Все мероприятия

Турнир среди отделений АФМ "АВАНГАРД". Воспитанники 2003-2004 годов рождения

Наша Академия провела крупный турнир, на этот разбив групповой этап и плей-офф на два игровых дня. В турнире принимали участие воспитанники 2003-04 года рождения, всего приняли участие 8 наших команд:

Рудченко Егор  Малыгин Александр  Кудряшов Егор
 Сиротин Артем  Руди Александр  Дягилев Александр (Елецкая)
 Стамат Виктор  Сбикин Роман  Демяшкин Дмитрий (Мусы Джалиля)
 Макушев Анатолий  Сушилин Стас  Бодунов Виктор
 Шалгинский Миша  Подберёзный Кирилл  Пушкарёв Владимир (Елецкая)
 Сафинов Дмитрий (Новопеределкинская)

По результатам жеребьёвки в группу А попали команды следующих отделений: Южнобутовская, Перекопская, Ясеневая и Перекопская. В группу B вошли сборные команд Скобелевская, Шолохова, Адмирала Лазарева и Коньково. Турнир открывал директор Академии - Кузьмин Александр Сергеевич, он пожелал ребятам зрелищной игры, красивых голов и обойтись без травм.

Матчем-открытием турнира стало противостояние Южнобутовской и Проспекта Вернадского. Бутовцы захватили преимущество и с первых минут бросились в атаку. Первую атаку футболисты Вернадки отбили, а вот вторая закончилась результативным ударом Верязова, здорово пробившего с правого фланга в дальний угол. Спустя 4 минуты Балашов удвоил преимущество, подхватив мяч у линии штрафной и неотразимо пробив под перекладину. Во второй половине встречи Бабаков сделал дубль, сначала замкнул передачу Верязова с фланга, а затем обокрав защитника установил окончательный счёт в мачте - 4:0!

Далее на площадку вышли другие участники группы - Ясеневая и Перекопская. Несмотря на юный возраст ребят из команды номинальных хозяев встречи, в первые десять минут шла упорная борьба за каждый участок площадки, но затем сказалось отсутствие игрового опыта у голкипера. Манукян открыл счёт в матче, реализовав выход один на один с вратарём, 0:1. Затем дублем отметился Болотаев, в обоих случаях ассистировал Мяльдзин, а на 16 минуте встречи Каплин протащил мяч через половину площадки и пробил в самый угол ворот, 0:4! В конце встречи новобранец хозяев Корнеенков забил гол престижа, но на большее не хватило ни времени, ни сил. 1:4!

Второй тур группы начался с битвы двух фаворитов турнира - команд Южнобутовская и Перекопская. Обе команды имели в активе по одной победе. С первых секунд шла ожесточённая борьба, судья старался держать градус матча под контролем. На 3 минуте матча Елизаров был первым на добивании, после удара Бабакова, а спустя пару минут уже Елизаров вывел Бабакова на удар и 2:0 на табло! В середине встречи обе команды старались взять мяч под контроль, было довольно много фолов, по "горчичнику" получили всё тот же Елизаров и Корабельников. На 16 минуте Гиоргидзе здорово протащил мяч по флангу и прострелил на Корабельникова, тот был точен и сократил премущество бутовцев до минимума. В добавленное время футболисты с Перекопской бросили все силы в атаку и так увлеклись, что пропустили разящий контр-выпад, Балашов убежал со своей половины на рандеву с вратарём и поставил точку в матче, 3:1!

В четвёртом матче группы А встречались команды Проспект Вернадского и Ясеневая, обеим командам для продолжения борьбы за выход в золотой финал была нужна только победа. По сравнению с первым матчем оба тренера поменяли стартовые четвёрки. Одним из изменений стало появление в стартовом составе Ясеневой Дягилева, арендованного из Елецкой. Именно он открыл счёт в матче на 2 минуте встречи, здорово развернув защитника, неотразимо пробил верхом, 0:1! Воспитанники из Вернадки долго вкатывались в игру, чем номинальные гости и воспользовались, Демяшкин, арендованный из отделения Мусы Джалиля и Пушкарёв, из всё той же Елецкой довели счёт до крупного, 0:3 к 8 минуте встречи! Однако серия замен и ряд перестановок в стане Вернадки сделали своё дело, Иванов на 16 и Волков на 17 минуте возродили интригу во встрече! 2:3! Окрылённые успехом, подопечные Пруткова бросили все силу в атаку, совсем забыв про оборону. Это сыграло на руку ясеневцам, которые организовали две молниеносные контратаки. Дягилев оформил дубль подкараулив отскок, а точку в матче поставил Корнеенков, 2:5!

Заключительный тур группы А открывали команды Южнобутовская и Ясеневая. Обе команды имели шансы на выход, но если футболистам с Каширки была нужна только победа, бутовцам достаточно было не проиграть. Новоиспечённый академик - Корнеенков продолжил штамповать голы, забив в третьем матче подряд, вывел свою команды вперёд - 0:1! Футболисты из Южнобутовской пытаются организовать атаки флангами, если первые две разбиваются об оборонительные редуты ясеневцев, то третья завершилась точным ударом Биляна, ничья на табло - 1:1! Неугомонный Корнеенков продолжает терзать защиту бутовцев и на 12 минуте вновь выводит свою команду вперёд, 1:2! Затем эстафетную палочку перехватил Бабаков. Именно он повёл команду за собой в нужный момент оформив первый хет-трик на турнире, голевые передачи на свой счёт записали Шишонин и Елизаров, а третий гол Бабаков организовал самостоятельно, обокрав защитника точно пробил в дальний угол и уже 4:2! Точку в матче поставил Шорохов, 5:2!

В последнем матче группы А играли команды Проспекта Вернадского и Перекопской. Совсем молодой команде с Вернадки не хватило сил на заключительный матч, на шквал атак футболистов с Каховки они отвечали редкими выпадами в сторону ворот Гацы. В результате убедительная победа 1:7, на голы Манукяна, Болотаева, Джахаи, Каплина и хет-трика Мяльдзина хозяева ответили точным ударом Новосельцева, размочившего счёт.

Тремя часами позже начинала свои игры группа B. В первой игре встречались команды Скобелевская и Шолохова. Матч получился напряжённым, в обеих командах играли ребята, младше заявленного возраста. В первые десять минут зрители голов не увидели, Скобелевская владела небольшим территориальным преимуществом, и вот на 11 минуте Виноградов добил мяч в сетку, после удара Осипова, 1:0! Несколько раз опасные атаки гостей разрушал Шланчак, а в концовке встречи Осипов разобрался с защитником и послал мяч точно в нижний угол, удвоив преимущество своей  команды, 2:0!

Затем на площадке появились команды Лазарева и Коньково, обе команды здорово контролировали мяч, и грамонтно открывались в свободные зоны. Счёт в матче открыл Бульканов, здорово сыгравший на опережении, 1:0! Спустя всего пару минут равновесие на табло восстановил Воронин, после выверенной передачи Руди через всё поле. На 5 минуте встречи вратарь хозяев ошибся после углового и срезал мяч в собственные ворота, 1:2 Коньково уже впереди! Лазарева усилило давление, однако Руди действовал удачно и в отборе. На двоих с Ворониным они сделали и третий гол, в четыре передачи прошли всю площадку и Руди осталось не промахнуться по пустым воротам, 1:3! Новобранец Академии Поберёзный открыл счёт своим голам за "Авангард" на 10 минуте встречи и увеличил преимущество гостей до трёх мячей, а в концовке встречи ассистировал всё тому же Воронину, который и установил окончательный счёт 1:5! В целом матч получился очень зрелищным и равным, однако реализация моментов у ребят из Лазарева подкачала.

Во втором туре группы B встречались две команды, имеющие по одной победе в своём активе - Скобелевская и Коньково. На первых секундах встречи Негин решился на дальний удар и застал вратаря Коньково врасплох, 1:0! Коньково не отсиживалось в обороне, однако им не хватало везения в завершающей стадии атаки. На пятой минуте бутовцы получили право на штрафной. К мячу подошёл Негин и ему удался невероятный по траектории и точности удар и 2:0! В следующей же атаки Воронин, после передачи Горшкова получил мяч в штрафной, развернул защитника и сократил преимущество хозяев до минимума - 2:1! А спустя еще две минуты Подберёзный счёт сравнял, промчавшись по бровке сильно пробил в ближний угол ворот Волкова, 2:2! Интрига накалилась до предела, атака сменяла атаку, но подопечные Садикова дожали соперников, Виноградов реализовал свою возможность, после паса Негина привёл свою команду к победе, 3:2!

Следующим матчем турнира стало противостояние Шолохова и Адмирала Лазарева. Как и в первом туре, подопечным Миронова катострофически не везло в завершающей стадии атаки, а вот футболисты из Бутово свои моменты реализовали более удачно и забили четыре безответных мяча в ворота ребят из Новопеределкино. Дублем отметился Бульканов, по разу - Рудченко и Стамат. Голевую передачу на свой счёт записал Рудченко.

Заключительный тур открывали команды Скобелевской и Лазарева, подопечным Коваленко нужна была победа, для того, чтобы сохранить шансы на выход в золотой плей-офф. Началось всё по их плану, Бульканов на первой минуте открыл счёт во встрече, здорово приложившись к мячу с дальней дистанции, 0:1! Спустя три минуты, вышедший в стартовой четвёрке Месяцев (лучший игрок турнира АФМ "АВАНГАРД" по 2005-06 году) вывел на рандеву с голкипером гостей Осипова и тот использовал свой шанс и сравнял счёт, 1:1! В середине встречи Осипов уже выступил в качестве ассистента, здорово отпасовав открывшемуся Тарабану и капитан отделения выстрелил в дальний угол ворот, 2:1. В концовке встречи Виноградов замкнул прострел Шланчака с фланга и подвёл итог встречи, установив окончательный счёт, 3:1!

Завершался групповой этап нашего турнира матчем Шолохова и Коньково. Если подопечные Миронова играли больше за счёт индивидуальных действий, то команда Смирнова использовала комбинационный футбол, дирижировал атаками Руди. Его успешные действия стали залогом победы, заработав 3+1 по системе гол+пас он заработал для своего отделения важные три очка. По голу на свой счёт также записали Воронин и Подберёзный, команда из Шолохова ответила лишь голом престижа Пашаева. 1:5!

У всех команды было полтора дня на работу над ошибками, а уже в среду, 30 марта, проходили встречи серебряного и золотого этапа турнира  АФМ "АВАНГАРД".

Серебряный плей-офф (3-4 места в группах) начинался со встречи команд Ясеневая и Шолохова. Команды долго присматривались друг к другу и в первой половине встречи голов зрители так и не увидели. Подопечные Десюкова владели игровым преимуществом и сумели-таки распечатать ворота футболистов из Новопеределкино, причём дуплетом, оба гола на свой счёт записал Корнеенков, но если первый гол он сделал из ничего сам, то во втором голе нельзя не отметить тончайшую передачу Татарникова. Лишь в конце встречи серия атак Шолохова принесла плоды, Пашаев с передачи Кима один мяч отыграл, однако на большее попросту не хватило времени, 2:1!

Во втором полуфинале играли отделения Проспект Вернадского и Адмирала Лазарева. Номинальные хозяева с первых минут завладели преимуществом, в одной из атак мяч попал в каркас ворот, несколько раз здорово выручил вратарь. На 6 минуте встречи Степанов подхватил мяч в центре площадки и вывел Иванова на ударную позицию и тот был точен, 1:0! Однако, едва начав с центра поля, Бульканов после передачи Авдеева счёт сравнял ударом в верхний угол, 1:1! Равновесие в счёте сохранялось до последних минут, чудеса в вортах творил юный Сафинов, призванный заменить основного голкипера команды. Но и он оказался бессильным после удара Рудченко, который оформил окончательный счёт в матче, 1:2!

Следующий матч решал судьбу бронзовых медалей серебряного кубка, Шолохова - Проспект Вернадского. Подопечные Миронова слегка подсластили пилюлю, и если на протяжении всего турнира команде катострофически не везло в завершающей стадии атак, то в этой игре залетело всё. Причём к вратарю гостей, Сафинову, как и ко всей команде вопросов по качеству игры абсолютно никаких быть не может. Матч завершился со счётом 5:0, Ким оформил хет-трик, дублем отметился Пашаев.

В финальной игре серебряного кубка встречались команды Адмирала Лазарева и Ясеневая. Первые пару минут команды присматривались друг к другу, пытались навязать свою игру. На 3 минуте Бульканов получил мяч на фланге, обыграл защитника и нашёл передачей Трунина, который был точен, 1:0! Спустя всего минуту, Татарников отдал проникающую передачу на Дягилева, тот развернул защитника и счёт сравнял, 1:1! На 10 минуте Корнеенков вышел один на один с вратарём, с первым ударом тот справился, но мяч предательски отскочил в ноги нападающего и со второй попытки лидер атак Ясеневой был точен, 1:2! Минутная стрелка не успела сделать оборот, как счёт на табло вновь стал ничейным, на сей раз уже сам Бульканов решается на дальний выстрел, футбольный снаряд рикошетом от защитника влетел в сетку, 2:2! В середине встречи Бодунов, только появившись на площадке после смены, получил мяч от своего голкипера, протащил его по бровке и неотразимо пробил в дальний угол, 2:3, снова Ясеневая вырывается вперёд! Однако футболисты из Лазарева не опускают рук и бросают все силы в атаку! На 20 минуте, после углового защитник гостей выносит мяч из штрафной, первым на подборе оказался Рудченко, тот первым касанием мяч обработал, а вторым нашёл передачей Бульканова, который оформляет дубль и восстанвливает статус-кво! Матч приближался к логическому завершению-серии пенальти, однако Дягилев был с этим не согласен. Получив мяч от Корнеенкова у линни штрафной раскачал защитника и пушечным выстрелом вогнал мяч в ворота! 3:4! Невероятный получился финал серебряного кубка, красивые комбинации, выверенные передачи, голы на любой вкус!

После финала серебряного кубка прошла церемония награждения команд-участниц, итоговое расположение команд выглядело следующим образом:

1. Авангард-Ясеневая (лучший игрок - Татарников Владимир)
  2. Авангард-Лазарева (лучший игрок - Бульканов Егор)
  3. Авангард-Шолохова (лучший игрок -Ким Сергей)
  4. Авангард-Проспект Вернадского (лучший игрок Иванов Дмитрий)

А также были выделены следующие номинации:
Лучшим вратарём серебряного кубка признан Сафинов Дмитрий (Авангард-Проспект Вернадского)
Самым полезным игроком серебряного кубка признан Пашаев Давид (Авангард-Шолохова)
Лучшим бомбардиром серебряного кубка стал Корнеенков Ярослав (Авангард-Ясеневая)
Лучшим игроком серебряного кубка признан Рудченко Егор (Авангард-Лазарева)

В 13:00 на площадку вышли первые полуфиналисты золотого кубка турнира АФМ "Авангард", команды отделений Южнобутовская и Коньково. Подопечные Митусова без особых проблем вышли из группы и рассчитывали на продолжение успешной игры, в то время, как футболисты из Коньково показывали отличную командную игру, но один матч на групповом этапе уступили. С первых минут встречи команды обменивались атаками, Бабаков, испытывавший сложности с реализацией моментов в первый игровой день, был активен, но больше был нацелен на передачу, а Руди, по привычке, разгонял атаки своей команды. Воронин на 6 минуте не использовал выгодную возможность открыть счёт, но угодил прямо в Шишонина. Бутовцы, спустя пять минут остро ответили своей атакой, но Бабаков угодил в штангу. После этого эпизода, главный тренер его заменил и вернул в игру лишь на 15 минуте встречи. Получив важные указания, Бабакову потребовалось всего два касания, чтобы распечатать ворота Коньково, получив передачу от Елизарова, он подработал мяч и пробил в дальний угол ворот, 1:0! Спустя две минуты уже сам Елизаров решился на удар из-за пределов штрафной и оказался точен, 2:0! В последние минуты обе команды имели неплохие возможность забить, но голов зрители больше не увидели.

Во второй полуфинальной игре встречались Скобелевская и Перекопская. На первых минутах команды обменялись опасными моментами, Осипов здорово разобрался с защитником, но затянул с ударом. Каплин проверил Волкова дальним ударом, тот оказался на месте. На 10 минуте Болотаев воспользовался ошибкой обороны соперника, подхватил мяч и отпасовал Мяльдзину, который хладнокровно переиграл вратаря, 0:1! Спустя три минуты вышедший на замену Манукян вывел всё того же Мяльдзина на ударную позицию и тот оформил дубль, 0:2! Виноградов имел хорошую возможность отквитать один мяч, но угодил в штангу. В концовке Манукян оказался расторопнее всех на угловом и переправил мяч в ворота, установив окончательный счёт, 0:3!

В матче за третье место золотого кубка встречались Скобелевская и Коньково. Тренер команды из Бутово полностью изменил стартовую четвёрку и вратаря, дав шанс показать себя совсем юным ребятам, обладателям кубка АФМ "Авангард" по 2005-06 годам рождения. По началу, подопечные Смирнова прижали соперника к воротам, но постепенно игра выровнилась. Подберёзный, на 7 минуте встречи получил хорошую возможность открыть счёт, но Малышев выручил свою команду и быстрым вводом мяча вывел Светлова один на один и тот свой момент реализовал, 1:0! Коньково наращивало обороты, Подберёзный продожал терзать оборону соперника и на 9 минуте добился-таки своего, продравшись по правому флангу сильно пробил в верхний угол ворот и счёт сравнял, 1:1! На 16 минуте Воронин обокрал защитника и покатил мяч на дальнюю штангу, всё тому же Подберёзному, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам, 1:2! В конце поединка, Воронин дважды вписал своё имя в протокол встречи, тем самым помог добыть своей команде бронзовые медали, 1:4!

И вот пришло время финальной игры турнира! Противостояние Южнобутовской и Перекопской. Команды уже встречались на групповом этапе, тогда бутовцы, без особых проблем одержали победу - 3:1. Однако у подопечных Осадчука была пара дней для работы над ошибками. Стартовый свисток арбитра и матч начался! По первым секундам стало ясно, что комады не собираются отсиживаться в обороне. Первый удар по воротам нанёс Бабаков, на месте оказался Гаца. Ответ Перекопской, проход Манукяна, но удар оказался неточным. На 4 минуте Каплин, после передачи Болотаева, обыграл защитника и неотразимо пробил в нижний угол, открыв счёт в матче, 0:1! Верязов бьёт издалека, но вновь мимо цели! На 8 минуте быстрая контратака, вновь на ударной позиции Каплин и вновь мяч в сетке - 0:2! Серия замен у бутовцев. На 10 минуте Верязов, уже в фирменном стиле, прорывается по флангу и сокращает преимущество соперника до минимума, 1:2! В атаке появляется Галочкин, который был в тени на протяжении всего турнира и на 13 минуте, продавив защитника, сравнивает счёт! 2:2 на табло! Будет ли камбэк? Спустя две минуты, окрылённые успехом южнобутовцы несутся вперёд, Елизаров отдаёт передачу на Галочкина и тот выводит свою команду вперёд, 3:2! На 20 минуте встречи Митусов берёт тайм-аут. Спустя 60 секунд футболисты возвращаются на площадку. Угловой у ворот Перекопской, Елизаров отдаёт скрытую передачу на разыгравшегося Галочкина, тот бьёт и мяч в воротах! 4:2! До финального свистка счёт не изменился. Драматичным вышел финал нашего турнира!

На церемонии награждения были отмечены лучшие игроки своих команд, а итоговое расположение команд выглядело следующим образом:

1. Авангард-Южнобутовская (лучший игрок - Елизаров Вадим)
  2. Авангард-Перекопская (лучший игрок - Каплин Владимир)
  3. Авангард-Коньково (лучший игрок - Воронин Виктор)
  4. Авангард-Скобелевская (лучший игрок - Шланчак Тимур)

Лучшим вратарём турнира признан Малышев Егор (Авангард-Скобелевская)
Самым полезным игроком турнира признан Руди Александр (Авангард-Коньково)
Лучшим бомбардиром турнира стал Мяльдзин Никита (Авангард-Перекопская)
Лучшим игроком турнира признан Бабаков Егор (Авангард-Южнобутовская)

Мы ещё раз благодарим Вас за незабываемые эмоции, подаренные нашим воспитанникам, создав потрясающую футбольную атмосферу на турнире! До будущих побед!

Полный фотоотчёт с турнира вы можете найти на официальной странице нашей Академии ВКонтакте - http://vk.com/afm_avangard