Вечером, вновь к нам приехал "Спартак" 2007 года рождения. На этот раз в игре участвовала лишь половина группы, вторая половина работала на другом поле. На этот раз наши футболисты, отведовав вкус победы бросились в атаку с самого начала. Весь матч проходил под диктовку академиков, не дав ни единого шанса сопернику они дважды поразили ворота соперника. Сделал это всё тот же Дементьев и капитан команды - Сивохин. Тренерским штабом и нашими ребятами были сделаны правильные выводы, а "Спартак" реванша больше не захотел.

День завершали турниры по настольному теннису и дартсу. Первый закончится лишь завтра, а в метании дротиков для определения сильнейших потребовался только один день. В молодёжном турнир победили Терехин и Сивохин, в турнире для девочек - Коркина и Рахимова, в суперфинале лучшим стал Каплин. Резульаты турнира по настольному теннису будут известны завтра, следите за новостями!

7-й день. 12 июня 2015.

Как мы писали раннее - на этот день был запланирован выходной, но мы решили немного переиграть этот момент, разбив выходной на вторую половину седьмого и первую - восьмого дня УТС. У средних был дебют, подопечные Осадчука Алексея Алексеевича готовились принять "Олимпию", ДЮСШ Сочинского района. Решено было сыграть два тайма по 25 минут. Старшие, тем временем, работали над командным взаимодействием, младшие работали в облегчённом режиме после двух тяжелейших игр. Снова первый матч - и снова нелучшее начало. 0-3 к десятой минуте встречи, наши ребята стушевались и пытались найти ниточку к игре и им это удалось к середине первого тайма. Наши взяли мяч под свой контроль, провели пару острых выпадов, но до перерыва забить так и не удалсь. Во втором тайме наши продолжали давить по всем фронтам, имели массу голевых моментов и сделали, казалось бы, невозможное, сравняв счёт. Дублем отметился Манукян и один раз Кулькин. После этого мы были уверены, что вырвем победу, штанги, рикошеты, всё играло за соперника. Забить четвёртый так и не удалось, однако академики вновь демонстрируют мужской характер, спортивное самолюбие и стойкость духа. Матч опредённо можно занести в актив!

После обеда был час на отдых, затем экскурсия в Олимпийский парк. Мы посмотрели место проведения зимней Олимпиады 2014. Все ребята активно фотографировались, чтобы запечатлить этот незабываемый момент. Прекрасная погода сопровождает нас на протяжении всей поездки. Великолепная архитектура сооружений, красота природы нашей страны, да ещё и в день России зарядила всех ребят патриотизмом, затем небольшая прогулка по набережной, привал с мороженым, кукурузой или лимонадом и поездка обратно в отель, ведь вперед ещё финальная часть турнира по настольному теннису! Ребята на нём, еще вчера были поделены по возрасту, по итогам в младшей группе бронзу завоевал Пальмов, вторым стал Очилдиев, а победу праздновал Кривцов. В стршей подгруппе третье место занял Зиборов, второе - Мяльдзин, а чемпионом стал Чирков. Все ребята получили памятные призы!

На завтра запланирован подъём на час позже, зарядка будет проводиться лишь с небольшой группой ребят, затем катание на велосипедах, поход на море и лишь вечерние тренировочные сессии.

8-й день. 13 июня 2015.

День начался бодро. Все ребята проснулись в уже привычное время и пошли на зарядку в полном составе. Позавтракав, раньше обычного мы пошли на море, на пляже играли в различные игры, способствующие общему и футбольному развитию. Затем была поставлена задача провести генеральную уборку в номерах и инвентарной комнате. После тихого часа мы решили провести турнир, в котором участвовал тренерский штаб в полном составе. Младшую и среднюю группу мы разбили на смешанные команды, старшие играли отдельно. Турнир затянулся более, чем на два часа. В каждой возрастной группе тренеры провели небольшой мастер-класс, наши футболисты были впечатлены и промотивированны для плодотворной работы в оставшейся части сборов. В 21-00 было общее теоретическое занятие, 30 минут спустя были командные собрания и подготовка ко сну. На завтра запланированны игры с ФК "Адлер" 2007 и ФК "Адлер" 2003.

9-й день. 14 июня 2015.

Утро началось с глобальной подготовки к вечерним играм. Зарядки были дольше обычного, гораздо интенсивнее. Старшие в это время осваивали различные выходы из обороны, развитие атаки через фланги и через центр, продолжая работу над ошибками в игре, прогресс у них очевиден, ребята начинают в полной мере получать удовольствие от футбола. Далее, всё по расписанию - поход на море, обед и послеобеденный отдых. После полдника мы выдвинулись на поле. По просьбе футболистов, тренировку старшей группы было решено передвинуть на час, дабы посмотреть и поддержать своих юных товарищей на их матчах.

Открывали игровой день самые младшие, противостоял им ФК "Адлер", чемпион последнего сезона Первенства Сочинского района. Проанализировав их уровень уже после матча - очевидно, что эта команда ничем не уступает по уровню ведущим московским СДЮШОРам. Но обо всём по порядку. Ещё до игры руководство и тренерский штаб утвердило состав участников на игру. В первом тайме у нас выступали наиболее подготовленные ребята, во втором тайме - вторая пятёрка,  в третьем - половина группы (часть первой и часть второй пятёрки), в четвёртом - вторая. Такой выбор был сделан, чтобы у всех участников сборов была возможность "понюхать пороху", результат был отодвинут далеко на задний план. Боевой состав не подвёл, упорнейшая борьба, активные атакующий действия Рахимова, Лихачёва и Дементьева, уверенная игра Сивохина и Рахимовой в обороне, самоотверженная игра Гептнера на последнем рубеже и мы имеем 2-0 в нашу пользу в конце первого тайма (голы: Дементьев, Сивохин ). Футболисты, вышедшие в начале второго тайма сначала стушевались, но после выровняли игру, неплохо отбиваясь от атак соперников, огрызаясь контратаками, но к концу тайма соперникам удалось сравнять счёт. Далее - эксперементы с сочетанием состава, смены привычных амплуа всех полевых игроков. Матч окончился со счётом 2-6 в пользу адлеровцев. Радует то, что ребята, которые работают с тройной самоотдачей на сборах показали всё на что способны в первом тайме, а академики, пока что, выходящие на замену, должны сделать выводы и провести работу над ошибками.

Подопечные Осадчука Алексея Алексеевича начинали часом позже. В состав, по сравнению с предыдущей игрой было внесено несколько изменений, это касалось и тактического построения футболистов. Начали наши ребята пободрее, старались прижимать соперника к воротам, однако первыми забили адлеровцы. После подачи углового мяч угодил в руку нашему защитнику и судья указал на точку. Нападающий "Адлера" уверенно реализовал пенальти и 0-1. Наши не опустили рук и снова ринулись в атаку. Штанги, рикошеты, перекладина ни раз спасали ворота вражеской команды. Во втором тайме картина не поменялась, но снова удача отвернулась от нас - чуть ли не единственная атака за тайм - и на табло 0-2. В концовке, усилиями Манукяна академики один мяч отквитали, а затем он же не реализовал 100% момент, угодив в перекладину. Судья даёт три свистка - и игра окончена. Руководство осталось довольно проведённым матчем, отметив действия Копылова и Шемякина, все поддержали ребят и ждём в гости следующего соперника.

Вечером все ребята разошлись по номерам, наблюдать за матчем Россия - Австрия, после небольшие собрания с разбором своих ошибок, а так же ошибок игроков нашей сборной. Затем была организованна открытая дискотека, ребята получили эмоциональный разряд, после чего отправились по номерам.

10-й день. 15 июня 2015.

Прекрасная погода, сопровождающая нас все сборы взяла передышку, солнце сменил небольшой дождь и хмурые облака. Зарядки были проведены - у младших-в спортивном зале, у средней группы-на улице, под крышей, а старшие, по привычке, пошли на поле. На тренировку все группы выдвинулись на 15-20 минут раньше, были запланированны объёмные занятия, погода начала налаживаться, дождь прекратился, потеплело.

Вечером был запланирован очередной спарринг для младшей группы. Противостоял им на этот раз кисловодский "Арсенал" 2005го года рождения. Возраст соперника был выбран тренерским штабом умышленно, чтобы наши ребята сполна смогли ощутить на себе силовой футбол. Система ротаций была выбрана такая же, что и в последнем матче, против ФК "Адлер". Стартовый состав так же не потерпел изменений и снова не подвёл. Всё те же 2-0 на табло к первому перерыву, отличились Дементьев, продливший свою голевую серию до четырех мачтей и вратарь команды - Гептнер сильнейшим ударом со своей половины. Далее игра ушла из рук наших футболистов, соперник за счёт фактуры, силы и борьбы прижал наших к воротам. Финальный свисток зафиксировал неутешительные 2-4.

Этим же вечером, мы достигли договорённости со спарринг-партнёрами для старшей группы. Завтра в 9-00 мы сыграем с "Атлетиком", а послезавтра в 17-00 с "Атлантом". Обе команды играют в высшем дивизионе Первенства Сочинского района по 2001му году.

11-й день. 16 июня 2015.

Утро началось с небольшого общего собрания перед зарядкой. Были оглашены распорядки оставшихся дней, время запланированных игр, совместных мероприятий и временем проведения контрольного тестирования. Старшие почти после завтрака, в полном составе, выдвинулись на поле. Динамика их развития впечатляет, осталось подтвердить это в играх. Небольшое теоретическое занятие, разминка и в бой! Футболисты "Атлетика" вновь выглядели мощнее и крупнее академиков, однако грамотные тактические изменения, а главное - воплощение их в жизнь футболистами приносит свои плоды. Мяч полностью под контролем наших, хорошие комбинации, быстрое передвижение мяча по полю и вот уже пара-тройка опасных моментов у ворот сочинцев. Они тоже не собирались отсиживаться в обороне - старались играть за счёт контратак, одна из которых на 21й минуте стала результативной, нападающий остался один около ворот "Авангарда" и переиграл Волкова. Теперь нам нужен был быстрый гол, психологически, было важно забить его до перерыва. Серия атак, но мяч упорно не шёл в ворота. Трёхходовка Безусов-Машинистов-Дмитриев в добавленное время выглядела образцовой, и последний спокойно катит мяч мимо вратаря. 1-1! Отметим, что ещё до перерыва Алексеев вышел на поле вместо Волкова и, забегая вперёд, скажем, что ему удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Второй тайм проходил на встречных курсах, атака сменяла атаку, но счёт сохранялся. Ничья была не нужна ни одним, ни другим, все играли на победу. За 10 минут до финального свистка мы зарабатываем угловой, Безусов выполняет навес во вратарскую, где всё тот же Дмитриев, укрывая мяч от защитника, первым касанием переправляет мяч в ворота, оформляя дубль. После этого игра успокоилась, команды устали, пару раз выручил вратарь "Атлетика", пару раз Алексеев. Финальный свисток застал "Авангард" в атаке, первая победа, теперь завтра нужно держать планку!

На вечерних сессиях все группы начали проводить контрольное тестирование, вторая его часть пройдёт завтра утром. С результатами и динамикой изменения показателей мы Вас ознакомим в ближайшее время. После ужина вся Академия отправилась в гостиничный кинотеатр, где мы с удовольствием посмотрели мультфильм "Вверх!". Затем короткие собрания и отбой!

Завтра пройдут 3 игры, по одной у каждой группы вечером, а утром - полноценная подготовка и заключительная часть тестирования. Болеем за наших вместе!

12-й день.17 июня 2015.

Утро выдалось, на радость, солнечным. Все группы, в полном составе, отправились на зарядку в хорошем расположении духа, травмированных и простуженных нету, чему свидетельствовал плановый медосмотр. Никто из ребят не задержался в кабинете, куда они отправлялись сразу после завтрака, поэтому тренировки начались ровно в 9:00. Оставшиеся тесты принимались быстро, чтобы побольше времени уделить подготовке к играм. После занятий мы, в полном составе, отправились на море "бросить монетку" и просто поплавать. На обратном пути ребята покупали сувениры, затем - обед и отдых перед важнейшими играми.

Вечер начался неприятно, соперник младшей команды не явился на игру. Слух о победах Академии, видимо, быстро разлетелся по всему Сочинскому району. Конечно же, мы шутим, но лишь от части! Подопечные Маршинского Петра Александровича организовали двухсторонюю игру.

Соперник старшей группы - "Атлант" на игру приехал. Начало встречи выглядело нервным, наши ребята выглядели уставшими, сказывалась нагрузка и усталость в ногах. Лишнее тому доказательство - травма Чиркова на ровном месте. Тем не менее, наигранные на тренировках комбинации одна за одной проходили, соперник давал играть, отдавая инициативу, чем мы и воспользовались на 17 и 23 минутах, отличился Машинистов дважды. Концовку наши смазали, не успевая за соперниками, в итоге наше преимущество сократилось до одного мяча. Второй тайм начался в том же ключе, что и концовка первого. Имея на замене лишь одного полевого игрока и одного вратаря (Алексеев сменил Волкова в перерыве) наши пытались максимально рационально использовать запас сил, а это всегда чревато последствиями. Сначала со штрафного, а затем после углового соперник сравнял счёт, а после и вовсе вышел вперёд. До конца матча оставалось 6 минут, неужели заключительный матч на сборах мы так отдадим? Наши футболисты были с этим не согласны, после затяжной атаки, за 3 минуты до окончания основного времени матча Машинистов оказывается расторопнее всех в штрафной и сравнивает счёт, оформляя хет-трик! Академикам это придало сил, не успел соперник сделать третий пас, как наши ураганом вырвали мяч, Зиборов отпасовал Машинистову и тот, на волне успеха, сильнейшим ударом вкалачивает мяч в сетку дальним ударом! Покер! Теперь уже соперник полетел вперёд, до конца матча секунды, наша оборона отбилась от атаки, и следует длинный заброс вперёд, свисток молчит, Дмитриев цепляется за мяч, ставит спину и сбрасывает мяч на Машинистова. Стоит ли говорить, что он забил? Пента-трик! Тяжелейшая волевая, во всех смыслах, победа. Заключительный аккорд на сборах старшие не сфальшивили. 5-3! Слово за средней группой.

Отсутсвие свежести в ногах так же оставило свой след и в завершающем на первом сборе матче. Аналогичное развитие событий в тайме первом - 2-0 после первых 25 минут, отличились Холов и Шемякин, после чего наши играли исключительно на морально-волевых качествах. Выделялся защитник Мишняков, разрушивший добрую часть атак соперника. Тем не менее, сначала со штрафного, а затем и с игры футболисты Адлерского "Спартака" вырвали ничью.

Подводя итог заключительного дня, наши ребята отлично поработали, оставили все силы на полях, приложили максимум усилий для того, чтобы вырасти в футбольном плане.

День заканчивался торжественным вручением памятных дипломов всем участникам сборов. Тренеры и футболисты поблагодарили друг друга за проделанную работу, приятно было услышать добрые слова и от родителей воспитанников. Мы надеемся, что труд, проделанный на этих сборах, для кого-то станет отправной точкой, а для кого-то рывком вверх, к вершинам спортивных успехов.

13-й день. 18 июня 2015.

Утро выдалось прекрасным, ребята были в приподнятом расположении духа, все здоровы. Был поздний завтрак, затем заключительная проверка номеров тренерским штабом, все получили небольшой перекус в дорогу и домой! Вылет и прилёт прошли по расписанию, группа детей, приехавшая на два заезда осталась в отеле под присмотром Садикова Марата Рустямовича. У них запланированны - поход на море, обед, тихий час, поездка в городской кинотеатр, небольшая тренировка, ужин и отбой, ведь уже завтра утром приезжает новая смена, готовая, как минимум, удерживать планку, заданную в заезде первом.

Мы же Вам желаем хорошего лета, прекрасного отдыха, но только в перерывах между тренировками! До новых встреч!!!