Все мероприятия

Кубок АФМ "АВАНГАРД". Воспитанники 2005-2006 годов рождения

Учебный год близится к завершению, но наши воспитанники продолжают активную соревновательную деятельность. 23 апреля наша Академия провела очередной крупный футбольный фестиваль. В очередной раз, в спортивном комплексе "Союз Спорт" мы собрали сильнейших академиков 2005-2006 годов рождения. Ребята много тренировались, чтобы побороться за престижные трофеи, развивали технические навыки и тактическое понимание, для них это была отличная возможность показать то, чему они научились. С начала сезона зажглись новые звёздочки, появились новые перспективные ребята, да и в целом составы команд серьёзно изменились. Особого внимания заслуживает вратарских цех, большая часть стражей ворот занимаются в нашем ЦИРФ. Для них Кубок является дополнительной возможностью доказать свою состоятельность перед тренерами сборной команды, которые имеют в своём распоряжении много состоявшихся голкиперов. Насладится зрелищем пришло большое количество зрителей, которые получили массу удовольствия от красивой игры своих любимых футболистов. Всего в турнире приняло участие 8 команд, а их составы выглядели следующим образом:

АВАНГАРД-Перекопская Авангард-Проспект Вернадского
Чурсин Лев Галкин Влад
Гаранин Роман Бурков Олег
Савельев Андрей  Закиров Даниил
Контарь Максим Васильев Валерий
Кулыба Кирилл Саидов Тимур
Хамза Набиль Чапурин Кирилл (Новопеределкинская)
Морозов Артемий Савостьянов Кирилл (Новопеределкинская)
Ромадин Родион Воробьев Егор (Новопеределкинская)
Сулейманов Руслан Крючков Матвей (Новопеределкинская)
АВАНГАРД-Скобелевская АВАНГАРД-Южнобутовская
Малышев Егор Трунин Иван (Южнобутовская)
Прохоренков Кирилл Артамонов Иван (Южнобутовская)
Ратников Егор Жилин Герман (Южнобутовская)
Дубов Артём Милошевич Мартин (Южнобутовская)
Губанов Артём Веремьев Дмитрий (Скобелевская)
Месяцев Александр Стасев Даниил (Скобелевская)
Гафаров Нурлан Горовой Степан (Скобелевская)
Зайшашев Арсен Кузнецов Никита (Скобелевская)
Петросян Артут Хасечич Ясмин (Скобелевская)
Ломакин Михаил Гевондян Феликс (Скобелевская)
Мошков Егор Литвиненко Артур (Скобелевская)
Кожухов Александр (Елецкая)

В начале мероприятия прошла церемония открытия и жеребьёвка группового этапа, которую провёл директор Академии, Кузьмин Александр Сергеевич. Капитаны команд случайным образом определили группу и порядковый номер в ней для своих коллективов. По результатам в группу А попали сборные отделений Перекопская, Южнобутовская (Скобелевская), Скобелевская и Ясеневая (Елецкая). В группу B отправились Коньково, Шолохова, Подольск (Бутово Парк) и Проспект Вернадского (Новопеределкинская).

1 тур. Группа А.
Матч открытия всегда получается очень напряжённым, ребятам требуется время, чтобы нащупать свою игру и погрузиться в процесс на максимум. Так вышло и на сей раз, Перекопская и Южнобутовская долго обменивались атаками, бутовцы владели игровым преимуществом. Штанги и перекладина играли за номинальных хозяев, но в итоге, на первый план вышел опыт больших соревнований. За последние десять минут футболисты Южнобутовской забили четыре безответных мяча, заработав первые три очка в копилку.
Авангард «Перекопская» - Авангард «Южнобутовская» 0:4
Голы: Хасечич, Артамонов, Трунин, Гевондян.

Во второй игре встречались Скобелевская и Ясеневая. Жеребьёвка свела два мощных коллектива уже в первом туре. На первых минутах Зайнашев грамотно распорядился мячом в выгодной ситуации и вывел бутовцев вперёд. Не успела секундная стрелка сделать круг, как счёт на табло вновь стал ничейным. Апашкин с левого фланга сместился в центр и пробил в дальний угол, 1:1! На 13 минуте Мошков получил передачу от Месяцева и пробил из непростой ситуации , угодив под самую штангу, 2:1! Спустя несколько минут Ждиханов отважился на дальний удар и застал вратаря врасплох, 2:2! В следующей атаке Ждиханов вновь продавливает оборону и реализует выход один на один со стражем ворот Скобелевской, 2:3! Тренерский штаб использовал частые замены, чтобы поддерживать темп игры. Отдохнув пару минут на площадку возвращается Зайнашев и выстреливает дуплетом. Сначала эффектно перебросив вратаря, а затем проткнув мяч в сетку из вратарской площади, 4:3! На последних минутах Ждиханов воспользовался ошибкой в обороне Скобелевской, оформив уже второй хет-трик в этом матче и установив окончательный счёт, 4:4!
Авангард «Скобелевская» - Авангард «Ясеневая» 4:4
Голы: Зайнашев-3, Мошков - Апашкин, Ждиханов-3.

1 тур. Группа B.
Первый матч в группе B между Коньково и Шолохова и по сценарию, и по результату был копией игры на соседней площадке. Вновь коллективы долго присматриваются, а в последней десятиминутке номинальные гости отправляют четыре мяча в сетку ворот соперника. Сначала Богуславский открыл счёт мощным ударом под перекладину, затем Ким использовал свой шанс и хладнокровно переиграл вратаря. А на последних минутах Рожко забил дважды и установил окончательный счёт в поединке, 0:4!
Авангард «Коньково» - Авангард «Шолохова» 0:4
Голы: Богуславский, Ким, Рожко-2.

Вторая же игра была ещё более результативной, чем в параллельной группе. Девять мячей увидели зрители в противостоянии Подольска и Проспекта Вернадского. Гости с первых минут начали терзать оборону соперника и результативные удары не заставили себя ждать. У подопечных Пруткова Петра Викторовича покером отметился Степанов, по голу на свой счёт записали Закиров, Крючков и Смолько. За Подольск дублем отметился Маркович.
Авангард «Подольск» - Авангард «Проспект Вернадского» 2:7
Голы: Маркович-2 - Степанов-4, Закиров, Крючков, Смолько.

2 тур. Группа А.
Запутал турнирное положение в группе А первый матч второго тура. Неожиданно легко Ясеневая взяла верх над одним из фаворитов турнира, коллективом из Южнобутовской. Ко 2 минуте неутешительные для бутовцев 0:3 на табло. Только после этого футболисты Митусова Андрея Игоревича включились и рисунок игры выровнился. На 12 минуте Степаненко вновь отличился за гостей, и лишь на 15 минуте Жилин сократил отставание до трёх мячей, но на большее ребятам не хватило сил. В конце поединка  Дементьев занёс забитый мяч в свой актив, 1:5 в пользу коллектива из Ясеневой.
Авангард «Южнобутовская» - Авангард «Ясеневая» 1:5
Голы: Жилин - Апашкин, Степаненко-2, Ждиханов, Дементьев.

Во второй игре встречались Перекопская и Скобелевская. Садиков Марат Рустямович полностью поменял состав на игру, дав отдохнуть подуставшим после первого тура футболистам. Матч получился равным, команды обменивались атаками, а к пятнадцатой минуте счёт так и не был открыт. Вратари обеих команд активно участвовали в игре, раз за разом выручая свои команды. В итоге бутовцы сумели распечатать ворота Перекопской и довести дело до победы, активно вошедший в игру Зайнашев оформил дубль.
Авангард «Перекопская» - Авангард «Скобелевская» 0:2
Голы: Зайнашев-2.

2 тур. Группа B.
Во втором туре встречались два коллектива, имевшие по три очка в своём активе, Шолохова и Проспект Вернадского. Футболисты обменивались атаками, счёт удалось открыть гостям, Крючков откликнулся на передачу из глубины и переправил мяч в сетку. Довольно быстро подопечным Миронова Николая Геннадьевича удалось восстановить статус-кво. Богуславский ударом из штрафной площади попал точно в угол ворот. На 17 минуте Степанов завершил красивую атаку точным ударом, выведя свою команду вперёд, а за несколько минут до финального свистка Крючков оформил дубль, установив окончательный счёт.
Авангард «Шолохова» - Авангард «Проспект Вернадского» 1:3
Голы: Богуславский - Крючков-2, Степанов.

В следующей игре голевую феерию устроили Коньково и Подольск. Практически каждый удар становился результативным, первыми счёт открыли подопечные Рожкова Виталия Олеговича, Узунян сыграл на опережении и проткнул мяч в сетку. Дальше начались так называемые "футбольные качели", мяч влетал то в одни, то в другие ворота. За несколько секунд до конца Подольск был впереди со счётом 5:4, и на последний угловой вперёд пошла вся команда Смирнова Дениса Викторовича. Подача Шуликова и лучший бомбардир команды Узунян головой сравнивает счёт в матче. Сразу после взятия ворот прозвучал финальный свисток, 5:5!
Авангард «Коньково» - Авангард «Подольск» 5:5
Голы: Шуликов, Кулешов-2, Лашков, Половцев - Узунян-4, Маркович.

3 тур. Группа А.
Перекопская и Ясеневая выявляли сильнейшего в заключительном туре группы А. Довольно быстро номинальным гостям удалось распечатать ворота подопечных Сучкова Дениса Николаевича, Ждиханов записал очередной гол на свой счёт. Зрелищные комбинации и атаки, слаженные взаимодействия на чужой половине помогали ясеневцам быстро увеличить преимущество на табло, 0:4 после первой десятиминутки. Серия замен и преимущество в счёте чуть не сыграло с ними злую шутку, Перекопская взяла себя в руки и усилиями Ромадина и Морозова, первый оформил дубль, сумели сократить отставание до одного мяча, 3:4! Однако концовка встречи оказалась за командой Десюкова Алексея Николаевича, сначала Апашкин завершил атаку после прострела с левого фланга, а точку в матче поставил защитник Перекопской, нерасторопно протолкнув мяч в собственные ворота.
Авангард «Перекопская» - Авангард «Ясеневая» 3:6
Голы: Ромадин-2, Морозов - Ждиханов-3, Степаненко, Апашкин, автогол.

Бутовское дерби, то, чего ждали большинство собравшихся зрителей. Впервые жеребьёвка свела двух фаворитов ещё на групповом этапе Кубка Академии. Страсти на поле закипели с первых секунд, много единоборств и столкновений на всех участках поля, соперники не хотели уступать друг другу ни сантиметра площадки. На первых минутах оппоненты обменялись острыми атаками. На 6 минуте Хасечич получил мяч на линии штрафной, подработал под ударную правую ногу и мощно поразил угол ворот Скобелевской, 1:0! Скобелевская ответила дальним выстрелом Зайнашева, но мяч пролетел выше цели! На 12 минуте всё тот же Хасечич, активно прессингуя вратаря, заставил того ошибиться и пробил по пустым воротам, 2:0! Команда Митусова Андрея Игоревича не сбавляла оборотов, продолжая вести игру на встречных курсах. На 19 минуте Хасечич оформил хет-трик, подкараулив отскок, полузащитник точно направил мяч в притирку со штангой, 3:0! Всё на что хватило Скобелевскую в этой игре - это гол престижа, Дубов оказался первым на добивании после удара Гафарова, 3:1! С таким счётом и закончилась встреча, Южнобутовская вышла в плей-офф!
Авангард «Южнобутовская» - Авангард «Скобелевская» 3:1
Голы: Хасечич-3 - Дубов.

3 тур. Группа В.
В заключительном туре группы В встречались Коньково и Проспект Вернадского. Хозяевам встречи для выхода в полуфинал, помимо победы, необходим был и благоприятный для них исход другого матча группы. Футболисты из Проспекта Вернадского, напротив, уже гарантировали себе место в плей-офф. Первая половина встречи прошла под диктовку Коньково. Ребята хорошо комбинировали, создавая опасные моменты у ворот гостей. В начале встречи, на 5 минуте, Шуликов счёт открыл, а ещё через минуту Кулешов удвоил преимущество своей команды. Команда Пруткова Петра Викторовича ответила острой контратакой, но форвард угодил в штангу. На 17 минуте всё тот же Кулешов получил мяч в штрафной площади и отправил снаряд в сетку, 3:0! После этого все футболисты Коньково бросились продолжать забивать, совсем забыв про дисциплину в оборонительных действиях, за что и поплатились. Сначала Садиов вышел один на один с вратарём и сделал счёт 3:1. Затем Закиров получил мяч в штрафной площади и не встретив сопротивления переиграл голкипера Коньково, 3:2. А на последних секундах, всё тот же Саидов, точным ударом добыл ничью для своей команды, 3:3!
Авангард «Коньково» - Авангард «Проспект Вернадского» 3:3
Голы: Шуликов, Кулешов-2 - Саидов-2, Закиров.

В заключительном матче группового этапа Шолохова без особых проблем одержала победу над Подольском. Перевозчиков, а также один из самых титулованых воспитанников Академии - Жук, записали на свой счёт по два мяча, голом отметился Ким.
Авангард «Шолохова» - Авангард «Подольск» 5:0
Голы: Перевозчиков-2, Жук-2, Ким.

Полуфиналы.
В матчах плей-офф коллективы из квартета А одержали убедительные победы. Ясеневая за счёт командных взаимодействий взяла верх над Шолохова. Футболисты Десюкова Алексея Николаевича разыгрывали мяч, что называется, "до верного" и сумели забить пять безответных мячей в ворота гостей. В другом матче столько же сумели забить воспитанники из сборной отделения Южнобутовская, однако их соперникам удалось слегка подсластить пилюлю голом престижа.
Авангард «Ясеневая» - Авангард «Шолохова» 5:0
Голы: Апашкин, Степаненко, Ржевский-2, Дементьев.

Авангард «Южнобутовская» - Авангард «Проспект Вернадского» 5:1
Голы: Хасечич, Артамонов-2, Жилин-2.

Матч за третье место.
Настоящий футбольный триллер получился из матча за бронзовые медали Кубка. Проспект Вернадского уверенно начал поединок против Шолохова, уже на первых минутах Крючков вывел свою команду вперёд. На 10 минуте вновь результативная атака, Степанов отпасовал оставшемуся в одиночестве в чужой штрафной Крючкову и форвард оформил дубль, 2:0. На 16 минуте ошибкой в обороне Шолохова воспользовался Чапурин и увеличил разницу в счёте до трёх мячей. Казалось бы, дело сделано, но подопечные Миронова Николая Геннадьевича не опустили рук. Сначала Вегера решился на дальний удар и сократил отставание до двух мячей, 3:1, а затем вышедший на замену Жук дуплетом поразил ворота Проспекта Вернадского и счёт сравнял. Последний гол случился уже в компенсированное время, матч перешёл в овертайм. Дополнительная пятиминутка не принесла голов и дело дошло до серии пенальти. Галкин и Перевозчиков первые удары не забили, в обоих случаях команду выручил вратарь. Саидов и Бирюков, а следом Смолько и Бирюков обменялись голами, 2:2 по пенальти. К мячу подошёл один из героев основного времени матча - Крючков, но с его ударом справился Миропольский. Решающий удар принялся исполнять Богуславский, разбег... И точный удар в левый угол, Шолохова вырывает место на пьедестале!
Авангард «Проспект Вернадского» - Авангард «Шолохова» 3:3 (по пен. 2:3)
Голы: Крючков-2, Чапурин - Вегера, Жук-2.

Финал.
В финале нас ждала битва двух титанов, коллективов из отделений Ясеневая и Южнобутовская. На групповом этапе подопечные Митусова Андрея Игоревича не смогли ничего противопоставить опытным игрокам соперника. Начало этого поединка было в корне другим, 0:2 в пользу бутовцев уже на второй минуте! Сначала Жилин пробил от угла штрафной точно в угол, а затем Стасев развернул защитника и мощно выстрелили под перекладину! Некоторое время ясеневцы приходили в себя. На 11 минуте, лидер команды, Ждиханов сократил отставание до минимума точным ударом из пределов штрафной площади, 1:2! Спустя пару минут, Степаненко в фирменном стиле продрался к воротам бутовцев и переправил мяч мимо голкипера, 2:2! Южнобутовская ответила острой атакой, Хасечич вывел на удар Артамонова, но форварду не хватило точности, мяч чиркнул по штанге и улетел за пределы поля. На 16 минуте вновь Степаненко получил мяч на подступах к штрафной, сыграл "в стенку" с Апашкиным и хладнокровно покатил мяч мимо вратаря, уже 3:2! На последней пятиминутке бутовцы бросились отыгрываться, усилив натиск на ворота Ясеневой. В одной из атак Жилин пробил по воротам, а Хасечич подкараулил отскок и счёт сравнял, 3:3! За две минуты до коцна своё слово сказал лучший бомбрадир Кубка, Ждиханов. Получив мяч на углу штрафной площади, он мастерски оценил ситуацию, и обводящим ударом в дальний угол загнал футбольный снаряд в самый угол, 4:3!
Авангард «Ясеневая» - Авангард «Южнобутовская» 4:3
Голы: Ждиханов-2, Степаненко-2 - Жилин, Стасев, Хасечич.

В конце мероприятия руководство Академии поблагодарило футболистов за красивую игру, поблагодарило болельщиков за непередаваемую атмосферу футбольного праздника. Вне зависимости от места в таблице, каждый воспитанник получил памятную награду от "АВАНГАРДА". И по традиции были отмечены лучшие игроки кубка, которые получили личные награды - большие футбольные кубки.

Лучшим бомбардиром Кубка АФМ "АВАНГАРД" стал Ждиханов Тимур (Ясеневая) - 8 мячей
Лучшим вратарём Кубка АФМ "АВАНГАРД" признан Миропольский Никита (Шолохова)
Самым ценным игроком Кубка АФМ "АВАНГАРД" признан Хасечич Ясмин (Южнобутовская)
Лучшим игроком Кубка АФМ "АВАНГАРД" признан Степаненко Дмитрий (Ясеневая)

Полный фотоотчёт с турнира вы можете найти на официальной странице нашей Академии ВКонтакте - http://vk.com/afm_avangard