Все мероприятия

Gothia Cup 2016

ВСТУПЛЕНИЕ

Наконец наступил этот долгожданный для всех день – день когда 12 лучших футболистов 2004 года рождения отправились снова покорять северные земли, в Швецию на крупнейший международный турнир Gothia Cup 2016 – Youth World Cup. Для дружины АФМ «АВАНГАРД» это уже второй выезд на этот замечательный турнир. В прошлом году команда очень достойно выступила – дошла до четвертьфинала, где обидно проиграла по пенальти киприотам. В этот раз настрой команды еще более серьезный и мы готовы покорять самые высокие вершины.

Состав команды по сравнению с прошлым годом претерпел совсем небольшие изменения – к команде не смогли присоединиться Осипов Даниил и Щербаков Вадим, на их место вызван новичок – Корников Антон. Полный состав команды: вратари: Алимов Камиль, Колдинов Клим, игроки обороны: Байдужий Александр, Гайнетдинов Александр, Васильев Иван, Шланчак Тимур, Бойко Виктор (вице капитан), игроки нападения: Кузьмин Кирилл (капитан), Журавлев Никита, Базюкин Максим, Бабаков Егор, Корников Антон. У руля команды, как и годом ранее, – Кузьмин Александр Сергеевич (Директор Академии), Митусов Андрей Игоревич (главный тренер команды), им в помощь Академия командировала Кузьмину Асию Ряшидовну, которая будет обеспечивать сохранность здоровья футболистов и фото-видео съемку матчей и быта команды.

Как и в прошлом году, масштаб турнира не может не впечатлить – более 1700 команд из 80 стран мира. В нашей возрастной группе (U12) за Чемпионский титул поспорят 195 команд из 42 стран. Мы попали в группу №15. Нашими соперниками на групповом этапе стали две команды из Швеции и одна команда представляет Францию.

GOTHIA CUP 2016. ДЕНЬ 1

08:00, аэропорт Шереметьево, все в сборе. Команда организовано проходит регистрацию на рейс, последние объятия с родителями и напутствия. Команда уверенной поступью идет в зону таможенного контроля. Успешно пройдя все необходимые процедуры проверки, наша команда дружно садится в серебристый Airbus Аэрофлота, который через считанные минуты умчит нас в Копенгаген.

Борт самолета, на котором летит наша дружина носит гордое имя - Александр Суворов, мы надеемся, что это принесет нам удачу и придаст дополнительной храбрости и бойцовских качеств.

Взлетели четко по расписанию. Во время полета ребята перекусили, пообщались – 2:25 пролетели незаметно, самолет мягко и легко коснулся своими шасси взлетной полосы аэропорта Kastrup. Команда неспешно покинула самолет и направилась в зону паспортного контроля. На границе проблем не возникло – Дания нас приняла. Багаж получили моментально и отправились к выходу, где нас ждал водитель автобуса. Водитель отвел нас к стоянке автобуса, нашу группу из 15 человек ждал огромный автобус Volvo (минимум на 50 человек). Погрузив багаж, футболисты удобно расположились в автобусе, и мы отправились в путь – в Гётеборг.  Путь предстоял нам неблизкий, порядка 400 км, около 4 часов дороги по шведской земле. По территории Датского королевства мы ехали совсем чуть-чуть – преодолели сначала туннель под проливом, затем въехали на большой мост, который соединяет Данию и Швецию. Вот мы и в Швеции. На границе еще раз проверили наши паспорта, и мы продолжили наш путь. В дороге спортсмены общались, играли, поедали свои запасы, привезенные из Москвы. Минув первые 200 км, решили сделать небольшую остановку на заправочной станции. Ребята размяли ноги, закусили вкусными хот-догами и отправились дальше в путь.

Наконец до Гётеборга остались считанные километры, вся команда с нетерпением ждала возвращения в уже, можно сказать, родную школу.

Вот в окнах автобуса начали появляться знакомые здания и улицы, все ребята оживились, их захлестнули эмоции и воспоминания. Вот парк аттракционов Liseberg, стадион Ullevi, спортивный центр Heden… И наконец, вот она наша школа. Ребята быстро выгрузились из автобуса, забрали багаж, поблагодарили водителя и поспешили к школе. Авангардовцы с вещами разместились на школьном дворе, а руководители группы пошли решать организационные вопросы. На пороге школы нас встретил наш гид Роман, который здорово нам помог в прошлом году, мы все были очень рады видеть его. Персонал школы тепло встретил нашу группу. В этот раз нам предоставили класс на 4-м этаже. Мы быстро спланировали размещение матрасов и подготовились к контролю возраста. Всех ребят проверили на соответствие возрасту. Затем мы отправились получать экипировку. Футболисты получили теплые кофты и два комплекта игровой формы. Потом все подготовили себе спальные места. Единственный момент, который нас очень огорчил – это технические проблемы с Интернетом, но нам обещали, что в ближайшие дни Интернет у нас будет. В 19:00 команда отправилась на ужин. Ребята здорово проголодались. Меню такое же, как и в прошлом году. Пополнив силы, спортсмены переоделись и отправились в парк на легкую вечернюю тренировку. Тренировка включала пробежку по парку, комплекс разминочных упражнений и несколько упражнений с мячами. После непродолжительной тренировки футболисты отправились в душ. Освежившись, команда вернулась в свой класс. На этом день еще не закончился, так как сегодня День рождения у Тимура Шланчака. Руководители группы и ребята приготовили ему небольшой сюрприз, не обошлось даже без «торта» со свечкой. После поздравлений все разошлись по своим спальным местам и крепко уснули. День был по-настоящему очень долгим.

GOTHIA CUP 2016. ДЕНЬ 2

Всю ночь команда спала очень крепко, никто даже не отреагировал на будильник. Футболисты встали в 07:30, умылись и вышли на школьный двор. Провели короткую тонизирующую зарядку и отправились на завтрак. Шведский завтрак достаточно разнообразный – кукурузные хлопья, мюсли, ветчина, салями, сыр, йогурты и т.п. Авангардовцы хорошо поели, вернулись в школу и приступили к сборам на тренировку. Облачившись в тренировочные костюмы и ветровки, мы выдвинулись в сторону спортивного центра Heden. Утренняя погода нас встретила мрачно – небо плотно затянуто тучами, достаточно сильный ветер и неприятный моросящий дождь, который то усиливался до ливня, то стихал. Несмотря на непогоду, тренерский штаб принял решение следовать изначальному плану и идти на тренировку. Путь на Heden был нам уже очень знаком, так как в прошлом году Авангард провел на этом стадионе 3 игры группового этапа и первую тренировку. Опыт прошлого года нам очень помогает, в том числе в ориентировании на местности – первый наш поход на Heden в прошлом году занял у нас времени в несколько раз больше, чем теперь.  То ли нам очень повезло, то ли сказывается наш опыт, но нас ждало абсолютно свободное поле, которое мы поторопились занять. Это поле нам было очень знакомо, летом 2015 года на этом месте мы провели две игры и в обоих матчах победили – это хороший знак. Довольствоваться целым полем нам пришлось не долго, пока футболисты переодевались, к нам присоседилась команда из США, мы выделили им половину поля. Тренировка получилась достаточно продуктивной несмотря на то, что в процессе тренировки, то шел сильный дождь, то светило солнце. В течение 100 мин. футболисты провели разминку, выполнили комплекс упражнений, направленный на отработку приема мяча и выполнение передач, поработали над развитием атаки с флангов и уделили внимание розыгрышу угловых. Тренерский штаб в целом остался довольным футболистами, но тренировка - это тренировка, а о готовности ребят к турниру можно будет судить только после первой игры. Некоторые из ребят смотрелись немного вяловатыми, но это было ожидаемо, так как накануне была тяжелая дорога и плюс к этому - многие не имели тренировочной практики последнее время. Очень надеемся, что все доберут форму по ходу турнира.

Вернувшись в школу, футболисты собрали банные принадлежности и отправились в душ. Помывшись и отогревшись после дождя, команда пошла обедать. После обеда было принято решение устроить тихий час, чтобы футболисты отдохнули и набрались сил. В то время пока дети отдыхали, руководство команды пошло искать Интернет. В решении этого вопроса нам помог наш друг-гид Роман. Он отвел нас в городскую библиотеку, помог оформить карточки пользователей и вот мы в глобальной сети. Наконец, родители и другие переживающие за нас смогут узнать первые новости из Гётеборга.

После тихого часа Авангардовцы изъявили желание погонять мяч на асфальте в школьном дворе.  Пока футболисты играли, руководители команды слушали информацию по турниру на собрании лидеров. Наигравшись, футболисты облачились в свою новую футбольную форму и отправились на первое официальное мероприятие. На школьном дворе, как и год назад собралась огромная толпа футболистов из разных команд. Девчонки из Замбии танцевали свои африканские танцы, ребята болгары, что-то дружно кричали, бразильцы, австрийцы, индусы, китайцы и другие тоже веселились как могли. Перед всей многонациональной публикой выступил глава концерна SKF, пожелал нам успехов и удачи в турнире. Затем все принялись фотографироваться и знакомиться. Футбол не имеет границ и объединяет народы и культуры. Это здорово. Наша команда сделала памятные фотографии с командой Германии, Китая и Индии, и отправилась на ужин. Этим вечером на ужин была лазанья. Далее в программе вечера была прогулка по городу. Команда прошлась по центральным улицам города, сделали фотографии, полюбовались стариной архитектурой города и красивыми пейзажами. На обратном пути зашли в долгожданный супермаркет, где ребята набрали себе немного сладостей – печенье, мармелад и т.п. К 21:30 вечера вернулись в свою обитель. Съев немного сладкого и почистив зубы, начали готовится ко сну. Завтра очень важный день – старт игр. От первой игры будет многое зависеть. Пока бойцы укладывались, Александр Сергеевич и Андрей Игоревич заполнили заявочные листы и обсудили план и стратегию на предстоящий матч. Анализ информации по сопернику, которую удалось собрать, дал нам хорошие шансы на положительный результат в первом матче. Но это в теории, что будет на поле увидим 18.07 в 11:40 утра.

GOTHIA CUP 2016. ДЕНЬ 3

Еще особых нагрузок не было, а все ребята всю ночь спали как младенцы. Наверное, сказывается чистый морской шведский воздух – многих из пушки не поднять. Команда проснулась как запланировано – в 07:50. В воздухе витало небольшое волнение, так как сегодня, на конец, стартует турнир и Авангард опробует свои силы с первым соперником.

День весь спланирован.

Футболисты оделись, умылись и отправились на завтрак. Вернувшись в класс, спортсмены начали подготовку к матчу – одели экипировку, собрали с собой щитки, воду, инвентарь. В 09:30 началась установка на игру. Тренерский штаб сначала провел общую беседу, которая должна настроить футболистов на нужный лад, затем приступили к разбору тактических моментов. Команда внимательно впитывала каждое слово, с каждой минутой взгляд ребят становился все более серьезным и вдумчивым. Чтобы спортсмены совсем не ушли в транс, А.С. отвлекал их небольшими шутками. Разобрав действия в обороне, в атаке, при розыгрыше штрафных и угловых, тренеры команды сказали несколько напутственных слов и присели на дорожку. Молча посидев минуту, выдвинулись в путь. Сопровождать нас на первую игру приехал Роман, поэтому мы были уверены, что успеем к игре во время. До места нам пришлось добираться сначала на трамвае, а затем автобусом. В целом мы потратили около 30-35 минут. Найдя нужное поле, Авангардовцы переобулись и преступили к разминке. Первый наш матч нам предстояло играть на натуральной траве – это покрытие для нас, можно сказать, в диковинку, т.к. в Москве мы обычно играем и тренируемся на искусственной траве. За время, отведенное на разминку, нужно было привыкнуть к покрытию, почувствовать мяч на траве, отскок и т.п.

Соперник уже был на поле и готовился к матчу. Сразу бросилось в глаза, что капитаном команды соперника была девочка. Уже по разминке было видно, что соперник не очень сильный, но все будет зависеть как будут играть наши. После общей разминки полевые игроки остались готовиться к игре с А.И., а вратари ушли на подготовку к А.С. Ребята хорошо размялись, к полю привыкли достаточно быстро. Судья пригласил команды на поле. Вот, вот наступит этот волнительный момент, ради которого мы сюда приехали – футбол, турнир Gothia Cup 2016.

Все 15 человек нашей команды обнялись в круг. Традиционное: «С Богом».

Команды собрались на поле, обмен рукопожатиями, обмен вымпелами…

Стартовая семерка осталась на поле. В ворота встал Колдинов Клим, слева в обороне – Гайнетдинов Александр, в центре Виктор Бойко, справа Байдужий Александр, линия атаки – Кузьмин Кирилл справа, в центре Журавлев Никита, слева Базюкин Максим. В общем, как и годом ранее. Свисток арбитра, турнир для нас начался.

Как мы и думали, первым номером в этом матче будем мы. Наши сразу включились в игру, не позволяя хозяйничать на поле сопернику. Авангардовцам хватило буквально двух минут, чтобы обозначить свое превосходство над соперником. После не удачной атаки шведов мяч подобрал в своей штрафной Кирилл Кузьмин, скинул его головой на ход Журавлеву, тот выдал отличную длинную передачу на Базюкина. Максим подхватил мяч и понёсся вперед как ураган, соперник тщетно дышал ему в спину. Он входит в штрафную и точно бьет в дальний от себя угол, голкипер IF Väster был бессилен. 1:0 – мы впереди! Буквально через минуту мы могли удвоить счет – опять хорошая передача от Никиты Журавлева, но на этот раз на Кузьмина, тот стремительно врывается в штрафную и бьет с острого угла, в этот раз вратарь спасает свои ворота. Авангардовцы поддавили соперника, шведы с трудом переходили на нашу половину поля. На четверной минуте матча Максим Базюкин успешно поборолся за мяч на своем левом фланге, дал пас на Никиту, тот еще раз выдал отличную точную передачу в зону на Кузьмина. Капитан нашей команды вскочил между двух защитников, принял мяч и устремился в штрафную неприятелей. Не успев как следует приблизится к воротам шведов, сильно пробил по воротам, мяч четко вошел в правую «девятку». Отличный гол, 2:0. Еще буквально через минуту сработала домашняя заготовка: АВАНГАРД заработал угловой, на подачу отправился Кузьмин, он поднимает одну руку вверх – этот сигнал означает, что играем по схеме 1, ложный разбег, скидка под удар Базюкину, удар. Мяч попадает в перекладину, первым на добивание успевает Журавлев, который головой вонзает мяч в сетку ворот. 3:0 – очень удачное начало турнира. Наша ударная тройка Кузьмин, Журавлев, Базюкин здорово справляется со своей задачей – три гола на троих. Не смотря на уже крупный счет, Авангардовцы не собирались останавливаться, они продолжали идти вперед, одна атака сменялась другой. В очередной атаке Кузьмин переместился на левый фланг, получил мяч от Базюкина, протащил мяч к штрафной и прострелил вдоль ворот, защитник шведской команды перекрыл данный прострел и выбил мяч, который угодил точно в ноги Никите Журавлеву, наш восьмой номер не долго думая, убрал мяч под правую ногу и сильно пробил, голкипер шведов мяч отразил, но Максим успел на добивание и здорово пробил в дальний угол ворот. Счет стал совсем неприличным – 4:0. Но этот гол был далеко не последним – снова Кузьмин протаскивает мяч по правой бровке, простреливает. Мяч попадает в спину защитника, Журавлев успевает на подбор, умело обыгрывает защитника и посылает мяч в ворота. И это только седьмая минута первого тайма. Спустя еще две минуты хороший шанс забить упускает Максим Базюкин, он выскочил на рандеву с вратарем, пробил, но попал в прямо в него. Мяч отскочил снова к Максиму, тот отдал пас на Кузьмина, Кирилл здорово обыграл защитника и выдал точный пас в центр на Журавлева, Никита убрал мяч вправо и точно пробил в угол ворот - 6:0. Получив существенное преимущество, тренерский штаб дал возможность передохнуть лидерам команды, первым поле покинул Журавлев, его сменил новичок команды Корников Антон. Спустя еще пару минут отдыхать отправился Базюкин Максим, его сменил Бабаков Егор. Чуть позже на поле вышли Шланчак Тимур и Васильев Иван, которые заменили Гайнетдинова и Байдужего соответственно. Рисунок игры после череды замен не изменился, Авангард продолжал атаковать, но счет до конца тайма так и не изменился. В перерыве тренерский штаб указал на моменты, которые нужно улучшить и сделал небольшие перестановки – в ворота встал Алимов Камиль, в центре обороны вместо Бойко вышел Васильев, а правый флаг обороны занял Гайнетдинов. В целом начало второго тайма было продолжением первого – Авангадовцы владели инициативой, создавали моменты, но в действиях футболистов было достаточно много брака и не хватало хорошей последней передачи. В следствии этого, игровое преимущество никак не могло конвертироваться в гол. Качество игры удалось наладить только к четверной минуте второго тайма, что сразу привело к взятию ворот шведов – Корников в центре поля в касание сбрасывает мяч на ход Кузьмину, Кирилл, поборовшись с защитником соперника, завладел мячом и ворвался в штрафную, прострел на дальнюю штангу, Бабаков на месте, удар, гол - 7:0. Семь забитых голов не утолили голод наших футболистов, а еще больше раззадорили – аппетит приходит во время еды. Очередная хорошая атака – Корников завладел мячом в центре поля, сделал передачу налево на Кузьмина, тот здорово обыграл своего оппонента и на скорости вошел в штрафную Шведов, и выдал передачу на набегавшего Корникова, удар, гол. Ближе к середине второго тайма сделали очередные замены – налево в полузащиту вернулся Максим Базюкин, Кузьмин пошел отдыхать, а чуть позже Журавлев сменил Корникова, а Байдужий заменил Гайнетдинова. Безголевое затишье продолжалось до 18 минуты второго тайма. Команда немного перестроилась – в центре атакующей тройки появился Бойко, справа Журавлев, слева Базюкин. Атаку Авангарда 3 в 2 хорошим пасом на Бойко начал Тимур, Витя в касание перевел мяч на левый фланг, Максим в свою очередь в касание простреливает вдоль ворот, Журавлев замыкает прострел точным ударом – 9:0. До конца матча Авангардовцы еще могли забить, но счет на табло так и остался 9:0. Финальный свисток рефери, первый матч для нашей команды завершился. Да, такого начала турнира никто не предполагал. Очень уверенная победа АВАНГАРДА. Весь матч был отснят, чтобы по прошествии времени игроки смогли вспомнить как это было.

Первый тайм:

Второй тайм матча:

В хорошем расположении духа команда отправилась обратно в школу. Вернувшись к себе, первым делом все сходили в душ, а затем пошли на обед. После обеда был запланирован восстановительный отдых. Несмотря на то, что матч получился не очень сложный, ребята все равно подустали, нужно было уже начинать готовиться к следующей игре. Отдохнув пару часов, ребята начали готовится к церемонии открытия турнира. В этом году, к сожалению, наша команда не участвует в самой церемонии, а будет наблюдать за всем происходящим с трибун стадиона. Россию на церемонии открытия будут представлять ребята 2005 года рождения из Новосибирска – команда «Спартак». Мы не спешно собрались, зашли в столовую на ужин и не спешным шагом пошли к стадиону Ullevi. Весь центр города был наполнен тысячами людей – футболистов и зрителей. Огромное количество людей стекалось к центральному стадиону. Развивающиеся флаги разных стран мира, речь на всевозможных языках еще раз напоминали нам, что мы на настоящем Чемпионате мира. Эмоции переполняли ребят. Добравшись до стадиона, мы нашли нужный наш сектор и встали очередь. Очередь на вход была внушительная. Но наши футболисты не растерялись и быстро нашли себе занятие – стали общаться с окружающими их футболистами других команд. Витя Бойко активно практиковал свой французский, Антон Корников на «пальцах» и на английском общался со шведами. Время в очереди прошло быстро. Мы зашли на стадион с небольшим опозданием, церемония уже началась. Мы заняли свои места на трибуне, кстати, нам достались очень удачные места, обзор был отличный. В том, что мы в этот раз были просто зрители, была своя прелесть, мы смогли увидеть всю церемонию со стороны и оценить весь масштаб происходящего. Дух захватывало – отличное шоу, полный стадион - около 50000 человек, которые любят футбол и излучают только позитивные эмоции. Все происходящее на Ullevi впечатляло, несмотря на то, что мы здесь уже второй раз, а все как в первый. Команды со всего Мира выходили на футбольную арену под своими флагами, многие в национальных костюмах. Все было очень красиво. Кульминацией шоу был грандиозный фейерверк.

Команда, зарядившись позитивными эмоциями, отправилась назад в школу, отдыхать и готовиться к очередному матчу турнира. Авангардовцев впереди ждал новый день полный новых свежих эмоций.

GOTHIA CUP 2016. ДЕНЬ 4

В четвертый день прибывания на турнире команда провела вторую игру группового этапа. В этот раз российской дружине противостояла команда из Франции. Внешний вид французов вселял страх и волнения в сердца наших футболистов, и это было понятно - совладать с собой когда против тебя выходит играть огромный, чернокожий атлет. Но нужно отдать должное Авангардовцам, они быстро взяли себя в руки и показали настоящий характер.