Игра 1 АФМ "АВАНГАРД"-2 VS ФК "Лужники"-1              Игра 6  ФК "Лужники"-2 VS АФМ "АВАНГАРД"-1
Игра 2  ФК "Орлёнок" VS АФМ "АВАНГАРД"-1
Игра 3  ФК "Рублёвка" VS АФМ "АВАНГАРД"-2
Игра 4  ФК "Штурм" VS АФМ "АВАНГАРД"-1
Игра 5  ДЮСШ "Ока" VS АФМ "АВАНГАРД"-2

C 03 декабря 2015 года по 06 декабря 2015 года состоялся турнир по футболу среди команд 2004 года рождения «Кубок РУТБ «ОКА». Турнир проводился в городе Алексин Тульской области на Республиканской учебно-тренировочной базе «Ока».

Приглашение на этот турнир для нашей Академии не первое – наша команда уже принимала участие в данном турнире в декабре 2013 года. Тогда футболисты Академии 2004-2006 гг. рождения достойно выступили – заняли 4-е место.

В этот раз Авангард отправился в Алексин сразу двумя дружинами – одна под руководством Садикова Марата Рустямовича, другая под руководством Митусова Андрея Игоревича. И здесь не обошлось без директора Академии Кузьмина Александра Сергеевича, который за всем внимательно наблюдал и контролировал процесс.

Первая команда, которую условно назвали АВАНГАРД-1 состояла из восьми футболистов 2004-2005 года рождения, в ее состав вошли следующие футболисты: Малышев Егор (2005 г.р.) – вратарь, Тарабан Александр (2004 г.р.) – капитан команды, Шланчак Тимур (2004 г.р.) – игрок обороны, Бабаков Егор (2004 г.р.) – игрок атакующего плана, Осипов Даниил (2004 г.р.) – игрок атакующего плана, Светлов Владислав (2005 г.р.) – игрок атакующего плана, Ким Сергей (2005 г.р.) – игрок атакующего плана, Хасечич Ясмин (2005 г.р.) – игрок атакующего плана.

Вторая команда – АВАНГАРД-2 также состояла из восьми спортсменов 2004 г.р.: Алимов Камиль – вратарь, Кузьмин Кирилл – нападающий, капитан команды, Байдужий Александр – защитник, Бойко Виктор – защитник, Гайнетдинов Александр – защитник, Качушкин Игорь – нападающий, Кабулов Георгий – нападающий, Билян Арташес – нападающий.

Команды участники турнира заезжали на базу 3 декабря. По прибытию, организаторы турнира ознакомили руководство команд с регламентом турнира, согласно которому все команды были разделены на две группы:

4. ФК «Лужники»-2, г. Москва

За призовые места могли бороться только те команды, которые займут 1-ое и 2-ое места в своих группах. Команды, занявшие 3 и 4 места в группах, в плей-офф боролись за 5-8 места.

На первый взгляд названия команд ничего не говорят и может показаться, что уровень не очень сильный, но это только кажется…

Разместившись в комфортабельных номерах, ребята, тренеры и немногочисленные родители отправились на ужин. Подкрепившись, не теряя времени зря, наши команды начали подготовку к турниру. Несмотря на то, что руководство Академии не ставило задачи - любой ценой победить в турнире, а главной целью было получение игровой практики юными футболистами и повышение психоэмоционального настроя спортсменов, все настраивались только на победу. Поэтому наш тренерский штаб, единственный из всех, арендовал зал и провел полноценную подготовительную тренировку. Задачей 1,5-часовой тренировки было обучить ребят основам игры в мини-футбол, т.к. данный турнир был именно по мини-футболу. Немногие из наших футболистов имели опыт игры в футбол в зале, поэтому пришлось «попотеть», чтобы привыкнуть к покрытию и размерам зала, к отскоку мяча, размеру ворот и т.п. К концу тренировки, во время двусторонки, уже было видно, что тренировка прошла не зря. Тактическую подготовку решили оставить на утро, т.к. первая наша игра была запланирована только на 12:00.

4 декабря в пятницу был первый игровой день. В этот день в первой половине дня нашим командам предстояло сразиться с ФК «Лужники»-1 и ФК «Орленок», а во второй половине дня нас ждали ФК «Рублёвка» и ФК «Штурм».

Игра 1 АФМ "АВАНГАРД"-2 VS ФК "Лужники"-1

Первыми в турнир вступили футболисты АФМ «АВАНГАРД»-2, им противостояла команда из Москвы ФК «Лужники»-1.

В 12:00 по полудню игроки вышли на паркет универсального игрового зала РУТБ «Ока». В стартовом составе за АВАНГАРД вышли: Алимов в воротах, Бойко в центре обороны, слева Качушкин, справа Байдужий, на острие атаки Кузьмин. На предыгровой установке было принято решение играть «ромбом».

С первых минут Авангардовцы завладели преимуществом, сразу было видно, что вечерняя тренировка оказалось полезной. Наши футболисты уверено «катали» мяч, разнообразно комбинировали, одним словом, играли в интересный футбол. Первый гол наша дружина забила уже на 2-й минуте матча, отличился Кузьмин. А дальше понеслось как из рога изобилия – в течение следующих 3-х минут мяч побывал трижды в воротах соперника – дважды отличился Кузьмин и один раз Байдужий. До конца первого тайма еще успели отличиться Кабулов и Бойко. На перерыв команды отправились уже с неприличным счетом 6:0. Отдых не пошел на пользу нашему сопернику – не успев начать второй тайм, Байдужий оформляет свой «дубль», а еще через 3 минуты он же делает «хет-трик», доведя счет до 8:0. Не смотря на разгромный счет наши ребята не собирались успокаиваться:  Кабулов делает счет 9:0, Билян – 10:0. К концу второго тайма совершенно забыли, что соперник есть на паркете и они о себе напомнили, забив гол престижа в наши ворота. Но этот гол еще больше раззадорил Авангардовцев – в ответ на пропущенный гол последовал ответ 4-мя голами. Сначала дуплетом выстрелил Кабулов, поддержал его Кузьмин и жирную точку поставил Качушкин. Финальный счет 14:1. Неплохой и многообещающий старт!

Конечно, соперник оказался значительно слабее нашей команды, но хотелось бы отметить, что Авангардовцы показали очень интересный и содержательный футбол – много и разнообразно комбинировали, играли в пас, грамотно разыгрывали стандартные положения, четко играли в обороне. Такой футбол было очень интересно смотреть, хотя он был в одну «калитку» - ребята большие молодцы!

Теперь другой Авангардовской дружине предстояло поддержать успех своих товарищей. Сразу по завершении матча АФМ «АВАНГАРД»-2 VS ФК «Лужники»-1 начинался следующий поединок - ФК «Орлёнок» VS АФМ «АВАНГАРД»-1.

Проведя предыгровую установку и разминку, команды вышли на паркет. В команде из Алексина выделялись два игрока нападения: номер 9 и 10 – крупные, крепкие ребята. Их вид посеял легкое волнение у нашего вратаря Егора Малышева, ведь он самый молодой вратарь на турнире и это первый его опыт игры на подобных соревнованиях.

В основе нашей команды вышли: вратарь Малышев, в обороне Шланчак и Тарабан, в атаке Бабаков и Осипов.  Свисток дан – матч начался!

С первых минут АВАНГАРД завладел инициативой и контролировал ход игры. Сразу удалось провести несколько атак, но реализация подвела – то мимо ворот бьет Егор Бабаков, то хорошо играет голкипер соперника. По-хорошему, уже к пятой минуте матча мы должны были вести в счете, причем крупно. Но не судьба. У соперника тоже начали получаться атаки, но здорово играла наша защита. Тем не менее, счет распечатали мы, а именно капитан АВАНГАРДА – Александр Тарабан, который уверено завершил хорошую комбинацию. Воодушевившись забитым голом, футболисты АВАНГАРДА прибавили в созидательных действиях. Лидер атаки, Егор Бабаков, имел несколько стопроцентных моментов для взятия ворот, но мяч никак не хотел попадать в ворота, также свои моменты упустили и Влад Светлов, и Ясмин Хасечич и Осипов Даниил. К концу первого тайма счет должен был быть разгромным. Но увы. Время первого тайма подходило к концу и ничего не предвещало беды. По непонятным причинам, то ли сказалось волнение, то ли игроки уже подустали, - наш защитник и вратарь не разобрались в ситуации и допустили грубую ошибку. Судья назначил свободный удар в нашей вратарской зоне. Соперник разыграл стандарт и нанес удар, мяч в сетке – 1:1. Нелепая ошибка и нужно начинать все сначала. До перерыва изменить счет не удалось. Второй тайм наши ребята начали снова хорошо – много атаковали, били по воротам. И наконец, из множества атак одна завершилась взятием ворот – хороший удар Бабакова и мы снова впереди – 2:1. Но не долго мы радовались – провал в центре поля, контратака и гол. Счет опять становится равным. Второй гол вселил уверенность в соперников, и они продолжили атаковать. Очередная атака и мяч опять в сетке наших ворот. Как досадно – наши футболисты за первый тайм и начало второго создали уйму моментов, голевых атак хватило бы не на одну игру, но смогли реализовать только две, а соперник, по сути, имел только три по-настоящему опасных момента, но все их реализовал. Время было все исправить и Авангардовцы ринулись вперед, но опять ничего не смогли поделать с реализацией – момент за моментом упускали наши футболисты, мяч как заколдованный не шёл в ворота. Футбольная фортуна явно в этот день была не на нашей стороне – соперник зарабатывает штрафной в центре поля, казалось ничего страшного. Удар и мяч влетает в наши ворота. Этот пропущенный мяч окончательно выбил уверенность из нашего вратаря, видно было, что его «потряхивает» от волнения. Наша команда и игра «посыпались» - ошибка, за ошибкой, соперник начал нас давить. От нашей уверенной игры не осталось ни следа. В очередной атаке соперник вышел один на один с нашим голкипером. Малышев бесстрашно бросился в ноги игроку, отразил удал противника, но ценою своей травмы. Гигантский нападающий «Орлёнка» въехал ему в колено. Егор матч продолжить не смог. Его место занял полевой игрок – Шланчак Тимур. Эта замена не пошла на пользу – спустя совсем немного времени, уже новый вратарь доставал мяч из своих ворот – 5:2. Переломить ход игры уже не удалось. Матч так и закончился. Очень досадное поражение, это как раз тот случай, когда счет никак не отражает реальной картины игры. Ну как говорится в футболе: «Не забиваешь ты, забивают тебе». С этим не поспоришь. Ребята расстроились, но не падали духом, так как турнир только начался и все еще впереди. Тренерскому штабу игра в целом понравилась, они остались довольны ребятами, нужно только наладить реализацию моментов и можно смело бороться за самые высокие места.

Игроки обеих команд изрядно подустали, т.к. играть в таком формате им давно не приходилось, к тому же и скамейка запасных довольно короткая. Футболистам нужно было восстановить силы и отдохнуть ­- через несколько часов их ждали уже новые испытания. Поэтому чтобы не терять драгоценного времени Авангардовцы быстро приняли душ, переоделись и отправились обедать. Вкусный и питательный обед наполнил ребят энергией. В оставшееся до игр время, футболистам было предоставлено свободное время. Все разбрелись по номерам.

За тридцать минут до начала очередной игры члены команды АФМ «АВАНГАРД»-2 собрались на предматчевую установку. Товарищи одноклубники из АФМ «АВАНГАРД»-1 отправились на трибуны «болеть» за друзей. В раздевалке тренеры объяснили игрокам тактику на игру и задачи каждого футболиста. Настрой у ребят был хороший – боевой.

Во второй игре дня нашей команде противостояла команда ФК «Рублевка», которая в первой своей игре обыграла команду хозяев турнира «Ока» со счетом 3:2. А команда «Ока» является фаворитом турнира и обычно выходит в финал. Нас ожидала тяжёлая игра. Выйдя на разминку и увидев соперника, опасения тренерского штаба подтвердились. Команда ФК «Рублевка» состояла явно не из детей 2004-2005 года рождения. Три-четыре игрока из шести были явно 2002 года рождения, а один может и старше. Соперники были выше и физически крепче наших футболистов. Было очень важно, чтобы наши ребята не испугались. Директор Академии сразу подошёл к организаторам и сделал замечание касательно «переростков» и предупредил, что по окончании матча мы будем готовить протест.

Хорошо размявшись и получив финальные напутствия, наша восьмерка вышла на построение. Команды поприветствовали друг друга. На паркете осталась стартовая четверка: в воротах Камиль Алимов, Виктор Бойко в центре обороны, по краям – Александр Байдужий и Игорь Качушкин, на острие атаки выдвинут Кирилл Кузьмин. Стартовый свисток дан, игра началась.

Как и ожидалось, соперник за счет своей «физики» начал нас давить. Поначалу, большую часть времени наша команда находилась в обороне, нужно было приспособиться к игре соперника. Если в обороне мы достаточно быстро научились с ними играть, то в нападении были проблемы – Кирилл несколько раз хорошо принимал мяч в центре и пытался двигаться к воротам соперника, но раз за разом втыкался в «стену» - защитника ФК «Рублевка», который был в 2 раза больше нашего нападающего. Еще сложнее было Игорю – несколько раз он пытался убежать от соперника, но все было тщетно – на один шаг соперника приходились пять шагов нашего игрока. Уже к середине первого тайма из-за обилия борьбы Авангардовцы значительно подустали. Тренеры начали проводить замены – вместо Качушкина вышел Кабулов, а Байдужего заменил Гайнетдинов, позже на паркет вышел Билян Арташес. Свежие силы были как раз кстати. Игра ожила, у наших ребят больше стало получаться в созидании атак. Раз за разом футболисты АВАНГАРДа тревожили вратаря ФК «Рублевка», которого болельщики в шутку прозвали «Акинфеев» (внешне он был на него похож). Наконец старания наших футболистов были вознаграждены – очередная классная комбинация, мяч получает Саша Гайнетдинов и он поражает ворота «Акинфеева» - 1:0, мы впереди. Концовка тайма была за АВАНГАРДом, ключевые игроки соперника «наелись» и были заменены. Без них ФК «Рублёвка» не разу не перешел на нашу половину поля. Но, к сожалению, свой успех мы развить не смогли. Первый тайм закончили со счетом 1:0. Почувствовав уверенность в своих силах, Авангардовцы с первых минут второго тайма пошли вперед. Тем не менее увеличить счет никак не получалось. Почувствовав «жареное», во второй половине тайма, тренер соперника на паркет выпустил своих «громил» - это им не сильно помогало, наши футболисты уже себя достаточно уверено чувствовали. Тайм подходил к концу, оставалось дотерпеть еще 3 минуты и еще три очка были бы в копилке. Но с природой не поспоришь – обилие борьбы со старшими ребятами изрядно измотали всех наших футболистов – Саша Байдужий уже не мог продолжать матч, Витя Бойко дышал тяжело, Саша Гайнетдинов из последних сил стоял на ногах, Кирилл Кузьмин и Георгий Кабулов просили замену, но все ресурсы уже были исчерпаны. На фоне усталости наших ребят, отдохнувшие «верзилы» снова перехватили инициативу. Так сначала, одна их атака, а затем и вторая завершилась взятием наших ворот – 2:1. Второй гол пропустили уже на последней минуте матча. Свисток арбитра, матч закончился – мы потерпели досадное поражение. Наши футболисты отдали в этом матче все свои силы.

Видя изнеможённых ребят, которые выглядели как загнанные лошади – тяжело дышали и еле держались на ногах, Александр Сергеевич принял решение подавать протест. Такой футбол нам не нужен! Он обратился к организаторам турнира и руководству соперника, чтобы тот предоставил документы на всех членов команды, на что последовал отказ: «какие-такие документы, нет ничего у нас». Тогда А.С. потребовал снять команду ФК «Рублёвка» с турнира или пусть играют вне зачета. Протест был принят.

Пока организаторы турнира думали, что делать с командой «липачей» - ФК «Рублёвка», еще одна наша команда готовилась ко второму матчу. Футболистам из команды АФМ «АВАНГАРД»-1 во второй встрече дня предстояло встретиться с одной из самых сильных команд на турнире – с командой ФК «Штурм». Эту команду тренерский штаб и некоторые ребята не понаслышке знают – в декабре 2013 г. «АВАНГАРД» играл с ними в полуфинале, победу одержал «Штурм» - 5:3. Тогда «Штурм» стал победителем турнира. Вообще эта команда уже неоднократно побеждала в Алексине. Но былыми заслугами соперника наших футболистов не испугаешь, все были решительно настроены на победу. Огорчало и настораживало одно – травма нашего вратаря Егора Малышева, которую он получил в первой игре. К началу второй игры он не успел восстановиться. Боль не прошла, он не мог играть за свою команду. Тренерский штаб принял решение поставить в ворота Камиля Алимова, который только что отыграл за АФМ «АВАНГАРД»-2. Этот момент оперативно согласовали с организаторами турнира, они не возражали на этот счет.

В обновленном составе команда отправилась на предматчевую установку, а затем на разминку. В 18:00 прозвучал свисток – матч начался. Стартовая четверка была без изменений: Шланчак, Тарабан, Бабаков, Осипов. Единственное изменение – Тарабан играл впереди, а Бабаков опустился назад в оборону. Наши неплохо начали, достаточно уверено контролировали мяч, строго играли в обороне, удалось создать несколько хороших моментов. Но опять подводила реализация. Время от времени у «Штурма» тоже получались опасные атаки, но Камиль был начеку. Большую часть первого тайма игра была сравнительно равная. Каждая команда имела возможность забить и уйти в отрыв. Но в этом больше повезло нашему сопернику – мощный удар с носка одиннадцатого номера отправил мяч в «девятку» наших ворот. Алимов был бессилен, 1-0. С таким счетом команды ушли на перерыв. Второй тайм Авангардовцы начали более мощно, нужно было отыгрываться. Несколько сольных проходов Бабакова могли завершиться взятием ворот, но опять увы – все мимо или вратарь на месте. Неплохо к атакам начал подключаться Тимур Шланчак, активнее стал действовать и Осипов Даниил. Но все было тщетно, опять ворота были неприступны, как будто заколдованы. Очередная наша атака, прострел с правого фланга, на «пяточке» передачу замыкает Светлов Владислав, мяч пересекает линию, и вратарь забирает мяч. Наши ребята скандируют «ГОЛ!», но рефери разводит руки и говорит, что гола нет – мяч не засчитан. В последствии оказалось, что гол все-таки был – все, кто сидели на втором ярусе зала четко видели, что мяч пересек линию ворот. Опять не справедливость.

Как футболисты Авангарда ни старались отквитать пропущенный мяч и спасти игру, ничего у них не получалась. Рисунок игры, как под копирку с предыдущего матча – атакуем, бьем, а мяч в ворота не летит. Так матч и завершился – 1:0 не в нашу пользу. Не набрав ни одного очка в двух играх, АФМ «АВАНГАРД» еще мог претендовать на выход из группы со второго места, нужно было в заключительной встрече одержать победу с разницей в 3 мяча.

Первый игровой день подошел к концу, результаты не очень радовали ребят – одна победа и три поражения на две команды. Но никто «не вешал нос», турнир был только в начальной стадии. Все верили в успех наших команд.

Остаток дня прошёл быстро – ребята поужинали, немного пообщались, поиграли и отправились на собрание, на котором подвели итоги дня, разобрали ошибки и отдельные игровые моменты, спланировали следующий день и получили напутствия к будущим играм. В 22:00 все отправились спать.

Второй игровой день начался с хороших новостей – организаторы турнира приняли справедливое решение присудить ФК «Рублёвка» технические поражения в матчах против АФМ «АВАНГАРД»-2 и ДЮСШ «Ока». Таким образом, наша команда набрала 6 очков и гарантировала себе выход в полуфинал турнира.

В заключительном, третьем, матче группового цикла нам предстояло встретиться с командой-хозяйкой турнира – ДЮСШ «Ока». В этом противостоянии команды должны были выявить кто займет первое и второе место в группе.

Два года назад у нас был опыт игры с этой командой – АВАНГАРД был в одной группе с «Окой», тогда Алексинцы без труда переиграли Авангардовцев со счетом 6:0. Местная команда, на взгляд нашего тренерского штаба, самая сильная на этом турнире, они играют в хороший, качественный футбол, имеют индивидуально сильных ребят. Не даром они всегда играют в финале этого турнира.

Игра была назначена на 10:00. Наши футболисты быстро позавтракали и приступили к подготовке к игре. Облачившись в игровую форму, отправились на предматчевую установку. Игра не имела особого турнирного значения, но задача была - только победа. Все очень серьезно относились к этой игре - футболисты внимательно слушали наставления тренеров, вникая во все нюансы сказанного. В этом матче было очень важно сыграть предельно внимательно в обороне, т.к. всего одна ошибка и соперник обязательно за нее накажет. Получив наставления, футболисты вышли на паркет для разминки. В 10:00 судья дал свисток к началу матча – игра началась. Стартовая пятерка выглядела следующим образом: в воротах Алимов Камиль, в центре обороны Бойко Виктор, справа Байдужий Александр, слева Кузьмин Кирилл, в атаке Кабулов Георгий. Первые несколько минут ушли на изучение соперника и приспособление к их манере игры. К середине первого тайма совсем освоились. Два раза за счет хороших командных действий игроки АВАНГАРДа выводили Кузьмина на ворота соперника, но защитники «Оки» грубым фолом останавливали его на подступах к воротам. К сожалению, заработанные штрафные удары с убойных позиций не были реализованы. Как показал этот турнир, штрафные – это не наш конек. К счастью, в следующей атаке защитники уже не смогли остановить наш атакующий натиск – Георгий с мячом смещается на правый фланг, Кузьмин открывается по центру, отличная передача от Кабулова и Кирилл в касание переправляет мяч в ворота «Оки», счет открыт 1:0. Забитый гол придал уверенности ребятам. Они почувствовали игру и были близки, чтобы увеличить счет. Но вмешался судья, который углядел нарушение правил со стороны АВАНГАРДА в близи наших ворот. Этот штрафной оказался роковой – девятый номер «Оки» мощно пробил мимо установленной стенки, мяч, угодив в штангу, влетел в ворота. Наш голкипер ничего здесь сделать не смог. Счет 1:1, нужно было начинать все сначала.

Пропущенный мяч не выбил наших из колеи, они пытались вернуть игру в прежнее русло, но уже получалось не очень, много сил ребята оставили в прошлом матче с ФК «Рублевка». До конца первого тайма счет так и не изменился. В перерыве футболисты немного отдохнули, тренеры сделали необходимые замены и перестановки. Второй тайм АВАНГАРД начал не плохо, старался больше атаковать, но особой остроты не было, защитники Оки грамотно действовали. Даже если индивидуально получалось обыграть их один в один, то подключался второй защитник, который, если не чисто, то с фолом останавливал наших нападающих. Несколько раз наши зарабатывали очень опасные штрафные удары, но не один из-них не достиг цели. Игра шла до первой ошибки, просто так никто уступать не хотел. К нашему горькому сожалению, эту ошибку совершили мы – в середине второго тайма к атаке здорово подключился Александр Байдужий, он хорошо продвинулся с мячом к воротам соперника, но передачу выполнил не точно, мяч достался сопернику. Их «девятка» сломя голову понесся к нашим воротам, как Байдужий не пытался его остановить ничего у него не получалось. Нападающий Оки протащил мяч вдоль левой «бровки» и пробил мощным и очень точным ударом, гол – 2:1. Случилось то, чего и опасался тренерский штаб – одна ошибка и сразу гол. Наша защита безупречно отыграла полтора тайма и вот тебе на… Здесь, конечно, никого не хочется винить, наши ребята очень хотели забить и шли в перед, они верили, что вот-вот и забьют. Дополнительным фактором была усталость, которая уже чувствовалась в ребятах. Время спасти матч было, но идти вперед было все тяжелей и тяжелей. Сквозь усталость Авангардовцы пытались взломать оборону соперника, получились несколько хороших атак, но этого не хватило для того, чтобы изменить счет. Увы, поражение со счетом 2:1, но эта игра была достойная, наши футболисты показали интересный футбол, у нас были все шансы победить. Мы надеемся взять реванш в финале.

Игра 6  ФК "Лужники"-2 VS АФМ "АВАНГАРД"-1

Спустя час после окончания матча, нас ждала другая очень важная игра, еще одна наша команда – АФМ «АВАНГАРД»-1 встречалась с командой «Лужники»-2. В этой встрече разыгрывалась путевка в полуфинал турнира. Несмотря на два поражения, Авангардовцы имели шанс на выход из группы со второго места, для этого нужно было побеждать в третьей игре групповой стадии с разницей в три мяча.

Тренерский штаб настраивал ребят на победу, пытался встряхнуть еще не раскачавшихся футболистов, от слаженного действия каждого очень многое зависело. Уже отступать было некуда, только в перед, за победой!

Получив наставления, и разогревшись команды вышли на приветствие. На паркете осталась стартовая пятерка: в воротах Камиль Алимов, в обороне Тимур Шланак и Александр Тарабан, впереди Осипов Даниил и Бабаков Егор.

В предыдущих играх главной проблемой команды была реализация голевых моментов, особых проблем в обороне не было, защитники команды Тарабан и Шланчак действовали достаточно уверено. У тренерского штаба не было сомнений, что они на хорошем уровне проведут и эту игру. Но что-то произошло, и с самого начала матча была видна нервозность в действиях обоих защитников. В следствии чего большое количество брака, сумбур и неразбериха при оборонительных действиях – в обороне творился хаос.  Что случилось с лидерами команды не понятно. Может сказалась нагрузка или груз ответственности? Времени искать ответ не было, нужно было оперативно наладить игру команды. Тренеры из технической зоны попытались встряхнуть ребят и привести их в чувства, но это не дало должного эффекта, нелепые ошибки продолжились. Благо вратарь был все время на чеку. Не смотря на очень неуверенные действия в обороне, Авангардовцы не плохо действовали в атаке. С каждым разом наши выходы к воротам соперника становились все опаснее и опаснее. Но опять фантастическое невезение не позволило нам открыть счет в матче, а затем его увеличить. Мы имели несколько не просто хороших голевых моментом, а моментов, которые проще забить, чем не забить. Реализовав, хотя бы малую часть из них, задача на игру была бы выполнена. Все, кто мог попробовали себя в атаке: и Светлов, и Ким, и Хасечич, и Осипов, но все тщетно. Мы бьем и не забиваем, а соперник реализует свои полу-моменты. Так к концу первого тайма счет стал 2:0 не в нашу пользу. В перерыве тренерский штаб внес корректировки в игровую схему – Бабаков опустился в оборону в пару к Шланчаку, вперед выдвинулся Тарабан с Осиповым, ворота занял Егор Малышев, который уже белее-менее восстановился от травмы. Но кардинально ничего поменять не удалось – снова атакуем, создаем опасные моменты, бьем, а голов все нет. А у соперника все наоборот – вот счет уже 3:0. Теперь нужно идти ва-банк, выпускаем наше секретное оружие – в атаку выходит Алимов Камиль (вратарь АФМ «АВАНГАРД»-2). И эта небольшая хитрость почти сразу приносит свои плоды. Именно Камиль своим точным ударом посылает мяч в сетку ворот соперника – мы размочили счет, 3:1. Но за оставшееся время больше ничего сделать не смогли, только еще пропустили один мяч. Итоговый счет 4:1. И снова счет не по игре. Какой-то злой рок, хоть к шаману иди…

Последнее поражение закрепило нашу команду на четвертом месте в группе. И теперь предстояло бороться за 5-8 место.